МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
Общегородской субботник в Южно-Сахалинске отменился из-за плохой погоды
09:42
В районе автодороги "Невельск - Шахтерск" вспыхнула сухая трава на площади 200 кв метров
09:24
В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
08:30
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10

Сахалинская политнеделя: протест Японии, парад Победы, Конституция и парламент в YouTube

Обзор самых главных политических событий в Сахалинской области с 22 по 28 июня
"Победа" ИА SakhalinMedia
"Победа"
Фото: ИА SakhalinMedia

Важнейшими политическими событиями была насыщена жизнь Сахалинской области в минувшую неделю с 22 по 28 июня. В администрацию Южно-Сахалинска на должность первого вице-мэра, осовобожденную Наталией Куприной, перешедшей на должность министра ЖКХ области, утвердили Андрея Ковальчука, отвечавшего в последние годы за горархитектуру, в регионе прошел парад Победы, депутаты областного парламента приняли исполнение бюджета за 2019 год, "изгнанный" мэр Охи Сергей Гусев провел пресс-конференцию в Южно-Сахалинске, и самое главное — началась неделя голосования по поправкам в Конституцию России. Об этих и других событиях — в обзорном материале ИА SakhalinMedia.  

Сахалинцы "ЗА" поправки? 

По данным, проскользнувших в социальных сетях опросов ВЦИОМа, в начале недели стало известно, что почти 90% сахалинцев и курильчан были проинформированы о голосовании по принятию поправок в Конституцию России. При этом около 2/3 опрошенных сахалинцев выразили поддержку поправкам. 

Какое количество островитян придет на участки для голосование, станет ясно уже к вечеру 1 июля.

В целом, можно утверждать, что те, кто поправки поддерживают, посетят участки для голосования и оставят свой голос, а противники изменений в Основном законе страны останутся дома. Поэтому общий исход голосования определит наиболее активная часть сахалинцев, которая, в частности не боится открыто выражать слова поддержки по поправкам. 

Новый вице-мэр в администрации Южно-Сахалинска из действующей команды

В начале недели появилась официальная информация о новом кадровом назначении в администрации Южно-Сахалинска. На должность первого вице-мэра города утвердили Андрея Ковальчука. Это не новый человек в команде Сергея Надсадина, до назначения он работал директором муниципального казеного предприятия "Горархитектура", в чьи обязанности входила топографо-геодезическая, землеустроительная и кадастровая, проектно-изыскательская деятельности.

В должности первого вице-мэра он будет курировать деятельность подразделений администрации, связанных с реализацией единой жилищной политики, финансовый блок, а также контролировать выполнение приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

Напомним, с 2012 года и по 2016 год он уже работал вице-мэром в администрации города и курировал вопросы строительства. Тогда на эту должность его утвердил бывший мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, который в настоящее время находится в международном розыске. 

— Учитывая, что одним из приоритетов работы администрации Южно-Сахалинска является комплексное развитие территорий, в том числе увеличение объемов строительства жилья, было принято решение назначить на вакантную позицию человека, который может максимально сконцентрироваться на поставленной задаче. Считаю, что Андрей Викторович — настоящий профессионал. Под руководством человека с большим опытом работы в строительной сфере город приобретет только лучшее, — так прокомментировал выбор в пользу Ковальчука мэр города Сергей Надсадин.

Парад Победы

Смелое и сильное с политической точки зрения решение было принято областными властями по проведению в Южно-Сахалинске парада Победы. Островной регион оказался в числе немногих в стране и единственным в ДФО, который 24 июня провел парад с присутствием зрителей. Безусловно, были соблюдены все меры санитарной безопасности, но число инфицированных в Сахалинской области по-прежнему растет, а значит риск навлечь беду был высок. Однако, всплеска заболеваемости после мероприятия не отмечается. 

Парад, как и планировалось, прошел масштабно. В нем приняли участие свыше 900 человек, 32 единицы боевой и специальной техники. В составе механизированной колонны впервые были задействованы экипажи зенитно-ракетных комплексов С-300 и новейших комплексов радиосвязи на базе бронеавтомобилей "Тигр". По площади прошли реактивные системы залпового огня "Ураган", "Смерч", боевые машины "Град" на базе автомобиля "Урал". Замыкающей машиной в колонне прошла легендарная советская боевая машина реактивной артиллерии "Катюша".

Япония "отреагировала" на геолого-разведку в Охотском море вблизи Курильских островов

Россия в плановом режиме в течение трех месяцев будет проводить геолого-разведочные работы в Охотском море между Сахалином, Камчаткой и Курильскими островами. Казалось бы, какие могут быть волнения на этот счет в иностранном государстве, но японская сторона в характерном для себя стиле заявила "протест".

Как пишут РИА Новости, генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга на пресс-конференции в Токио заявил, что Япония сделала России представление из-за проведения этих геолого-разведочных работ, в том числе в районе островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.

Стоит отметить, острова, которые японская сторона называет Хабомаи, в России называются Малой Курильской грядой, которые как и Кунашир, Итуруп и Шикотан принадлежат Российской Федерации.

Японские политики продолжают зарабатывать политические очки на заявлениях о принадлежности Курильских островов, спекулируя процессом заключения мирного договора с Россией, но, по всей видимости, на этот раз выбрали неудачный для этого момент.

Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко в понедельник, 29 июня, воспользовался предоставленным японцами поводом и посредством видеообращения, опубликованного в своем telegram-канале в очередной раз пригласил всех россиян активнее голосовать за внесение поправок в Конституцию России, одна из которых закрепляет недопустимость действий по отчуждению частей территории РФ и призывов к таким действиям. 

— Мы будем и впредь трудиться на наших российских Курильских островах, проводить геологоразведку, строить школы, детские сады, дороги, будем строить мирную жизнь и уверенно идти в будущее. Сахалинцы и курильчане голосуют за неотделимость российской территории! Мы приглашаем голосовать всех россиян за поправки в Конституции, с тем чтобы больше никогда не обсуждался вопрос, кому принадлежат Курилы. Этот вопрос должен быть снят с повестки дня! — сказал в своем видеообращении губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. 

По мнению сахалинских общественников и политиков, именно эта поправка позволит раз и навсегда закрыть вопрос о принадлежности Курильских островов. 

— Это были наши общие усилия. Мы не раз обращались по этому вопросу, и федеральный центр знает позицию Сахалинской областной Думы: Курилы наши и граница России неприкосновенна. И эта норма, запрещающая отчуждение территорий России — результат общих усилий дальневосточников, калининградцев, всех пограничных районов нашей страны, — сказал еще весной председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин. 

Высокий старт — голосование на Сахалине 

В четверг, 25 июня, на Сахалине и Курилах стартовало голосование по принятию поправок в Конституцию РФ. Всего в островном регионе к голосованию подготовили 451 участок. Из них 309 — постоянные, 8 — временные (в местах временного пребывания граждан) и 134 — образованные на судах, находящихся в плавании.

Одним из первых на участок для голосования пришел председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин. 

"Голосование по поправкам в Основной закон страны — важное событие. Активность граждан очень важна. Региональные власти приняли необходимые меры для того, чтобы процедура голосования была безопасной. На участках выполняются санитарно-эпидемиологические требования. Члены избирательных комиссий, общественные наблюдатели, участники голосования, сотрудники полиции обеспечены средствами индивидуальной защиты, — отметил спикер регионального парламента. — Голосование проходит в течение недели, что очень удобно и безопасно для сахалинцев и курильчан. Считаю, что подобную практику следует использовать и в дальнейшем".

2126822.jpgГубернатор Сахалинской области проголосовал по поправкам к Конституции РФ

Валерий Лимаренко отметил, что для островного региона особо значимо положение о неотделимости территорий (ФОТО)

За первые три дня голосования на участки пришли около 103 тысяч сахалинцев и курильчан.

Бюджет Сахалина сокращен на 21,2 млрд рублей

Одним из самых жарких и продолжительных выдалось 16 заседание 8 сессии 7 созыва Сахалинской областной Думы в четверг, 25 июня, в ходе которого во втором чтении рассматривался островной бюджет на 2020 год.

Из-за текущей социально-экономической ситуации в стране финансовые потери бюджета островного региона оцениваются в 21,2 млрд рублей. 

Правительством приняты меры по сохранению сбалансированности регионального бюджета. В частности, приостановлены конкурсные процедуры, кроме тех, которые связаны с жизнеобеспечением области, а также пересмотрены приоритеты в финансировании всех государственных программ Сахалинской области, параметры доходной и расходной частей региональной казны. Приоритетными в расходной части остаются зарплата бюджетников, меры социальной поддержки населения, поддержка экономики региона.

В целом, доходная часть областного  бюджета на 2020 год увеличивается на 7,88 млрд рублей и составит 175,39 млрд рублей. Расходная часть увеличивается на 7,95 млрд рублей и составит 183,78 млрд рублей. Дефицит увеличивается на 74,97 млн рублей.

Сахалинская областная Дума "вышла" в You-Tube

Стоит заострить внимание на еще одном событии, которое очень активно будет влиять на политические события в регионе — теперь заседания регионального парламента будут не только в прямом эфире транслироваться в интернет-канале Сахалинской областной Думы в You-Tube, но и сохраняться для просмотра в любое время.

Возможность "проявить" себя на публику, по оценкам экспертов, сделает заседания Сахалинской областной Думы более живыми, появится больше политических заявлений, станут яснее позиции отдельных политиков, которые за счет этой возможности будут зарабатывать политические очки и зрительские симпатии. Для кого-то из парламентариев такая открытость может стать "фатальной", так как избиратели смогут собственными глазами убедиться кто в думе работает, а кто только делает вид.  

Отстраненный мэр Охи Сергей Гусев — возможно, я пришелся не ко двору... 

Еще одним событием в политической жизни Сахалина и Курил стало проведение пресс-конференции отстраненного мэра Охи Сергея Гусева первого секретаря комитета Сахалинского регионального отделения КПРФ Павла Ашихмина. В ее рамках Сергей Гусев рассказал о развитии Охинского района, а также прокомментировал ситуацию о своем отстранении от должностных обязанностей по решению городского суда, назвав его "временным". 

— Возможно, я пришелся не ко двору правительству Сахалинской области. Возможно, на мое отстранение повлияли какие-то политические моменты. Однако во время своей работы на посту мэра я не боялся говорить правду и требовать от вышестоящих людей выделения финансовых средств. Делал это, потому что избиратели надеялись на меня и ждали решения, — сказал Сергей Гусев о причинах отстранения.

Сергей Гусев

Сергей Гусев. Фото: ИА SakhalinMedia

Напомним, Сергей Гусев был избран на должность мэра МО "Охинский городской округ" в 2017 году, который выдвигался на этот пост от КПРФ. 18 июня 2020 года Охинский городской суд досрочно прекратил полномочия мэра Сергея Гусева. Иск, направленный в суд губернатором региона Валерием Лимаренко, был удовлетворен на основании положения антикоррупционного законодательства. Согласно уставу муниципального образования, исполнять обязанности главы городского округа назначили первого заместителя Наталью Рычкову.

Решение суда подлежало немедленному исполнению. При этом представители коммунистической партии считают, что глава Охинского района "временно отстранен" от своих обязанностей, а судебное решение носит политический характер. Объясняется это тем, что на обжалование приговора дается месяц.

— Согласно действующему процессуальному законодательству, в том числе, кодексу административного судопроизводства, решение суда вступает в силу через месяц после вынесения. При этом в случае, если оно обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке после решения суда апелляционной инстанции. То есть решение суда на сегодняшний момент в законную силу не вступило, — сказал Павел Ашихмин. — Более того, по действующему законодательству, пока решение суда не вступило в законную силу, нет никаких правовых оснований для назначения конкурса на должность главы и новой процедуры выборов. Решение суда не вступило в законную силу, поэтому Сергей Гусев на данный момент является избранным мэром Охинского городского округа.

2106242.jpgЛегко отделался: Сергея Гусева в Охе лишают права охоты на 8 месяцев

Мэр самого северного сахалинского города на охоте превысил лимит добычи уток

По всей видимости, история Сергея Гусева, прославившегося на всю страну своей любовью охотиться на гусей и уток, на этом еще не закончилась, и он продолжит зарабатывать политические очки, выступая "борцом" с областной властью или позиционируя себя "жертвой" политических решений. Мнение сахалинцев на этот счет сильно разделилось, как в Охе, так и во всем регионе. Однако, и каких-то особых позитивных изменений в Охинском районе за три года его работы не наблюдается. 

1593529200