Cахалинцы контролируют безопасность жилья с помощью видеонаблюдения от "Ростелекома"
14:33
В Южно-Сахалинске наградили мужчин, спасших тонущего в реке ребнка
14:30
Сложности перевозки японских иномарок повлияли на рост цен в Сахалинской области
14:24
Спортивные учреждения Сахалина внедряют процессы бережливого производства
14:15
Благодаря этому легкому салату майские праздники не отложатся на боках
14:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
13:45
Эксперты нашли трещины и выбоины на нескольких участках дорог в Холмске
13:41
Больше десятка домов в Южно-Сахалинске останутся без воды 22 апреля
13:26
Детям из Долинской школы-интерната рассказали о правилах пожарной безопасности
13:21
В Макаровском районе сгорело сено на площади 20 "квадратов"
13:16
"Горный воздух" стал финалистом Премии СБК в номинации "Лучший горнолыжный курорт"
13:03
Услуга ранней сдачи багажа появилась в аэропорту Южно-Сахалинска
12:46
Власти и бизнес определили векторы развития кампуса "СахалинTech"
12:27
Полиция завела дело о незаконной вырубке леса после наводки жителей Сахалина
12:07
Преграды в развитии сферы биотехнологий обсудят на интенсиве "Архипелаг" на Сахалине
11:40
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Первый фестиваль уличного искусства прошел в Южно-Сахалинске

"Южный стрит фест" планируют организовать и зимой
11 августа 2019, 13:00 Общество
Первый фестиваль уличного искусства прошел в Южно-Сахалинске пресс-служба правительства Сахалинской области
Первый фестиваль уличного искусства прошел в Южно-Сахалинске
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Выступления уличных музыкантов и экстремалов, мастеров граффити и любителей современных танцев развернулись более чем на 50 площадках между домом правительства и Чехов-центром в субботу, 10 августа, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Идея фестиваля "Южный стрит фест" родилась в творческом сообществе "Арт Сахалин". В конце июня она была озвучена на встрече главы Сахалинской области Валерия Лимаренко с молодежью. Врио губернатора поддержал идею фестиваля, отметив, что такое мероприятие станет центром притяжения для творческих сахалинцев и гостей области.

– Сегодня мы еще раз убедились в том, какая активная и креативная молодежь живет на Сахалине. Это была ваша идея собрать на уличный фестиваль представителей самых разных творческих направлений: певцов, танцоров, спортсменов, художников и многих других. Показать, на что вы способны и вовлечь людей всех возрастов в калейдоскоп уличных увлечений. Получилось действительно здорово! – отметил Валерий Лимаренко. – Правительство области оказало поддержку этому фестивалю и будет в дальнейшем содействовать развитию творческих направлений в нашем регионе. Уверен, мы сможем реализовать еще много действительно интересных проектов!

За короткий период времени организаторы смогли собрать представителей разных направлений уличного движения.

– Улица многолика и многогранна, поэтому мы не ставили никаких ограничений. Участником фестиваля мог стать каждый. Главная мысль – на улицах города должно быть интересно. Поэтому здесь те, кто за движение, за развитие, ¬ отметил один из организаторов мероприятия Иван Бутаков.

На уличной "мегатусовке", как ее назвали креативные участники, собрались сотни жителей и гостей Южно-Сахалинска. Среди них – не только молодые люди. Пенсионерка Нина Лурцева пришла на фестиваль с подругой из Москвы.

– Нам все нравится. Здесь очень здорово. Приятно смотреть на талантливую молодежь, – поделились впечатлениями женщины.

Елена Ермолаева на фестивале работала в зоне стрит-фуда. По мнению девушки, такие праздники надо проводить в Южно-Сахалинске как минимум раз в месяц.

– Хотя я и работаю, но все равно вижу, как здесь здорово. Люди танцуют и рисуют. Атмосфера позитива и доброты. Я бы и сама в следующий раз поучаствовала в конкурсах и поучилась бы танцам, – рассказала Елена.

Всего на фестивале представили несколько больших зон. Первая – площадь перед Домом областного правительства – открылась в 11.00 и работала до позднего вечера. Здесь можно было прогуляться с ростовым медведем или динозавром, изготовить мыльные пузыри по оригинальному рецепту и узнать разные способы их выдувания, посмотреть на выступление ходулистов и танцевальный баттл, поучаствовать в научных экспериментах, а также сделать фотографию с зомби. Прохожие пробовали себя в лучном спорте и играли в футбол в больших надувных шарах.

Зона уличного спорта открылась на Коммунистическом проспекте напротив Чехов-центра. Впервые на одну из центральных улиц города был вывезен фанбокс и другие спортивные сооружения для катания на роликовых коньках и скейтах. Вниманию сахалинцев представили большой джем-концерт с участием скейтеров, самокатеров, любителей BMX. Особую атмосферу выступлениям спортсменов придало музыкальное сопровождение, которое бесплатно организовали сахалинские ди-джеи.

После обеда начала работу и зона стрит-фуда. Уличные повара готовили для прохожих бургеры из мраморного мяса, лапшу "Вок", хот-доги, кукурузу, горячие напитки. Главной фишкой этой зоны стало приготовление самой длинной в городе шаурмы. Для этого был специально построен 10-метровый стол. На приготовление аппетитного фастфуда ушло около получаса. Шаурма вышла классической и, как было заявлено, завернутой в армянский лаваш. Начинка состояла из курицы, помидоров, огурцов, листьев салата, кетчупа, майонеза и горчичного соуса. Отведать угощение смог каждый желающий.

1 / 2

Возле Чехов-центра развернулась зона ярмарки и творчества. Здесь же свои работы представили мастера стритарта. С ними глава области обсудил планы по созданию комфортной городской среды в областном центре.

– Есть идея: вписать арт-искусство в программу реконструкции городских дворов. При ремонте дворовых территорий украсить Южно-Сахалинск рисунками на фасадах. Хотелось, чтобы в этом процессе участвовали жители, чтобы у рисунков была тематика, которая прославляла город, – поделился своими мыслями с художниками Валерий Лимаренко.

Мастера стрит-арта предложили главе области для создания концепции по благоустройству города собраться инициативной группой с участием представителей областных и городских властей, экспертов и урбанистов. Валерий Лимаренко поддержал это предложение.

Здесь же была одобрена еще одна идея организаторов, которая касалась развития фестивального движения. "Южный стрит фест" планируют организовать и зимой.

– Мы хотим, чтобы площади Южно-Сахалинска жили. Пространство должно наполняться людьми, двигаться. Хотим сделать что-то такое, чтобы люди собирались, гуляли и активно проводили время не только в парке Гагарина. Пусть такие возможности будут и в городе, – озвучил идею один из организаторов праздника Дмитрий Платонов. Молодой человек добавил, что концепцию зимнего фестиваля он готов представить в ближайшее время.

1565517600