Мурманский суд может вынести приговор по Кольской в течение месяца

Дочь погибшего капитана платформы считает, что обвиняемые Борис Лихван и Леонид Бордзиловский невиновны в крушении буровой
Платформа "Кольская" до крушения
Фото: www.fototerra.ru

21 февраля 2017. В Первомайском районном суде Мурманска 20 февраля продолжились прения стороны обвинения по уголовному делу, которое должно установить причины крушения платформы "Кольская". Дочь погибшего капитана платформы Наталья Дмитриева считает, что обвиняемые по делу Борис Лихван и Леонид Бордзиловский невиновны в крушении буровой. Сегодня и 27 февраля состоятся прения защиты, а значит, что Мурманский суд может вынести приговор в течение месяца, сообщает ИА SakhalinMedia cо ссылкой на мурманские СМИ.

Наталья Дмитриева намерена в очередной раз обратить внимание суда на то, что платформа перевернулась и затонула в Охотском море при буксировки в запрещенное зимнее время после ремонта в Магадане.

"Ремонт, по словам бригады сварщиков, не соответствовал технологии заделки трещин корпуса и был проведен с многочисленными нарушениями, в том числе с привлечением несертифицированных сварщиков и судового экипажа, без обязательной дефектоскопии и в срочном порядке", — приводит ИА "СеверПост.ru" слова Натальи.

По данным ИА "Би-порт", во время своего выступления в зале суда дочь погибшего капитана заявила, что по делу "обвиняются невиновные люди, а многие из виновных лиц переведены в статус свидетелей и даже потерпевших". Она также отметила что "Лихван – один из немногих морских специалистов, который хоть как-то пытался исправить ситуацию, в которой оказались моряки и буровики благодаря руководству АМНГР".

Дмитриева считает, что суд должен вынести частное определение об усмотрении признаков виновности исполняющего обязанности гендиректора АМНГР Юрия Мелехова, его заместителя Василия Васецкого и начальника СПБУ "Кольская" Александра Коваленко.

Как отмечало агентство, Бордзиловский, исполнявший обязанности главного инженера, допустил нахождение на борту платформы людей, никак не связанных с буксировкой. Обвинение заявляло, что Коваленко обратился к Бордзиловскому для разрешения вывести на берег не участвующий в буксировке экипаж, но тот запретил.

Наталья Дмитриева сообщила, что первомайским судом Мурманска признаны неопустимыми и исключены из числа доказательств 26 протоколов допроса потерпевших и свидетелей и протокол обыска в компании-судовладельце ОАО "АМНГР", проведенный следователем Дальневосточного следственного управления на транспорте, передает ИА "СеверПост".

По данным информационного агентства, 21 и 27 февраля состоятся прения защиты, сторона обвинения уже выступила с речью. После прений судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора. По оценкам специалистов, это займет не более месяца.

Как ранее сообщало ИА SakhalinMedia, платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года во время сильного шторма в 200 км от Сахалина. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14. В 2015 году в Мурманске начался судебный процесс. Обвинение предъявлено двум руководителям ОАО "Арктикморнефтегазразведка" — бывшему исполняющему обязанности главного инженера Леониду Бордзиловскому, а также бывшему исполняющему обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания Борису Лихвану. Они обвиняются по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Прокуратура запросила 5,5 лет колонии-поселения для обвиняемых в крушении "Кольской"

Следователя обвинили в фальсификации расследования по делу крушения "Кольской" у Сахалина

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость