"Газпром" передаст Японии детальный план газопровода между Сахалином и Хоккайдо

Общая длина газопровода может составить около 1,5 тысячи км, а стоимость - $6,7 млрд

21 апреля 2017. "Газпром" в ближайшее время передаст японской стороне детальный план строительства газопровода, соединяющего Хоккайдо и Сахалин. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью газете Nikkei, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на ТАСС.

"Касаясь идеи строительства газопровода, соединяющего Хоккайдо и Сахалин, Новак рассказал, что в настоящее время государственная газовая компания "Газпром" продолжает проводить технико-экономическое обоснование этого проекта, и в ближайшее время предоставит японской стороне детальный план", — пишет газета.

По предварительным оценкам, общая длина такого газопровода может составить около 1,5 тысячи км, а стоимость — 700 млрд иен (6,7 млрд долларов США). Согласно одному из проектов, газопровод будет главным образом проходить под водой, наземная его часть будет построена на северном острове Хоккайдо и в соседней с Токио префектуре Ибараки. По трубопроводу с Сахалина можно будет доставлять по 20 млрд куб. метров газа в год. Это соответствует примерно 17% нынешнего объема японского импорта СПГ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Строительство газопровода Сахалин — Хоккайдо назвали нецелесообразным

Минэнерго РФ теоретически готово поддержать проект газопровода с Сахалина в Японию

Япония оценила строительство газопровода Сахалин-Хоккайдо в $6 млрд

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость