В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

Андрей Хапочкин: Сахалинский хоккей должен вернуться в Молодежную хоккейную лигу

Известные российские хоккеисты встретились со спикером областной Думы
28 мая 2019, 15:30 Спорт
Андрей Хапочкин пресс-служба Сахалинской областной Думы
Андрей Хапочкин
Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Спикер областной Думы обсудил с прославленными советскими хоккеистами вопрос участия сахалинской хоккейной команды в первенстве МХЛ. Почетными гостями, посетившими островной парламент, стали известные российские хоккеисты – многократный чемпион Мира и Европы, олимпийский чемпион 1984 года — вратарь сборной СССР Владимир Мышкин и чемпион Мира и Европы среди молодежных команд, обладатель Кубка Европы Игорь Ромашин, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинской областной Думы.

Поводом для встречи послужил вопрос о возвращении хоккейной команды "Сахалинские Акулы" в чемпионат Молодежной хоккейной лиги (МХЛ). Участие во встрече также приняли представители сахалинского хоккея.

В ходе общения с легендами мирового спорта Андрей Хапочкин рассказал об истории становления на острове любительского хоккея, в котором он принимал самое непосредственное участие как автор проекта "Спорт против подворотни" и инициатор возрождения в Сахалинской области турниров дворовых команд "Спорт против подворотни".

— За десять лет у нас получилось из идеи возрождения дворового детского хоккея вырасти до создания профессиональной команды "Сахалин", которая в этом году выиграла Кубок Азиатской хоккейной лиги, — отметил Андрей Хапочкин. — Созданы регулярная детская, юниорская лиги, развивается любительский хоккей. Но, важно сделать последний шаг — создать понятную, единую и эффективную систему развития детского, молодежного и профессионального хоккея в Сахалинской области при которой наши талантливые мальчишки не будут исчезать после окончания школы с хоккейного горизонта, а получат шанс построить профессиональную спортивную карьеру, играя за профессиональные юниорские, молодежные и взрослые клубы своей малой родины — Сахалинской области.

По словам Игоря Ромашина, который является директором по проведению чемпионата МХЛ, сегодня расстояния отделяющие остров от материка уже не являются такой большой проблемой, к тому же уже имеются наметки на совмещение календарных игр сахалинской команды с Хабаровском, а Владивостока с Пекином.

— Все документы уже подготовлены, Сахалинская область для нас надежный партнер, ждем островную молодежку в Молодежной лиге. Летом этого года состоится заседание Совета директоров КХЛ на котором будут приниматься важные решения по развитию отечественного хоккея, в том числе молодежного, – сказал Игорь Ромашин. — У Сахалинской области хорошие шансы вернуться в МХЛ.

Владимир Мышкин особо подчеркнул, что у нового руководства Сахалинской области есть политическая воля и понимание, что необходимо выстроить эффективную и единую вертикаль развития хоккея с шайбой, а для МХЛ крайне важно, чтобы дальневосточные регионы страны не выпадали из молодежной географии российского хоккея.

— Необходимо дать перспективу молодым ребятам и надежду, что они будут развиваться, расти и вырастут до настоящих мастеров. Важно, чтобы талантливых мальчишек сопровождали по всей цепочке — от дворовой команды, команды спортивной школы до профессиональной дружины именно там, где они родились, — подчеркнул герой Кубка Вызова 1979 года. — И очень важной ступенькой в построении такой вертикали станет участие сахалинских ребят в чемпионатах Молодежной хоккейной лиги и Юниорской хоккейных лиг.

По словам Владимира Мышкина, сейчас делегация МХЛ проинспектирует ледовые арены Южно-Сахалинска и их готовность принять матчи Молодежной хоккейной лиги.

Также на встрече были обсуждены вопросы развития детского дворового хоккея, необходимости поддержки тренеров-общественников: гостей приятно удивил положительный опыт Сахалинской области, в которой за свою работу дворовые тренеры получают финансовую помощь от государства (целевые субсидии) от 8 до 30 тысяч рублей в месяц. В конце встречи все участники обсуждения согласились с необходимостью возродить визиты на остров команды ветеранов отечественного спорта "Легенды СССР" и возобновить в рамках проекта "Спорт против подворотни" мастер-классы и серии игр легенд советского и российского хоккея с сахалинскими детскими командами и любительскими взрослыми дружинами области.

Подводя итоги встречи, Андрей Хапочкин отметил, что региональные власти также прорабатывают вопрос по вхождению Сахалинской области во Всероссийскую юниорскую хоккейную лигу, а в дальнейшей перспективе и во Всероссийскую Хоккейную Лигу.

По просьбе председателя областной Думы, легендарные спортсмены посетили реконструированные хоккейные коробки в микрорайонах "Черемушки" и "41 километр".

1559046600