В Долинском районе завершается строительство пяти газовых котельных
16:20
У юго-восточного побережья Сахалина 17 апреля выходить на лед крайне опасно
16:02
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
16:00
Желая вернуть водительские права корсаковец лишился более 40 тысяч рублей
15:52
В Южно-Сахалинске приступили ко второму этапу реконструкции набережной Рогатки
15:40
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
15:20
День возвращения северной части острова в состав РФ хотят праздновать на Сахалине
15:13
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
15:00
Вокальный ансамбль гимназии №3 Южно-Сахалинска стал победителем всероссийского конкурса
15:00
Первые подснежники высадили в сквере таможенников в Южно-Сахалинске
14:44
ТРК "Сити Молл" стал площадкой тактических учений сахалинского МЧС
14:21
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра
14:05
Рецепт этого маринада для шашлыка спасет ваши майские праздники
14:00
В Углегорском районе ликвидировали ландшафтный пожар
13:57
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2"
13:40
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30
Крайний срок продажи доли Exxon в "Сахалине-1" перенесли на 1 января 2025 года 9 апреля, 13:20
Сахалинская и Нижегородская области обсудили сотрудничество по совместным проектам 8 апреля, 17:27
Депутаты Сахалинской области обменялись опытом с нижегородскими коллегами 8 апреля, 17:13
Галину Дзюбу вновь избрали президентом ТПП Сахалинской области 8 апреля, 15:17
Да будет мост, "благословение" от Путина и сценарии губернаторских выборов 7 апреля, 09:00
На Сахалине появится туристический кластер протяженностью 23 га 5 апреля, 12:15

Сахалин принял эстафету Дальневосточного женского Форума

Мероприятие будет проходить два дня
18 июля 2019, 19:10 Общество
Региональный женский Форум "Национальные проекты России: настоящее и будущее Сахалинской области" пресс-служба Сахалинской областной Думы
Региональный женский Форум "Национальные проекты России: настоящее и будущее Сахалинской области"
Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Региональный женский Форум "Национальные проекты России: настоящее и будущее Сахалинской области" начал свою работу в Южно-Сахалинске в четверг, 18 июля. В мероприятии примут участие не только островитянки, но и представительницы из других регионов Дальнего Востока. Форум продлится два дня, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинской областной Думы.

В киноконцертном зале "Октябрь" Южно-Сахалинска при полной посадке зала прошло открытие и пленарное заседание форума. Лейтмотивом события стало объединение общественно активных женщин и развитие в Сахалинской области инициатив по реализации Национальных проектов.

Программа Форума помимо пленарного заседания, предусматривает семь деловых площадок, на которых будут рассмотрены жизненно важные вопросы, обеспечивающие развитие на островах национальных проектов по направлениям: "Здравоохранение", "Демография", "Образование", "Жильё и городская среда", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Экология" и другие.

Почетными гостями Форума стали глава островного региона Валерий Лимаренко, спикер регионального парламента Андрей Хапочкин, председатель Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России", член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Екатерина Лахова.

— Отрадно, что Сахалин сегодня принимает эстафету Дальневосточного женского форума, который весной прошел в городе Чите, — сказала в своем приветственном слове Екатерина Лахова. – Реализация национальных проектов на Дальнем Востоке в таких ключевых областях, как демография, помощь материнству и детству, образование, культура, экология должны опираться на активное неравнодушное общество и, конечно, женщин, которые вносят серьезный вклад в экономическое, социальное развитие страны, с успехом проявляют себя на самых разных ответственных поприщах.

Так же на Форум были приглашены представители местных отделений Союза женщин России, общественных организаций, областных и муниципальных органов власти. Особыми гостями мероприятия стали представительницы региональных отделений "Союза женщин России" из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской области, Якутии и Еврейской автономной области.

Председатель сахалинского регионального отделения "Союз женщин России" Наталья Коршунова пожелала всем участникам Форума продуктивной работы, ярких и содержательных обсуждений и, конечно, "не бояться предлагать свое видение решения общих проблем".

— Сегодня все – и общественники, и органы власти, и политики должны работать над общими целями — созданием лучших, комфортных условий для жизни и работы в нашем замечательном регионе, — подчеркнула депутат областной Думы Наталья Коршунова. — Выявленные на форуме проблемы, должны найти решение с помощью Национальных проектов. Это позволит муниципалам провести их аналитику и экспертизу в своих районах, чтобы затем выстраивать продуктивную, целесообразную работу.

Андрей Хапочкин отложил официальный доклад и начал свое выступление с искреннего восхищения трудолюбием, организаторскими способностями и профессионализмом сахалинских женщин — руководителей общественных организаций и организаций, предприятий, органов государственной власти.

— Спасибо вам за то, что помогаете совершенствовать наши региональные программы. Мы вместе дискутируем, спорим, но главное — мы вместе создаем и улучшаем наши областные законы и государственные целевые программы. Стоит только вспомнить меры социальной поддержки для многодетных и молодых семей, инвалидов, пенсионеров, наших ветеранов, которые мы инициировали и продвигали вместе! У нас много женщин министров, самые активные общественники – женщины. Наши женщины не плачут, не жалуются, а включаются в работу, требуют и главное — предлагают эффективные решения. И когда мы, мужчины, ошибаемся, падаем, устаем, именно вы помогаете нам подняться и идти вперед! Все наши достижения для вас, подвиги и даже ошибки — ради вас.Вы наш самый главный национальный проект, продолжим и дальше работать вместе!

Продолжит свою работу региональный женский Форум в пятницу, 19 июля. На базе гимназии №3 будут функционировать сразу семь площадок. В роли экспертов в открытых дискуссиях выступят депутаты регионального парламента, работники различных учреждений, общественники. Среди тем, которые будут обсуждаться – создание благоприятных условий для роста рождаемости, развитие здорового образа жизни, повышение эффективности первичной медико-санитарной помощи, активное долголетие, развитие бизнес-среды, в том числе, женского предпринимательства и другие.

По мнению депутата областной Думы, председателя Сахалинского регионального отделения "Союза женщин России" Натальи Коршуновой, участие в этом мероприятии представителей органов исполнительной власти поможет сделать работу конструктивной и сформировать ряд предложений, которые по завершении Форума будут преобразованы в итоговую резолюцию.

Справка: Союз женщин России – самая большая всероссийская общественная неправительственная организация. Она была создана в ноябре 1990 года. СЖР на добровольной основе объединяет женские советы, союзы, ассоциации, комитеты и клубы, действующие в 82 регионах России. Кроме того, в его состав входят 34 членские организации, 6 из которых имеют федеральный статус. Организация насчитывает около 20 тысяч членов.

1563466200