Дождь смыл последние лепестки на главной аллее сакур Сахалина

Фоторепортажи

Дождь смыл последние лепестки на главной аллее сакур Сахалина

Общество

22.05.2019

Пора ханами заканчивается на Сахалине. Хоть во вторник шел проливной дождь, аллея сакур в городском парке не пустовала. Горожане, вооружившись зонтиками, любовались хрупкой красотой последних цветущих японских вишен, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Разгар цветения сакуры на аллее имени Мияниси Ютака в городском парке выпал на минувшие выходные. Во вторник большая часть цветов на японских вишнях уже осыпалась, но несколько деревьев еще продолжали цвести. Именно так и было задумано японским бизнесменом и меценатом Мияниси Ютака, который привез из Японии 300 саженцев сакуры различных сортов,

Праздник любования сакурой— ханами для южносахалинцев продолжается уже на протяжении 13 лет. Имеено столько растут настоящие японские сакуры на центральной аллее городского парка.

Здесь все продумано до мелочей – каждое деревце отличается сроками цветения, формой и оттенком нежных лепестков. Цвести они начинают позже диких потомков сакур эпохи Карафуто, которые беспорядочно разбросаны по городу. "Иностранки" все собраны в одном месте и позволяют ценителям дольше любоваться этим весенним чудом природы.

Сакура является символом Японии. Там занимаются селекцией и выращивает очень много сортов с разными оттенками и размерами цветов. Есть даже с махровыми лепестками. У каждого свой срок цветения, тем самым японские селекционеры постарались продлить праздник для любителей.

В прошлом для императора Японии эта проблема была решена кардинально. В разных географических широтах были построены три летних дворца с садами сакуры. Когда она отцветала на самом южном японском острове Хонсю, император перебирался на Хоккайдо. Заканчивался праздник цветения сакуры на западном побережье Сахалина в Холмском районе, где тоже был выращен специальный императорский сад.