Заседания двух комитетов состоялись в Городской Думе Южно-Сахалинска

Фоторепортажи

Заседания двух комитетов состоялись в Городской Думе Южно-Сахалинска

Политика

16.10.2019

Два заседания постоянных Комитетов прошли в Городской Думе Южно-Сахалинска в среду, 16 октября. Депутаты рассмотрели вопросы экономики и бюджета; градостроительной деятельности. На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету руководитель комитета Светлана Швец предложила кандидатуры депутатов Сергея Глухова и Сусанны Адровой на должности заместителей председателя, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

На заседании комитета по экономике и бюджету первым проектом решения стали поправки в бюджет города на текущий год. Предлагается сократить доходы в связи с уменьшением поступлений из областной казны на 848 млн рублей. Это связано с изменениями механизмов финансирования областью некоторых статей расходов. Например, приобретение жилья для медиков пойдет не через город, а напрямую из области. К статье расходов можно отнести и строительство некоторых объектов, которое идет с опережением графика.

Не согласились депутаты с двумя проектами решений, связанными с жильем. Первый документ предлагал предоставлять жилые помещения работникам МУПов, которые трудятся в сельских местностях не менее шести месяцев. Раньше для этого требовалось отработать два года. В качестве примера разработчик привел историю дворника, который работает в Синегорске. В целом депутаты поддержали идею, но заметили, что проект решения "сырой", и в нем не хватает важных уточняющих деталей. Например, запрета получать квартиру в центре Южно-Сахалинска. Без ответа остался и вопрос депутатов о том, сколько в городском округе проживает таких граждан. Поэтому проект решения отправили на доработку.

Второй жилищный вопрос предлагал признать утратившим силу порядок приватизации муниципального служебного жилья. Это бы значило, что горожане лишатся такой возможности. Несмотря на то, что по-прежнему остаются другие механизмы поддержки и предоставления квартир, у депутатов возникло немало вопросов. Звучали предложения обозначить переходный период для граждан или предусмотреть альтернативный порядок. По итогам обсуждений народные избранники решили не ущемлять права граждан и вынесли вопрос на заседание Думы с рекомендацией отклонить.

Завершилось заседание постоянного Комитета по экономике и бюджету выборами заместителей председателя. Руководитель комитета Светлана Швец предложила кандидатуры депутатов Сергея Глухова и Сусанны Адровой. Предложение было поддержано.

Второй комитет по градостроительной деятельности прошел под председательством Олега Болутенко. Часть повестки состояла из вопросов о внесении изменений в Правила землепользования и застройки, еще несколько вопросов связаны с отказом городской администрации от права постоянного пользования на земельные участки.

Не со всеми проектами решений депутаты согласились. Например, предлагается согласовать отказ от права постоянного пользования на участок, где когда-то планировалось построить детскую художественную школу. В итоге необходимость строительства отпала, поскольку для школы купили уже готовое здание. При этом депутаты заметили, что это не повод отказываться от участка, пока на него нет других планов. По мнению народных избранников, логичнее вернуться к этому вопросу, когда проявятся конкретные предложения по освоению данной территории, которая находится в центре города.