Суд продлил срок ареста советника экс-губернатора Сахалина

Андрея Икрамова оставили под стражей до 27 августа
Дело Сахалина

21 апреля 2015. Басманный суд Москвы до 27 августа продлил арест советника отстраненного губернатора Сахалинской области Андрея Икрамова, обвиняемого в пособничестве при получении взятки, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на  РИА Новости

Судья Валентина Левашова удовлетворила ходатайство следователя, который опасался, что в случае смягчении меры пресечения обвиняемый сможет скрыться, угрожать свидетелям и потерпевшим, а также скрыть незаконно нажитое имущество, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Его адвокат Юрий Сюзюмов, в свою очередь, отметил, что гарантировать соблюдение всех необходимых ограничений сможет и домашний арест. Он также напомнил суду о презумпции невиновности и положительных характеристиках своего подзащитного, на попечении у которого находятся пятеро детей, один из которых нуждается в сложном лечении.

Также защита предложила за освобождение обвиняемого залог в размере 5 млн рублей. Прокурор назвала эту сумму неприемлемой, напомнив, какие суммы были обнаружены у его начальника Александра Хорошавина (около миллиарда рублей в разных валютах).

Для выяснения всех обстоятельств судья допросила экс-супругу и нынешнюю жену Икрамова. Они рассказали, что из-за его ареста у них возникли финансовые проблемы с оплатой обучения его старшей дочери и с лечением младшей, которая страдает эпилепсией и нуждается в лечении во Франции.

Также до 27 августа продлен срок следствия по делу.

Напомним, что, по версии следствия, бывший глава Сахалинской области Александр Хорошавин получил взятку при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Губернатор все обвинения отрицает. Хорошавина задержали на Сахалине и 4 марта доставили в Москву вместе с тремя подчиненными. В этот же день Басманный суд избрал меру пресечения для двоих задержанных - губернатора и его советника Андрея Икрамова - они были арестованы и посажены в СИЗО до 27 апреля. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мосгорсуд оставил под стражей бывшего губернатора Сахалина

Суд признал законным арест Андрея Икрамова

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест Хорошавина и Икрамова 6 апреля

Защита Хорошавина обжаловала его арест

Суд арестовал губернатора Сахалинской области до 27 апреля

Хорошавина подозревают в получении взятки в особо крупном размере

Проект "Дело Сахалина" на ИА SakhalinMedia 

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость