Песков назвал "конструктивными" переговоры Путина и Абэ по Курилам

Пресс-секретарь главы государства сообщил, что стороны договорились о развитии темы на уровне МИДов двух государств
Встреча Абэ и Путина
Фото: Пресс-служба президента

10 мая 2016. Президент РФ Владимир Путин и японский премьер Синдзо Абэ обсудили тему Курильских островов в ходе последней встречи в Сочи, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на сайт РИА Новости.

По словам Дмитрия Пескова, диалог прошел "в конструктивном ключе", стороны договорились о развитии темы на уровне МИДов двух государств.

Ранее сообщалось, что в ходе переговоров с Путиным Абэ предложил экономический план по развитию инновационных сфер РФ. Претворение плана в жизнь, в свою очередь, требует прогресса в Курильском вопросе.

Напомним, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин встретились в Сочи, чтобы обсудить ряд вопросов, которые представляют взаимный интерес для двух стран, в том числе и о перспективах заключения мирного договора.

По словам Синдзо Абэ, с момента встречи на высшем уровне в сентябре прошлого года двусторонние отношения активно продвигаются вперёд. В апреле состоялась встреча министра [иностранных дел Японии Фумио] Кисиды с сегодня присутствующим здесь господином Лавровым, и она была плодотворной с точки зрения подготовки к сегодняшней нашей встрече в Сочи.

— Рассматриваем Ваш визит, уважаемый господин Премьер-министр, именно как возможность вместе поработать над теми вопросами, которые представляют взаимный интерес. В силу известных событий – и в политической области, и в сфере торгово-экономических связей – у нас есть определённые вопросы, которые требуют особого внимания. Может быть, и в силу этого обстоятельства мы должны уделить особое внимание строительству наших отношений, поддержанию их на высоком уровне, — сообщил Владимир Путин.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Синдзо Абэ и Владимир Путин в Сочи обменялись мнениями о мирном договоре

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость