Танец
Фото: пресс-служба "Сахалин Энерджи"

Юбилей введения нивхского алфавита отпраздновали на севере Сахалина

Автор алфавита Владимир Санги посетил мероприятие и пообщался с присутствующими на нивхском языке

Общество

10.07.2019

Жители Ноглиского района и гости из Тымовского и Охинского районов собрались вместе, чтобы отметить знаменательную для нивхского народа дату – 40 лет назад был введен в действие современный нивхский алфавит Владимира Санги. 29 июня 1979 года созданный им для двух основных диалектов нивхского языка проект алфавита был утвержден Советом Министров РСФСР. Тогда же было принято решение об издании букварей на амурском и восточно-сахалинском диалектах, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу "Сахалин Энерджи".

Письменность – одно из главных достижений человеческой цивилизации. Истории известно очень мало имен основателей национальной письменности. Еще более редки случаи, когда ими являлись представители самой нации. Одним из таких выдающихся личностей является основоположник нивхской литературы, создатель нивхского алфавита, лауреат Государственной Премии России, Почетный гражданин Сахалинской области, Почетный гражданин Ногликского района Владимир Санги.

Виновник торжества с удовольствием пообщался с присутствующими на родном языке.

— К большому сожалению, мало кто сегодня именно говорит на родном языке, носители уходят. Но гарантом тому, что язык сможет жить – нивхский алфавит, – отметил Владимир Санги, который завершил свое выступление лиричной и ласковой для слуха и сердца песней.

Вице-мэр администрации муниципального образования "Городской округ Ногликский" Татьяна Ким обратила внимание, что по сравнению со славянской письменностью, история которой насчитывает как минимум десять веков, нивхская еще очень молода.

— Но важно, что это дата сахалинская, и автором алфавита является почетный гражданин Сахалинской области и Ногликского района, нивхский писатель и наш земляк Владимир Михайлович Санги. Это является залогом того, что язык можно и необходимо сохранить. Примечательно, что 40-летие со дня создания нивхского алфавита отмечается в Международный год языков коренных народов, – поздравила она участников мероприятия.

1 / 2

— Этот праздник объединяет весь нивхский народ. Благодаря Владимиру Санги мы можем прикоснуться к истокам культурного наследия нивхов. Необходимо беречь и почитать то, что передали нам предки, поддерживать и возрождать забытые традиции, гордиться своей историей и культурой, – сказал начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера департамента внутренней политики Правительства Сахалинской области Александр Шаров.

Ведущий специалист отдела социальной деятельности "Сахалин Энерджи" Юлия Завьялова, рассказала о многолетней комплексной работе компании в сфере сохранения, развития и популяризации нивхского языка.

— К 40-летию алфавита мы подготовили целую серию мероприятий, которые проходят в течение всего года, – напомнила она. – В январе был издан календарь "Нивхский год от А до Я", совместно с Ассоциацией музеев Сахалинской области проведен литературно-художественный конкурс "Нивхская азбука", издаются книги. Конечно, мы стараемся заинтересовать и мотивировать наших ребят к изучению нивхского языка. Объединяя наши усилия, мы вместе с партнерами продолжим работу в этом направлении, чтобы родной язык не исчез, чтобы народ жил и смог донести свою культуру, знания, обычаи и традиции до будущего поколения.

В зале праздничного мероприятия все напоминало об уникальности культурного наследия нивхского народа. Ногликский краеведческий музей представил экспозицию работ участников литературно-художественного конкурса "Нивхская азбука", а также ритуальные изделия, предметы быта, макеты нивхских жилищ, созданные из дерева нивхскими мастерами Вадимом и Юрием Левкуными. Экспозицию книг, посвященную коренным народам Севера, представила Ногликская центральная библиотека имени В.М. Санги.

1 / 2

Уникальным творческим подарком удивила Ольга Рожнова, которая специально к юбилею создала нивхский алфавит из элементов орнаментов Лидии Мувчик. Этот шрифт был на сувенирной продукции, которую на память смог взять каждый участник мероприятия.

Ребята из ногликской средней школы №2, детского сада "Березка" и члены клуба "Нивхинка" показали концертную и театральную программы, причем во всех постановках прослеживались не только желание и умение говорить на родном языке, но и творчески интерпретировать культурные традиции сахалинских нивхов, а главное – сохранить связь поколений: творческие коллективы объединили бабушек, детей, внуков и правнуков.

Мероприятие сопровождалось выступлениями нивхского национального ансамбля "Ари Ла Миф", которым уже 25 лет руководит Александр Горошко.

После официального торжества все желающие смогли принять участие в мастер-классах по резьбе по дереву Вадима Левкуна и национальной вышивке орнаментальных узоров Елены Садиновой.

Мероприятие было организовано администрацией МО "Городской округ Ногликский" и Ногликской центральной районной библиотекой имени В.М. Санги. Партнером мероприятия выступила компания "Сахалин Энерджи".