Налоговые поступления в бюджет выросли в Томаринском районе

Ожидается, что в текущем году бюджет городского округа получит на 62 млн налогов больше, чем в предыдущем
Собрание
Фото: пресс-служба администрации МО "Томаринский городской округ"

2 декабря 2016. Налоговые доходы бюджета Томаринского района в 2016 году вырастут на 33% по сравнению с 2015 годом и составят 251 млн рублей, что на 62 млн больше прошлогодних показателей. Такой прогноз сделала руководитель финансового управления Томаринского городского округа Наталья Лялькина, выступая 30 ноября на совместном заседании комиссии по экономике и финансам и комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства муниципального собрания, сообщили ИА SakhalinMedia в пресс-службе администрации МО "Томаринский городской округ".

По информации финансового управления, увеличение поступлений, прежде всего, должно произойти за счет налогов на доходы физических лиц, существенный рост собираемости которых наблюдается в строительной отрасли в связи со строительством в районе ГРЭС-2. Второй источник прогнозируемого роста – налоги на имущество организаций, которых планируется собрать на 65% больше, чем ожидалось. Перевыполнение плана связано с увеличением доли сборов, которая остается на местном уровне, а также с оптимизацией налоговых льгот и уплатой задолженности прошлых периодов.

Внесет свой вклад и рост собираемости налогов на совокупный доход. Его прогнозируется собрать свыше 9 млн, что в полтора раза превышает запланированные показатели и почти на 82% больше, чем в прошлом году. Причина – в увеличении количества налогоплательщиков и росте доходов предприятий.

Помимо информации о собираемости налогов депутаты заслушали доклады о проекте бюджета на следующий год и о готовности энергетиков к работе в зимних условиях. По первому вопросу также выступила Наталья Лялькина. Как сообщалось ранее, и доходы, и расходы бюджета следующего года сокращаются более чем на 100 млн рублей. При этом расходы социальной направленности уменьшены не будут. Этап рассмотрения комиссией проект бюджета прошел без корректировок. Теперь его ожидают публичные слушания 5 декабря и рассмотрение на очередной сессии собрания перед Новым годом.

По второму вопросу перед народными избранниками выступил начальник Томаринских западных электрических сетей "Сахалинэнерго" Александр Никулин. Он рассказал о произведенных энергетиками плановых работах по замене опор и линий электроснабжения и планах по установке новых трансформаторных подстанций. А также о принципах их работы во время аварийных ситуаций. Длительное отсутствие электричества во время последних циклонов он объяснил тем, что в подобных ситуациях аварии, как правило, возникают одновременно в разных населенных пунктах. И устранять их одновременно просто не хватает людей. Причины аварий – специфика сахалинского климата, из-за которого часто происходит обледенение проводов, и износ сетей электроснабжения. Со вторым, по словам Александра Никулина, уже начали бороться. И в течение нескольких лет сети будут постепенно модернизированы, благодаря областным программам.

Как прокомментировал ситуацию глава муниципалитета, председатель муниципального собрания Владимир Сюняков, энергетиков понять можно, но людей зачастую не интересуют тонкости, им важно, чтобы у них в доме горел свет.

— Конечно, у энергетиков есть свои сложности. Не хватает хороших и грамотных специалистов. Работают люди в основном пенсионного возраста. Молодые либо не идут, либо пока слабо подготовлены. Численность работников небольшая, а обслуживать приходится не только Томари, но и все прилегающие села от Ильинского до Новоселова. Поэтому мы сказали, что если вдруг нужна какая-то помощь от собрания, связанная с обеспечением, финансированием, мы готовы подключиться, отправить письмо в вышестоящие инстанции, — сказал Владимир Сюняков.

Также в ходе заседания на вопросы депутатов традиционно ответил глава администрации Томаринского городского округа Александр Кобелев.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость