Островки безопасности в Южно-Сахалинске готовят к зимнему периоду

До конца 2022 года общее число островков безопасности в областном центре достигнет 57 единиц
Островок безопасности
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

10 ноября 2022. В областном центре островки безопасности останутся только на тех улицах города, где они не будут создавать помех для движения транспорта и снегоуборочной техники. О реализации данного направления рассказал вице-мэр городской администрации Алексей Римша, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Южно-Сахалинска.

Островки безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах устанавливаются уже не первый год и показали свою эффективность. Они позволяют снизить среднюю скорость движения транспорта и увеличивают обзор видимости на пешеходном переходе.

По информации ГИБДД, по итогам 9 месяцев 2022 года, в городе на пешеходных переходах существенно снизилось количество аварий, в 4 раза сократилось число ДТП с летальным исходом в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

На сегодняшний день островки безопасности установлены на улицах:

  • Сахалинская;
  • Октябрьская;
  • Комсомольская;
  • Коммунистический проспект;

Недавно новые модульные конструкции появились на улицах:

  • Ленина;
  • Горького;
  • Чехова;
  • Антона Буюклы;
  • проспект Мира.

До конца 2022 года общее число островков безопасности в областном центре достигнет 57 единиц. Мероприятия проводятся в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и реализации мастер-плана "Добрая улица".

Островки безопасности, также как дорожные знаки, разметка, кольца и другие элементы, относятся к средствам организации дорожного движения. Все вопросы, связанные с их установкой на улицах города находятся в ведении Центра управления городской мобильностью (ЦУГМ) департамента дорожного хозяйства и благоустройства Южно-Сахалинска.

Центр также отвечает за работу светофоров, управление транспортными потоками и работу общественного транспорта. Специалисты ЦУГМ анализируют все предложения по изменению средств организации дорожного движения на соответствие нормативам и ГОСТам. Далее все решения в обязательном порядке согласовываются с ГИБДД и только после этого реализуются.

— Все изменения дорожного движения в нашем городе проходят большой фильтр специалистов: прежде чем какая-то конструкция появляется на улице, проходит множество согласований. Стоит отметить, что помимо повышения эффективности распределения транспортных потоков, снижения заторов, существует еще один важный аспект всех нововведений — это безопасность дорожного движения и особенно пешеходов. Это одно из ключевых направлений работы администрации областного центра в рамках большого комплекса мероприятий, направленных на повышение комфортности городской среды, — подчеркнул Алексей Римша.

Островки особенно актуальны в тех местах, где существует повышенный транспортный и пешеходный трафик, в том числе с участием детей. Это школы, социальные объекты, учреждения дополнительного образования и спорта. Конструкции не являются защитой для пешеходов. Их задача в том, чтобы при приближении к ним автомобиль вынужденно изменил траекторию движения, для чего потребуется сбросить скорость. Именно это требование прописано в ПДД — при приближении к пешеходному переходу сбросить скорость. 

В зимний период островки безопасности останутся только на 4-полостных дорогах и улице Октябрьской. В настоящее время конструкции уже демонтированы с улиц Чехова и Буюклы.

В ближайшие месяцы специалисты ЦУГМ будут готовить проекты по монтажу островков и обосновывать необходимость их размещения на конкретных пешеходных переходах. Для того, чтобы конструкции не мешали движению на двухполосных улицах, в муниципалитете будут решать проблему незаконной парковки вблизи пешеходных переходов.

С нарушителями планируют бороться при помощи установки дополнительных дорожных знаков, запрещающих парковку в зоне пешеходного перехода, где она недопустима и сейчас согласно ПДД. За зиму водители должны адаптироваться к новым знакам и соблюдать требования. 

Работы по установке островков безопасности возобновятся весной, после схода снежного покрова. По предварительным прогнозам, с учетом уже имеющихся, общее количество в областном центре в 2023 году может достичь порядка 100 конструкций.

Их установка будет производиться по согласованию с ГИБДД. 

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость