Только настоящие лингвисты смогут отгадать все загадки, а вы в их числе?
16 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 16 апреля
16 апреля, 20:00
На ночь глядя: переговоры Турции с ХАМАС и укрепление сотрудничества Японии с НАТО
16 апреля, 19:30
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 19:15
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 18:55
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 18:20
На улицы Южно-Сахалинска возвращают скамейки и урны
16 апреля, 17:41
Трактор наехал на мужчину на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
16 апреля, 17:27
В Южно-Сахалинске на два дня закроют для проезда участок улицы Украинской
16 апреля, 17:08
Ясные весенние дни — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 17 апреля
16 апреля, 17:00
Пожароопасный сезон стартовал в Южно-Сахалинске
16 апреля, 16:54
В Долинском районе завершается строительство пяти газовых котельных
16 апреля, 16:20
У юго-восточного побережья Сахалина 17 апреля выходить на лед крайне опасно
16 апреля, 16:02
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
16 апреля, 16:00
Желая вернуть водительские права корсаковец лишился более 40 тысяч рублей
16 апреля, 15:52
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30
Крайний срок продажи доли Exxon в "Сахалине-1" перенесли на 1 января 2025 года 9 апреля, 13:20
Сахалинская и Нижегородская области обсудили сотрудничество по совместным проектам 8 апреля, 17:27
Депутаты Сахалинской области обменялись опытом с нижегородскими коллегами 8 апреля, 17:13
Галину Дзюбу вновь избрали президентом ТПП Сахалинской области 8 апреля, 15:17
Да будет мост, "благословение" от Путина и сценарии губернаторских выборов 7 апреля, 09:00
На Сахалине появится туристический кластер протяженностью 23 га 5 апреля, 12:15

Дорога перемен: что поменялось в Южно-Сахалинске за первое полугодие 2019 года

Одно из самых наглядных изменений в областном центре — благоустройство городских пространств и дворовых территорий
7 августа 2019, 14:30 Общество
Благоустройство Южно-Сахалинска пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Благоустройство Южно-Сахалинска
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

По итогам первого полугодия в Южно-Сахалинске наблюдаются позитивные изменения практически по всем направлениям. В этом году к работе по преображению облика города подключился глава региона Валерий Лимаренко. Он ввел практику регулярных выездных совещаний совместно с мэром Сергеем Надсадиным. Такие поездки и постоянный диалог с жителями вне кабинетов позволяют с учетом предложений горожан вносить корректировки в проекты и работу подрядчиков, чтобы люди были довольны итоговым результатом и объектами, которые для них создаются, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Южно-Сахалинска.

В 2019 году на развитие улично-дорожной сети выделено вдове больше средств, чем в предыдущем. По инициативе главы региона дорожный фонд области перераспределен в пользу местных дорог, по которым каждый день ходят люди. В плане этого года — более 20 дорожных участков как в центральной части города, так и в частном секторе, планировочных районах. Среди ключевых объектов, работы по которым уже начаты, — капитальный ремонт Коммунистического проспекта от площади Славы до улицы Вокзальной; улицы Вокзальной от улицы Карла Маркса до улицы Сахалинской; улицы Украинской от НУЗ "Дорожная больница" до жилого дома № 139; реконструкция автомобильной дороги сел Дальнее — Елочки.

В 2019 году также значительно увеличены объемы средств на ремонт дворовых территорий. Планируется провести капитальный ремонт пространств у 72 многоквартирных домов. В большинстве дворов работы уже начались. Их ход контролируют городские и областные власти, а также сами жители. Остальная часть контрактов будет заключена в августе.

1 / 2

На территории Южно-Сахалинска активно реализуются пять проектов в рамках малого инициативного бюджетирования. Начаты работы по устройству детских и спортивных площадок и хоккейного корта в Старорусском, Ключах, Елочках, Весточке. Разработана документация на устройство скейт-парка в селе Синегорск. Реализовать проект планируется до конца осени.

Южно-Сахалинск остается лидером на Дальнем Востоке по объемам строительства жилья и социальных объектов. Так, идет возведение дома в 8-м микрорайоне (улица Поповича, 18) для переселения жителей аварийных домов этого микрорайона в 207 благоустроенных квартир. Здание 17-этажное с подземной автостоянкой. Завершить строительство планируется в конце 2020 года. Разрабатывается документация по обоснованию инвестиций на возведение здесь еще одного дома на 124 квартиры. Также для переселения граждан из аварийного фонда заключен контракт на строительство двух малоэтажных домов в селе Березняки на 27 квартир, сдать дома планируется следующей весной.

В Южно-Сахалинске в рамках исполнения указов президента успешно реализуется программа ликвидации второй смены в школах. Для этого строятся новые образовательные учреждения и возводятся дополнительные корпуса к существующим. Так, уже 1 сентября учеников примут дополнительные корпуса гимназий № 1 и № 3, а также школы № 26. Идет подготовка необходимой документации на строительство детского сада в селе Дальнем, дополнительных зданий школы № 30 в Луговом, школы № 19 в селе Дальнем и школы № 8 в Южно-Сахалинске.

Преобразования затронули также медицину. По инициативе главы региона в практику вошли выездная диспансеризация и профилактические осмотры на предприятиях. Это весьма удобно для работающих горожан. Получить талон к стоматологу стало проще и быстрее, теперь это можно сделать с помощью горячей линии "1-300". Ее операторам также можно оставить жалобу на работу больниц и поликлиник. Развернулся проект "Сахалинское долголетие", позволяющий пожилым сахалинцам бесплатно посещать культурные и спортивные учреждения.

В ходе рабочих встреч с Валерием Лимаренко жители Южно-Сахалинска, планировочных районов и сел городского округа озвучили десятки предложений и пожеланий, реализация которых призвана улучшить комфорт как в отдельно взятом дворе, так и в микрорайоне или во всем населенном пункте. По многим из обращений были приняты оперативные решения.

Так, во Владимировке определено место для строительства первой детской площадки в частном секторе. Это район домов № 3, 6 по улице Барачной. Подготовлена территория, размещен аукцион, площадка должна быть установлена до октября 2019 года. В Мучном переулке организовано уличное освещение. Два дополнительных рейса по просьбам жителей внесены в расписание маршрута № 189 от села Синегорск. Движение по новому расписанию началось 1 августа.

По просьбам жителей улицы 2-й Железнодорожной там, где они хотели, сквозной проезд перекрыт бетонными блоками, установлены знаки "Проезд запрещен" и "Искусственная неровность". Намечены пути решения проблемы нестабильного напряжения в домах по улицам 2-й Северной и 2-й Пионерской. Проведен поквартирный замер показателей качества электроэнергии. Выявлены проблемные моменты, которые сейчас решаются. Для стабилизации электроснабжения в октябре 2019 года будет построена трансформаторная подстанция, на которую переведут потребителей.

1 / 2

В Ново-Александровске в районе дома № 14 по переулку Железнодорожному оборудовали торговые места с навесами для садоводов-огородников.

Завершен перевод потребителей села Новая Деревня на новую подстанцию с возможностью автоматической передачи показаний приборов учета электроэнергии.

В Березняках выполнили работы по текущему содержанию улицы Крайней, Садовой, Центральной. В Хомутово привели в порядок пешеходную дорожку по ул. Лаперуза.

Из масштабных проектов, требующих длительной реализации, — дорожная карта (план) поэтапной реализации благоустройства и газификации Лиственничного, указаны сроки и ответственные исполнители. Информация опубликована на официальном сайте администрации. Разработан план по строительству инженерной инфраструктуры во Владимировке. Прокладывание водоводов, газопроводов и ремонт дорог будут идти параллельно.

Решаются вопросы по отдельным заявлениям жителей, их дома обследуются на пригодность для проживания, на проведение капитального ремонта фасадов или кровли.

Напомним, что все вопросы жителей, озвученные на встречах, вносятся в протоколы, детально изучаются и оперативно берутся в работу.

1565177400