Эти загадки с легкостью разгадывали советские школьники, а вы справитесь?
25 апреля, 20:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 апреля
25 апреля, 20:00
На ночь глядя: вывод американских войск из Нигера и арест счетов замминистра обороны РФ
25 апреля, 19:30
Каратисты с Сахалина взяли 134 медали на чемпионате и первенстве ДФО
25 апреля, 17:52
Чартерные рейсы из Южно-Сахалинска в Пхукет стартуют 26 апреля
25 апреля, 17:37
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 17:30
В Смирныховском районе за отсутствие информации в ГИС ЖКХ УК вынесли предупреждение
25 апреля, 17:22
За неделю сервисом "Лист ожидания" воспользовались более 100 сахалинцев и курильчан
25 апреля, 17:17
В Южно-Сахалинске пройдет художественная выставка "Якутия, Сахалин, Крым…"
25 апреля, 17:11
Ночной дождь и до +19°С днем — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 26 апреля
25 апреля, 17:00
В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской
25 апреля, 16:50
Мэрию Поронайского района заставили очистить от мусора остров Тюлений
25 апреля, 16:34
Жителя Смирных будут судить за жестокое обращение с котом
25 апреля, 16:32
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах
25 апреля, 16:13
В Сахалинской области на 4,4% снизилось число киберпреступлений в 2024 году
25 апреля, 15:40
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43

Сергей Надсадин встретился с жителями 4-го микрорайона Южно-Сахалинска

Инициативные граждане рассказали мэру областного центра о проблемах своего района
18 апреля 2019, 14:30 Общество
Встреча с жителями 4-го микрорайона пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Встреча с жителями 4-го микрорайона
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

О вопросах, требующих оперативного решения, рассказали мэру Южно-Сахалинска жители 4-го микрорайона. На этой неделе его посетили Сергей Надсадин и руководители практически всех структурных подразделений муниципалитета, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Южно-Сахалинска.

По вечерам в будние дни в микрорайоне многолюдно. Люди возвращаются с работы, забирают детей из расположенного рядом детсада "Кораблик", заканчиваются уроки в близлежащей школе №13. Первым диалог с мэром начинает местный житель Сергей Куташов — человек с активной гражданской позицией. На Невельской он проживает больше десяти лет, два года назад переехал в ЖК "Адмирал". "Каждый год, как сходит снег, здесь царят грязь и пыль, нет тротуаров. До городского парка — подать рукой. Однако, по ухабистой дороге с маленькими детьми такие прогулки небезопасны", — рассказал он мэру. Сергей неоднократно направлял письма в администрацию города с просьбой обустроить тротуары на участке Невельской. "Безусловно,— согласился мэр. — Эта дорога требует внимания".

Сергей Надсадин дает поручение МКП "Горархитектура", а также профильным структурам мэрии — в кратчайшие сроки актуализировать существующий либо разработать новый проект благоустройства этой территории. Но представители ресурсоснабжающих организаций отмечают: этим летом они будут проводить здесь замену сетей. Требование мэра — синхронизировать эти мероприятия и максимально ответственно подойти обустройству данного участка. По крайней мере, дает указание подчиненным Сергей Надсадин, до капитальных работ его нужно отсыпать щебнем, определить места будущих тротуаров.

Следующая остановка — улица Курильская. Участок от забора 13-й школы до ул. Комсомольской. Здесь картина схожая — нужно привести в порядок проезжую часть, обустроить пешеходные зоны. Мэр дает поручение руководителю МКУ "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" Евгению Кулику в текущем году разработать и по возможности реализовать проект благоустройства этой территории, и, также как на Невельской, — синхронизировать эти работы с ресурсоснабжающими организациями, в планах у которых — замена здесь коммуникаций. "Если обустроить этот участок в асфальте в этом году не получится — необходимо произвести его отсыпку и содержать в надлежащем состоянии до выполнения капитальных работ", — отмечает мэр.

Мусор, грязь, парковка на газонах и практически полное отсутствие мест отдыха, детских площадок — "болевые" точки микрорайона, на которых акцентируют внимание местные жители. За неудовлетворительное содержание территории, примыкающей к жилому комплексу "Адмирал", прямо на месте получает выговор директор обслуживающей организации МУП "ЖЭУ-10".

Вызывает вопросы у людей и состояние новостроек "Адмирала". Напомним, этот жилой комплекс возведен частным застройщиком и стал одним из первых реализованных в городе проектов развития застроенных территорий (РЗТ). Люди, в частности, пожаловались мэру на то, что с третьего корпуса дома №97 по проспекту Мира во время циклонов ветром срываются листы фасадной обшивки. Несмотря на то, что новостройка — не относится к муниципальному имуществу, мэр поручает подчиненным в рамках действующего правового поля проработать и изучить механизмы оказания содействия в решении сложившейся ситуации.

То же самое касается и детских площадок. Единственная территория, где можно погулять детям, — крыша подземного паркинга. Это — небольшой участок с резиновым покрытием и немногочисленными малыми архитектурными формами. Его обустраивал подрядчик, но должным образом за этой "площадкой" никто не следит. "У детей будет полноценная игровая зона, к решению этого вопроса город подключится максимально оперативно", — сказал Сергей Надсадин.

Резюмируя инспекцию этого района, Сергей Надсадин отметил, что все обращения и жалобы жителей администрация города взяла "на карандаш". Он будет лично контролировать исполнение данным им поручений:

— Этот район — историческая, наряду с Черемушками, часть города. И ему требуется обновление. Поэтому мною поставлена задача руководителям структурных подразделений муниципалитета — своевременно и качественно выполнять работу по благоустройству этой территории и уходу за ней. Конечно, проблем хватает: это и затянувшиеся работы по сетям, и жалобы от жителей "Адмирала". Сегодня мы вышли и рассказали людям о наших планах и сроках решения поставленных задач. Несмотря на определенные сложности, мы приложим все усилия для того, чтобы начать благоустройство здесь уже в этом году, — отметил градоначальник.

Итогами встречи с Сергеем Надсадиным жители остались довольны.

— Порадовало, что мэр лично откликнулся на наши жалобы, приехал, увидел все своими глазами, оперативно дал поручения подчиненным по всем нашим проблемам. Теперь ждем их исполнения, — отметил Сергей Куташов.

В администрации города отмечают: повторный выезд мэра города в "Адмирал" и 4-й микрорайон состоится в течение ближайшего месяца. Сергей Надсадин проверит исполнение всех поручений, которые были им обозначены и внесены в протокол этого выездного совещания.