Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 18 апреля
20:00
На ночь глядя: запрет Байдена нападать Израилю на Израиль и доля евро в мировых расчетах
19:30
Глава Минстроя РФ оценил работу Сахалинской области по программе "Жилье и городская среда"
18:45
Придется напрячь мозги – детективная загадка для умных
18:40
Порт Корсаков включен в маршрут первого каботажного рейса по СМП в 2024 году
18:21
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
17:40
217 каратистов представят Сахалинскую область на чемпионате и первенстве ДФО
17:37
В финале Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию победил ученик из Хабаровска
17:30
Житель Южно-Сахалинска подозревается в краже ювелирных изделий
17:20
На Сахалине с 2021 года 4 человека погибли в авариях с маломерными судами
17:18
Уборка улиц и работы по озеленению начались в Хабаровске
17:00
Дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 19 апреля
17:00
Садоводам и дачникам Южно-Сахалинска напомнили о правилах пожарной безопасности
16:48
В Холмском районе у мужчины изъяли более 1,5 грамм наркотика
16:20
Второй художественный аукцион провели в Южно-Сахалинске
16:09
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30

День Рыбака отметили в Корсакове

Мероприятия, посвященные самому любимому празднику сахалинцев, прошли в портовом городе 13 июля
14 июля 2019, 13:30 Общество
День рыбака в Корсакове пресс-служба администрации Корсаковского района
День рыбака в Корсакове
Фото: пресс-служба администрации Корсаковского района

Около двух тысяч корсаковцев пришли на городскую площадь имени В.И. Ленина, чтобы все вместе отметить профессиональный праздник большинства жителей города и района, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Корсаковского района.

Официальную часть торжества открыл мэр Корсаковского городского округа Тимур Магинский, от души поздравивший всех жителей округа, тружеников моря с профессиональным праздником, и вручил почетные грамоты администрации Корсаковского городского округа за добросовестный труд и памятные подарки ветеранам рыбной отрасли Жану Андреевичу Алещенко, Владимиру Ильичу Сайдан, Борису Корнеевичу Трескину, а также тем, кто в настоящее время трудится на предприятиях рыбопромышленного комплекса Корсаковского района: Сергею Ивановичу Белошову, слесарю по ремонту технологического оборудования ООО Компания "Тунайча"; Сергею Анатольевичу Колчину, механику технологического оборудования ООО Компания "Тунайча". Благодарственные письма администрации Корсаковского городского округа – Гасанову Закиру Талыба Оглы, механику холодильных установок ООО Компания "Тунайча" и предприятиям – ООО "Фабрика орудий лова", ООО "Рыбная лавка", ООО "Дальневосточный берег".

Продолжил торжественную часть заместитель председателя Сахалинской областной Думы Александр Ивашов, поздравивший от имени областной Думы всех корсаковцев с праздником и вручивший Благодарственное письмо островного парламента Гракову Александру Афанасьевичу, машинисту фреоновых холодильных установок ООО РПП "Соловьевка".

А пока произносились слова поздравлений и шло награждение лучших работников, прямо на площади проходила "Сахалинская ярмарка", где корсаковцы и гости города могли приобрести продукцию местных производителей по ценам с минимальной торговой наценкой.

Широкий ассортимент товаров, представленных на ярмарке, состоял из рыбы и рыбной продукции, овощей, зелени, свежего мяса, колбас и мясных деликатесов, молочной продукции, кондитерских и хлебобулочных изделий, меда и продукции пчеловодства, ягодных сиропов, фруктов, безалкогольных напитков, различных сладостей, сувениров с сахалинской символикой.

Ярмарка в День рыбака была не простой, а тематической. Каждая торговая палатка была украшена в соответствии с праздником, все участники подошли к украшению своих торговых мест с выдумкой и фантазией. Продавцы – моряки и морячки, палатки украшены рыбацкими сувенирами и даже морской формой.

– Мне всегда нравится покупать продукты на праздничной ярмарке, – поделилась впечатлением Нина Моисеенко. – Это очень удобно. Пришла на праздник и заодно прикупила все, что нужно, по магазинам ходить не надо. Вот сегодня купила икры. Здесь всегда цены ниже и качество продуктов хорошее.

Кроме этого, для удобства горожан медиками Корсаковской ЦРБ был организован День здоровья, на котором можно было измерить артериальное давление и насыщение крови кислородом, сдать кровь на содержание холестерина и глюкозы, провести ЭКГ-исследование.

1 / 2

– Очень удобно, – считает Елена Кострыкина. – В выходной день можно проверить свое здоровье, не отпрашиваясь с работы для посещения поликлиники. – Надеюсь, что практика таких выездных лабораторий станет постоянной.

В честь праздника повелитель морей Нептун "приготовил" для всех наваристую уху на тысячу порций. Прямо на площади было организовано импровизированное кафе, где каждый желающий мог попробовать любимое блюдо всех рыбаков.

1 / 2

А в другом конце площади проходил конкурс на лучший рыбный пирог. Победителей конкурса определяли корсаковцы путем тайного голосования.

– Так все вкусно! Моего внука не всегда заставишь поесть, а сегодня он с удовольствием все съел. И пироги, и уху! – рассказывает Ольга Коновалова. – Мы всегда ходим на День рыбака на площадь, и всегда пробуем уху. Но сегодня она была особенная! Мы проголосовали за пирог. Нам очень понравился тот, что был под номером два.

В День рыбака в Корсакове можно было не только попробовать рыбные блюда, но и самому научиться готовить. Мастер-класс по приготовлению хрустящих ломтиков горбуши с соусом Тонкацу и камбалы в азиатском стиле провели мастера кулинарной студии Garlic из Южно-Сахалинска. Для их приготовления потребовалось 10 кг рыбы. Корсаковцы с интересом следили за процессом приготовления, запоминали секреты технологии необычных блюд, а потом все вместе пробовали. Рецепт дня всем пришелся по вкусу!

В течение всего дня прямо на площади можно было поиграть в настольные игры, поучаствовать в конкурсах, попробовать себя в творчестве, посмотреть архивную фотовыставку Корсаковского историко-краеведческого музея о буднях корсаковских рыбаков и моделей судов Корсаковской базы океанического рыболовства, созданную Василием Власовым.

Также в этот день поздравления мэра Корсаковского городского округа с Днем рыбака принимали жители Озерского. Тимур Владимирович побывал в самом рыбацком селе Корсаковского района и выразил огромную признательность бывшим и настоящим работникам рыболовецкого колхоза им. Кирова за нелегкий труд, преданность профессии, любовь к своему селу.

По традиции сельчане организовали отличный праздник с театрализованным представлением, концертом и ухой.

1563100200