Жители улицы Ватутина в Южно-Сахалинске несколько месяцев ведут борьбу за дорогу

С этой проблемой южносахалинцы обратились к депутату Госдумы Георгию Карлову
Наш депутат
Жители улицы Ватутина в Южно-Сахалинске несколько месяцев ведут борьбу за дорогу
Фото: Пресс-служба депутата

15 ноября 2016. Жители улицы Ватутина в Ново-Александровске обратились к депутату Государственной Думы Георгию Карлову. На приеме пенсионерка Татьяна Коновалова рассказала о том, что путь, который жители благоустраивали 30 лет, отдан под застройку. Вместо дороги на участке земли планируется возведение дома, против этого подписались более 3 тысяч человек. Об этом ИА SakhalinMedia сообщили в пресс-службе парламентария.

В качестве альтернативного маршрута школьникам и пенсионерам предлагают пробираться по сугробам через лес. На контакт потенциальная хозяйка земли не идет, объясняя, что решения органов исполнительной власти не повлияют на ситуацию. Добавим, что активисты планировочного района заручились официальной поддержкой из министерства строительства области. Из ответов специалистов следует, что возведение дома на месте дороги незаконно.

Изучив предысторию вопроса, депутат Госдумы страны пообещал оказать профессиональное содействие в решении локальной проблемы одного из промышленных районов Южно-Сахалинска.

"Одно дело переписка, но необходимо изучить на месте какова реальность. Кроме того, если уже есть официальный запрет на поведение отвода земли или строительства дома, следующим шагом может быть информирование органов прокуратуры. Но прежде, необходимо выехать в планировочный район. Поскольку моя работа в регионе ограничивается неделей, а разобраться в проблеме надо в ближайшее время, я дам соответствующие распоряжения своей команде", — подвел итог встречи Георгий Карлов.

По поручению перламентария, в Ново-Александровск выехал помощник депутата Государственной Думы РФ в Сахалинской области. На улице Калинина его уже ждали местные жители, которые пояснили, что хозяйкой участка стала соседка.

"Она говорит, что сумела доказать то, что здесь нет дороги, а у нас-то по плану есть дорога. У нас есть план территории 2013 года, согласно которого у нас стоит "красная зона". Но они уже решили, что мы будем ходить в обход. Летом это выполнимо, а зимой здесь не чистят. Детям придется пойти по трассе", — поделилась с помощником парламентария местная жительница.

Разобраться в законности действий застройщицы поможет прокуратура Сахалинской области. Обращение Георгия Карлова уже отправлено в ведомство, кроме этого депутат Госдумы подготовил запросы в администрацию города и министерство строительства региона.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость