Слушания по иску о "миллиарде Хорошавина" начались в городском суде Южно-Сахалинска

По просьбе экс-губернатора, рассмотрение дела отложили, чтобы дать ему время "сформировать свою правовую позицию"
Дело Сахалина

12 февраля 2016. В городском суде Южно-Сахалинска 11 февраля состоялось первое слушание по гражданскому иску заместителя генпрокурора к бывшему губернатору Сахалина Александру Хорошавину, его жене и сыну об обращении в доход государства их имущества. По просьбе экс-губернатора, рассмотрение иска отложили, чтобы дать ему время "сформировать свою правовую позицию". Следующее заседание состоится через месяц, 11 марта, сообщает ИА SakhalinMedia.

Как рассказал корр. агентства помощник судьи Егора Лукши, в чьем производстве находится дело, заседание продлилось около четырех часов. Оно проходило в открытом режиме с участием представителей истца и ответчиков. Сам бывший глава области, находящийся в московском СИЗО, участвовал в заседании удаленно — с помощью видеосвязи.

— Александр Хорошавин и представители других ответчиков заявили ряд отводов судье. Они были рассмотрены судом, в их удовлетворении было отказано. Впоследствии судом было удовлетворено ходатайство Александра Вадимовича об отложении судебного заседания, чтобы дать ему время сформировать свою правовую позицию по заявленному иску, — сказал помощник судьи.

Проблема, пояснили в суде, в длительном "почтовом пробеге" между Москвой и Сахалином, из-за которого экс-губернатор получил извещение о предстоящем заседании только 9 февраля. Суд согласился с доводами ответчика и назначил следующее рассмотрение иска на 11 марта.

Напомним, в сентябре 2015 года заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский подписал иск на основании антикоррупционных законов об обращении в доход государства имущества семьи Хорошавиных, происхождение которого родственники экс-губернатора не могут объяснить.

Предварительное слушание по делу прошло 1 октября прошлого года в городском суде Южно-Сахалинска в закрытом режиме, однако вчерашнее заседание было уже открытым. Как подтвердили в канцелярии горсуда, заседание 11 марта также будет открытым.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Горсуд Южно-Сахалинска рассматривает дело об имуществе экс-губернатора Хорошавина

Предварительные слушания о конфискации имущества Хорошавина начинаются на Сахалине

Миллиард рублей нашли во время обысков у губернатора Хорошавина

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость