Какой из вас детектив? Проверьте свою логику с помощью этой загадки
24 апреля, 20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 24 апреля
24 апреля, 20:00
На ночь глядя: проблемы на АЭС "Фукусима-1" и победа Трампа на праймериз в Пенсильвании
24 апреля, 19:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 19:00
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности
24 апреля, 18:56
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 18:55
Юные баскетболисты борются за награды сахалинского первенства
24 апреля, 18:22
В районе Горного Воздуха на 12-летнего мальчика напала собака
24 апреля, 18:01
В Хомутово может появиться новый сквер благодаря усилиям жителей
24 апреля, 17:37
Сахалинские спортсмены стали победителями Кубка России по аэротрубным дисциплинам
24 апреля, 17:16
За кражу 19 тысяч рублей с карты жительница Южно-Сахалинска ответит в суде
24 апреля, 17:05
Местами сильный дождь — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 25 апреля
24 апреля, 17:00
В Хабаровске прошел смотр-конкурс школьных отрядов, которые будут нести Вахту Памяти
24 апреля, 16:50
Военно-спортивную подготовку прошли более 4000 южносахалинцев
24 апреля, 16:45
Южносахалинец ответит в суде за интересную находку в лесу
24 апреля, 16:27
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40

Своими проблемами поделились жители Лугового с Валерием Лимаренко

Глава региона отвечал лично или просил ответа у причастного чиновника, в связи с чем ни один вопрос не остался без ответа (ФОТО)
20 июня 2019, 17:15 Общество
Встреча с жителями Лугового Анастасия Челединова, ИА SakhalinMedia
Встреча с жителями Лугового
Фото: Анастасия Челединова, ИА SakhalinMedia

Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко в рамках рабочей поездки посетил Луговое 19 июня. В этот день состоялась встреча населения планировочного района с врио губернатора Сахалинской области, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Встреча проходила в СОШ №30. Здесь гостей ожидали министры, их помощники и депутаты Городской и Областной Думы. Перед приездом Валерия Лимаренко любой житель мог обратиться с проблемой или вопросом к представителю интересующего министерства.

Приветственную речь Валерий Лимаренко начал с перечисления главных проблем области:

"Я назову те проблемы области, которые считаю главными. Здравоохранение – раз, аварийное жилье и капитальный ремонт – два. Проблемы, связанные с ЖКХ, включая благоустройство дворов, водоснабжение и вопросы, связанные с транспортной доступностью".

Глава области кратко рассказал о решениях, принятых в правительстве, для устранения выделенных им проблем. По словам Валерия Лимаренко, для увеличения продолжительности жизни на островах приняли решение ввести диспансеризацию, которая поможет выявить болезни на ранних стадиях. Проблема с нехваткой врачей также постепенно решится путем приглашения новых кадров для работы в Сахалинской области.

1 / 3

Валерий Лимаренко затронул тему записи к врачу-стоматологу и кратко рассказал о переходе медучреждений на новое расписание с 08.00 до 20.00. Далее глава области рассказал о строительстве нового жилья в Сахалинской области. По его словам, на сегодняшний день порядка двух тысяч кв метров жилья в области является аварийным. И это только то жилье, которое признано ветхим до 2019 года. Для каждого дома уже выбрано время переселения.

Более 80% жилья в области требуют капитального ремонта. Валерий Лимаренко рассказал о региональной программе, которая позволит в ближайшие несколько лет "поставить на рельсы" капитальный ремонт и проводить его своевременно, без опозданий. Такого результата собираются достичь путем увеличения количества ремонтируемых зданий в год: с 17 до 30-40.

Глава региона также рассказал о принятых решениях в сфере транспортной доступности. На данный момент – это понижения стоимости перевозок внутри области и введение единого тарифа независимо от прописки, а также строительство морских судов для связи с Курильскими островами. Валерий Лимаренко также рассказал о перешивке железнодорожной колеи на общероссийский стандарт.

По окончании вступительной речи главы региона, жители начали подходить к микрофону со своими вопросами. Большое количество проблем южносахалинцев касались ЖКХ, здравоохранения и строительства.

— Наша молодежь собирается на речке, им совсем нечем заняться. Когда в Луговом проживали 30 тысяч человек, существовал Дом Культуры, где молодые люди находили себе досуг. Сейчас у нас проживает 11 тысяч человек, и Дома Культуры нет. Но молодежь никуда не делась. Скажите, решится ли наша проблема с местом досуга? – обратилась к главе региона жительница Лугового.

Ответ не заставил себя ждать. Жителям рассказали, что в Луговом действительно планируется построить место досуга для детей и подростков. И в период с 2020 по 2023 годы построят не только ДК, но и Детскую школу искусств.

Во время встречи поступило множество вопросов, касающихся медицины, лекарств и работы врачей. Валерий Лимаренко предложил провести специализированную встречу жителей с представителями министерства здравоохранения.

Одной из главных проблем всего района стали перебои в работе электричества. По словам обратившейся к Валерию Лимаренко жительницы, напряжение скачет постоянно, это видно по лампочкам, которые меняют яркость освещения. Как выразилась жительница, это больше похоже на ежевечернюю дискотеку. Глава области заинтересовался проблемой и пообещал решить ее.

На встрече прозвучало множество вопросов, и на каждый из них последовал ответ. Жители, не выходя из здания, могли записаться на прием к чиновнику, который мог бы помочь в решении проблемы. Одна из таких проблем со слезами на глазах была озвучена женщиной, матерью двух детей.

— Я воспитываю двух годовалых детей. Они лежат в городской больнице с врожденной болезнью почек. В будущем для них понадобятся определенные лекарства, которые, возможно, придется принимать всю жизнь, но государство не финансирует приобретение этих препаратов. Мы с мужем посмотрели их стоимость: одно лекарство стоит 200 тысяч рублей, а другое – 600 тысяч. Пока не известно, какое нам назначат. Дети стоят на инвалидности, а у нас с мужем просто не хватит средств, чтобы приобрести такие дорогостоящие препараты. Мы можем продать машину, но даже этого не хватит. Скажите, может ли правительство хоть как-то нам помочь, — обратилась к Валерию Лимаренко жительница Лугового.

И даже этой проблеме нашлось своей решение. Женщине рассказали, что ее дети могут получить материальную поддержку до пяти млн рублей. Чтобы не задерживать других жителей, к женщине подошли специалисты для детального разбора проблемы и поиска методов для ее решения.

Во время встречи депутаты областной Думы совместно с правительством области подарили цветы и благодарственные письма ветеранам труда из Лугового. После 4-часового общения жители и глава области единогласно приняли решение завершить мероприятие.