Бывший директор южно-сахалинского "Электросервиса" ответит за покупку дорогого автомобиля

Принадлежащий предприятию джип стоимостью более 2,8 млн рублей два года ездил по Москве

1 апреля 2015. В Южно-Сахалинске возбудили уголовное дело против бывшего директора муниципального предприятия, который два года назад приобрел для нужд МУП дорогой автомобиль. Как выяснилось, все это время джип использовался для поездок по Москве, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Сахалинской области.

Прокуратура Южно-Сахалинска проверила соблюдение бюджетного законодательства должностными лицами муниципального унитарного предприятия "Электросервис". Проверка показала, что вопреки интересам предприятия руководитель организации заключил сделку на приобретение дорогостоящего транспортного средства, 2011 года выпуска, стоимостью более 2,8 млн рублей.

"Несмотря на то, что деятельность МУП "Электросервис" осуществляется только на территории Южно-Сахалинска, с января 2013 года указанный автомобиль используется в городе Москве, а муниципальное предприятие несет расходы по его эксплуатации в сумме более 1 млн рублей, что противоречит интересам юридического лица", отмечается в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

В связи с выявленными в действиях руководителя указанного муниципального предприятия уголовного деяния с признаками коррупционной направленности прокурор города направил в следственный орган материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам их рассмотрения 1 апреля следственным отделом Следственного управления Следственного комитета по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя данного предприятия по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В настоящее время органами СО СУ СК по Сахалинской области проводятся предварительное следствие и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного коррупционного преступления. Расследование дела находится на контроле прокуратуры города.

Добавим, что уголовное дело возбуждено против бывшего руководителя предприятия, которое в настоящее время возглавляет депутат Гордумы Южно-Сахалинска Михаил Арендаренко. 

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость