В районе автодороги "Невельск - Шахтерск" вспыхнула сухая трава на площади 200 кв метров
09:24
В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
08:30
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
08:00
Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
19 апреля, 17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
19 апреля, 17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
19 апреля, 17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
19 апреля, 17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
19 апреля, 17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
19 апреля, 17:10
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

На Сахалине прошел парад в честь 75-летия окончания Второй мировой войны

В память о павших воинах при освобождении Южного Сахалина и Курил от милитаристской Японии у Вечного огня возложили цветы (ФОТО)
На Сахалине прошли торжественные марши в честь 75-летия окончания Второй мировой войны Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia
На Сахалине прошли торжественные марши в честь 75-летия окончания Второй мировой войны
Фото: Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia

В Сахалинской области состоялся масштабный военный парад в честь 75-летия окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от милитаристской Японии. Впервые 3 сентября на островах отмечают как День воинской славы России. В память о павших воинах у Вечного огня в областном центре возложили цветы. В официальных церемониях приняли участие 

В этом году на торжественном мероприятии присутствовали участники Всероссийского молодежного патриотического форума "ОстроVа-2020", сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Открыли парад военнослужащие батальона-управления 68-го армейского корпуса. Под песню "Священная война" на площадь Победы в Южно-Сахалинске вынесли два символа России — государственный флаг РФ и легендарное Знамя Победы.

На Сахалине прошли торжественные марши в честь 75-летия окончания Второй мировой войны

На Сахалине прошли торжественные марши в честь 75-летия окончания Второй мировой войны. Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia

Знамя Победы — важнейший символ, объединяющий миллионы людей, прошедших лишения и победивших самую страшную войну в истории человечества. Знамя, чтимое потомками — наследниками великих героев и победителей.

В августе 1945 года в результате молниеносной наступательной операции советских войск была разгромлена миллионная группировка Квантунской армии, значительная часть которой базировалась на Южном Сахалине и Курильских островах. Маньчжурская стратегическая операция началась 9 августа 1945 года. Решение о наступлении на Японию не было актом вторжения, напротив, как и в войне с гитлеровской Германией, это была битва за освобождение территорий. 2 сентября, когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, Вторая мировая война была завершена.

По итогам южно-сахалинской наступательной и курильской десантной операции было захвачено более 65 тысяч японских офицеров и солдат. При этом безвозвратные потери советских войск составили более двух тысяч офицеров и солдат Красной армии. Выше шести тысяч советских солдат наградили орденами и медалями. Почетного звания героя советского союза были удостоены 14 военнослужащих.

997263.jpgОсвобождение Сахалина и Курил от японцев стоило двух тысяч жизней советских воинов

Японцы до сих пор надеются вернуть "Северные территории" — острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи

— В августе 1945 года Советский Союз вступил в войну с Японией. Получив опыт в Великой Отечественной войне, за 25 дней было сделано то, что не смогли сделать до конца вооруженные силы США — Красная армия разгромила мощную японскую армию, обеспечив победное окончание Второй мировой войны. Южно-сахалинская наступательная и курильская десантная операции еще раз показали всему миру полководческий талант генералов и офицеров. Это стало эталоном мужества, стойкости и героизма наших солдат. Итог операции — возвращение Советскому Союзу южной части острова Сахалин и 56 островов Курильской гряды, — рассказал начальник штаба 68-го армейского корпуса, полковник Владимир Белявский.

Последние бои Второй мировой войны прошли на Сахалине и Курильских островах. После успешного проведения советскими войсками военных операций мир узнал о завершении многолетнего противостояния, а Россия в свою очередь вновь обрела некогда утраченные земли. Те события положили начало образованию Сахалинской области в ее современных границах.

— Самое страшное противостояние в истории человечества завершилось 75 лет назад. Сегодня мы собрались, чтобы преклонить голову перед стойкостью нашего народа и почтить память павших героев. Именно с освобождения Южного Сахалина и Курил для советского народа началась мирная жизнь, — отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia

По площади областного центра прошествовали военнослужащие мотострелковых, ракетно-зенитных, радиотехнических и других родов войск. Торжественным маршем прошли рота почетного караула, женский батальон, представители УФСИН, МЧС, пограничного управления ФСБ России, воспитанники кадетской школы, юнармейцы. Завершил прохождение военного состава оркестр 39-ой отдельной мотострелковой бригады под управлением военного дирижера майора Олега Шикалова.

В этом году 3 сентября был объявлен Днем воинской славы. В качестве проявления глубокого уважения к победе русского народа, которая сыграла решающую роль в истории России, к мемориалу Славы в Южно-Сахалинске возложили живую гирлянду. У Вечного огня цветы оставили губернатор Валерий Лимаренко, мэр областного центра Сергей Надсадин, депутаты Сахалинской областной Думы, депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска, а также ветераны Великой Отечественной войны и участники патриотического молодежного слета "ОстроVа-2020". В торжественной церемонии принял участие и глава Южно-Сахалинской канцелярии Генерального консульства Республики Корея в городе Владивостоке Квак Ки Донг. 

— За освобождение Южного Сахалина и Курильских островов свои жизни отдали более двух тысяч солдат и офицеров. Сохранить память о них — наш святой долг. И потому так важно, что в этот юбилейный год мы смогли добиться того, чтобы 3 сентября, День окончания Второй мировой войны, стал Днем воинской славы России. Теперь вместе с нами этот праздник отмечает вся страна, — сказал глава островного региона.

Отрадно, что помнят и чтят подвиг советского народа и в Республике Корея. Накануне 3 сентября в адрес жителей Сахалинской области и властей региона пришло поздравительное письмо от имени главы Южно-Сахалинской канцелярии Генерального консульства Республики Корея в городе Владивостоке Квак Ки Донг. 

"От всей души поздравляем Вас с 75-й годовщиной окончания Второй мировой войны. Несмотря на самый большой урон во Второй мировой войне, Россия с неукротимым мужеством и единством храбро боролась против агрессии, нанесла решающее поражение вторгшимся странам, тем самым внося большой вклад в установление нового мирового порядка и мира после войны. Мы чтим память жертв войны России и благодарим их за благородный вклад в мир во всем мире", — говорится в письме.

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В консульстве также подчеркнули важность развития дипломатических отношений и человеческого обмена между двух стран.

"Надеемся, что Сахалин, наделенный прекрасными природными условиями и ресурсами, ускорит развитие благодаря налаживанию более тесных отношений с соседними странами и утвердится в качестве одного из центральных регионов Северо-Восточной Азии", — пожелали в поздравительном письме Сахалинской области. 

На календаре новый век, однако, в сердцах ветеранов по-прежнему сохранились воспоминания о тех страшных событиях, что произошли на Сахалине 75 лет назад. Но победу герои войны вспоминают с теплотой.

— Мое отношение к параду исключительно положительное, ведь именно 3 сентября Курилы и южная часть Сахалина вернулись к России. Благодаря нашей победе сегодня русская земля процветает и здравствует. У меня в воспоминаниях хорошо отложились военные действия в Латвии, Эстонии, Литве, Польше, Германии, Чехословакии, Монголии, — вспомнил ребенок войны Александр Петрович Сакуряг.

1 / 2

Начальник регионального штаба Всероссийского детско-юношеского патриотического общественного движения Дмитрий Минязев считает, что празднование дня победы во Второй мировой войне — важное событие в истории России.

— Сегодня знаменательная дата — 75 лет окончания Второй мировой войны и победы над милитаристской Японией. Событие очень важное как для патриотического воспитания, так и для России в целом, ведь многие жители нашей страны даже не знают о существовании Сахалина и Курильских островов. Именно поэтому хорошо, что форум "ОстроVа" собрал участников со всей России. , — прокомментировал Дмитрий Минязев.

1 / 2

Участники патриотического слета "ОстроVа" отмечают, что после приезда на Сахалин по-настоящему ощутили значимость сохранения правды о событиях Второй мировой войны для жителей островного региона. Алена Васильева прилетела на острова из Московской области. В своем регионе она работает с детьми в военно-патриотических организациях.

— Основная моя работа — преподавание истории в школе, поэтому не могу пройти мимо таких исторически значимых мероприятий. Считаю своим долгом посетить парад Победы на Сахалине, чтобы рассказать об этом в своем регионе,  что я была участником мероприятий, приуроченных к 3 сентября, — сказала участница молодежного слета Алена Васильева. — В рамках форума я принимала участие в разработке урока Победы, проводила его для учеников сахалинских школ. Самое главное было донести значимость и ценность даты 3 сентября.

1599138900