Экологи Сахалина: могильник в Приморье - это бомба замедленного действия

Руководитель "Экологической вахты Сахалина" высказался резко против захоронения ядерных отходов в Приморье
Экология
Ядерный могильник в Приморье – это бомба замедленного действия для Сахалина - Лисицын
Фото: ИА SakhalinMedia

25 ноября 2013. Руководитель "Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицын высказался резко против захоронения ядерных отходов в Приморье. По его словам, иметь такую бомбу замедленного действия у себя под боком никто не хочет, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Напомним, корпорация "Росатом" разместила на сайте госзакупок тендер на разработку проекта хранилища радиоактивных отходов в бухте Сысоева в Приморском крае. Корпорация собирается построить ядерный могильник, способный принять 40 тысяч кубометров ядерной отработки.

По словам Лисицына, в отличие от могильника на Симушире, который планировалось построить для хранения иностранных радиоактивных отходов, хранилище в Приморье предназначено в первую очередь для российских нужд. Отношение эколога к этой идее резко отрицательное.

- Мое отношение к размещению ядерного могильника в Приморье резко отрицательное. Иметь такую бомбу замедленного действия у себя под боком никто не хочет, - сказал Дмитрий Лисицын.

По его словам, речь уже идет не о загрязнении окружающей среды, как в случае с заводом, а о высоком риске аварийных ситуаций, которые могут привести к радиоактивному заражению.

Что касается вопросов безопасности, в принципе невозможно сделать полностью безопасное хранилище ядерных отходов. Эта проблема не разрешена на фундаментальном уровне.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость