Селу Гастелло на Сахалине исполнилось 135 лет

Жителей села с праздником поздравил губернатор региона Олег Кожемяко
Возложение цветов к воинскому мемориалу в Гастелло, где похоронены советские воины, павшие в августе 1945 года в боях за освобождение южного Сахалина
Фото: пресс-служба областного правительства

6 августа 2017. Благоустроить Гастелло пообещал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко во время посещения праздничного мероприятия ко дню 135-летия села. Мероприятие собрало всех жителей села, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Приехав в Гастелло, Олег Кожемяко первым делом отправился к воинскому мемориалу, где похоронены советские воины, павшие в августе 1945 года в боях за освобождение южного Сахалина, где с воспитанниками спортивного лагеря "Патриот" возложил цветы к памятнику. Затем губернатор встретился с местными жителями и обсудил преобразования, которые ждут село.


Местные жители на празднике села. Фото: пресс-служба областного правительства

Во время встреч с местными жителями Олег Кожемяко подчеркнул, что огромную роль в работе по благоустройству как дворовых территорий, так и населенных пунктов могут сыграть объединения граждан – территориальное общественное самоуправление. Например, для установки детской игровой площадки инициаторам надо будет зарегистрировать такую организацию, собрать минимальную сумму – всего несколько тысяч рублей, и получить от властей недостающие средства. А потом оперативно, без бюрократических формальностей приобрести и установить необходимый малышам объект. Эту тему губернатор продолжил в своем выступлении перед жителями Гастелло во время праздничного мероприятия.

— Важно, чтобы село продолжало жить, благоустраивалось и развивалось, — сказал Олег Кожемяко. — Для этого есть главное – ваше желание, стремление сообща изменить Гастелло к лучшему. А мы вас поддержим. Работа властей по благоустройству села будет продолжаться. Например, на следующий год запланирован капитальный ремонт двух пятиэтажных домов, в которых проживает почти треть всех сельчан. В следующем году приступим к укреплению берегов реки Гастелловки. Продолжится асфальтирование улиц. Со временем Гастелло станет комфортным для жизни населенным пунктом.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость