В Южно-Сахалинске выявили сильнейших атлетов на фестивале ГТО среди школьников

В соревнованиях приняли участие команды из шести районов Сахалина (ФОТО)

10 июня. В Южно-Сахалинске прошел фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (6+) среди обучающихся образовательных организаций региона. Спортсмены состязались на стадионе "Спартак", сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области.

Участниками соревнований стали шесть команд из Тымовского, Анивского, Невельского, Холмского, Углегорского районов и Южно-Сахалинска. Команда каждого муниципалитета состояла из восьми школьников от 12 до 15 лет.

— По результатам всех испытаний победители и серебряные призеры в личном зачете попадут в список сборной команды островного региона для участия в финале Летнего фестиваля. Он пройдет в Ялте осенью. Поэтому спортсмены здесь оставляют все свои силы ради победы, — отметил руководитель островного центра тестирования комплекса ГТО Виктор Пальшин.

Соревнования прошли в личном и командном зачете в стрельбе, прыжках в длину с места, беге на 60, 1500 и 2000 метров, метании мяча, наклоне вперед из положения стоя, поднимании туловища и подтягивании.

В личном зачете среди юношей 12-13 лет "золото" завоевал Максим Тихомиров из Южно-Сахалинска, "серебро" и "бронзу" взяли тымовчане Виталий Кондранин и Артём Сысоев соответственно.

1 / 3

Среди девушек первое место заняла Анна Чуносова, второе у Алисы Лихобабы. Обе спортсменки представляют областной центр. На третьем месте расположилась София Сотникова из Холмского района.

Среди спортсменов 14-15 лет у юношей на первые две ступени пьедестала поднялись представители Холмского района — первым стал Артем Драчук, Сафармахмад Тохиров занял второе место. Тройку призеров замкнул Илья Глотков из Углегорского района.

Углегорские школьники получили медали и в зачете среди девушек. Золотую награду выиграла Камила Мустафаева, серебряной медалисткой стала Кристина Река. Бронзовую награду взяла София Амургалиева из Южно-Сахалинска.

В командном зачете команда из Южно-Сахалинска стала первой, на втором месте расположился Холмский район, на третьем Углегорский район.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" возродили ровно 10 лет назад. В 2019 году он вошел в состав федерального проекта "Спорт — норма жизни", созданного по инициативе президента РФ Владимира Путина. Главная его цель — добровольное оздоровление нации и развитие массового спорта. К движению ГТО присоединились уже миллионы людей в возрасте от 6 до 101 года.