В юбилей «Сахалин Энерджи» журналистов напоили чаем и рассказали о соцпроектах

Фоторепортажи

В юбилей «Сахалин Энерджи» журналистов напоили чаем и рассказали о соцпроектах

Общество

18.04.2019

В день 25-летия компании "Сахалин Энерджи" журналистам рассказали о социальной работе и напоили чаем с плюшками, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Сотрудник компании "Сахалин Энерджи" Екатерина Мегер поблагодарила журналистов за длительное и плодотворное сотрудничество.

— "Сахалин Энерджи" первой в России построила и ввела в эксплуатацию завод по СПГ. Этот год – это год юбилеев для компании: 25 лет назад 18 апреля был подписан первый в России закон о СРП; 20 лет назад была добыта первая нефть на российском шельфе; 10 лет назад была отгружена на экспорт первая партия СПГ. Но мы не будем вновь и вновь перечислять сухие производственные цифры, а расскажем том, что мы делаем для островитян, о главных социальных проектах, — рассказала Екатерина Мегер.

Как продолжила сотрудник компании Анна Лыгина, многие социальные программы начинались 25 лет назад. Они развивались и совершенствовались, одни закрывались, а взамен появлялись новые. На протяжении 15 лет большинство партнерских программ остаются неизменными. Это и фонд социальных инициатив "Энергия", "Безопасность — это важно" с теперь уже знаменитыми героями Сеней и Котом Васей; программа по содействию в развитии коренных малых народов, развитие волонтерства среди сотрудников "Спешите делать добро", программа по поддержке культурных проектов. Благодаря ей сахалинцам стали доступны шедевры русского музея, а жители Санкт-Петербурга познакомились с творчеством нивхов. В этом году подписан долгосрочный проект по спасению морских животных.

— Всего было реализовано более 600 проектов. Более 300 организаций были поддержаны "Сахалин Энерджи". В рамках большой партнерской программы в Корсакове было поддержано более 200 проектов. Еще одному большому проекту "Безопасность – это важно" в следующем году исполнится 15 лет. В нем участвовало более 50 организаций. Этот Год театра и языков коренных народов. С помощью компании организована выставка шедевров Русского музея и пройдет театральный фестиваль "Золотая маска", выпущен календарь на нивхскую тему и пройдет симпозиум, — рассказала Анна Лыгина.

В дополнение к чаю и пряникам, среди журналистов провели викторину на знание памятных дат компании. Эрудиты выиграли билеты на спектакли знаменитых московских театров.