Пока вы спали: погибшие под мусорной "лавиной", нападение каннибалов и химерные зародыши

Редакция SakhalinMedia предлагает обзор событий на Дальнем Востоке, в России и мире
Кадр из фильма "Ганнибал"
Фото: с сайта "КиноПоиска"

20 февраля 2018. Пока вы спали, СМИ узнали о том, что в Мозамбике 17 человек погибли под гигантской мусорной "лавиной". Во Франции задержали трех мужчин, подозреваемых в каннибализме. А биологи из США впервые вырастили химеру человека и овцы. Об этом, а также о многом другом читайте в ежедневном обзоре ИА SakhalinMedia.

В Мозамбике 17 человек погибли под гигантской мусорной "лавиной"

В Мапуту, столице Мозамбика, после сильных проливных дождей на жилые дома обрушилась 15-метровая мусорная гора. В результате случившегося погибло по меньшей мере 17 человек, сообщает "Лайф".

По данным издания, инцидент произошел в ночь на 19 февраля в одном из самых бедных районов города. Мусор накрыл дома, которые ранее были признаны местными властями незаконно построенными. Поэтому некоторые семьи успели покинуть трущобы по указанию властей еще до происшествия, опасаясь за свою жизнь.

Во Франции задержали трех мужчин, подозреваемых в каннибализме

Во французской коммуне Клиши-су-Буа сотрудники правоохранительных органов задержали троих мужчин, подозреваемых в каннибализме, передает "Лайф".

По данным Le Parisien, мужчины напали на прохожего, в результате чего произошла драка. Отмечается, что нападавшие пытались кусать мужчину, успев повредить ему несколько участков кожи. Также пострадавший заявил, что задержанные предприняли попытку откусить ему ухо. Ему пришлось защищать себя, избивая злоумышленников. Одному из них пострадавший повредил лодыжку.

Биологи из США впервые вырастили химеру человека и овцы

Молекулярные биологи из Калифорнии впервые вырастили химерных зародышей, включающих в себя клетки людей и овец. Это приближает нас к выращиванию полноценных органов людей внутри животных, заявили ученые, выступавшие на конференции Американского научного общества в Остине, передает РИА Новости.

"Число человеческих клеток в этом зародыше крайне мало, он никогда бы не превратился во что-то подобное свинье или овце с человеческим лицом или мозгом. В среднем лишь одна из тысячи или десяти тысяч его клеток была "унаследована" от человека", — заявил Хиро Накаути (Hiro Nakauchi) из Стэнфордского университета (США).

Единую биометрическую систему идентификации личности запустят в РФ 1 июля

С 1 июля в России заработает единая биометрическая система идентификации личности по голосу и фото. Об этом сообщил вице-президент "Ростелекома" Александр Айвазов, передает газета "Известия".

19 февраля компания представила первую версию биометрической системы, которая разрабатывалась по инициативе Минкомсвязи и Центробанка.

"Ростелеком" начал работу над созданием Единой биометрической системы всего полгода назад<…> Результатом этой работы стала первая рабочая версия системы — это именно те технологии, которые будут использоваться для снятия биометрических данных и верификации пользователей в июле 2018 года, когда система будет запущена в коммерческую эксплуатацию", – приводятся на сайте "Ростелекома" слова Айвазова.

ФАС: появление безрецептурных лекарств в магазинах не скажется негативно на аптеках

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что принятие законопроекта, разрешающего продажу безрецептурных лекарственных препаратов в супермаркетах, не окажет негативного влияния на деятельность аптечных сетей. Об этом сообщила ТАСС заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежда Шаравская.

"Разработанный Минпромторгом законопроект, который разрешает торговым сетям осуществлять торговлю безрецептурными лекарственными препаратами, по сути, не предоставляет преференций торговым сетям по отношению к аптечным организациям. В данном случае предоставление торговым сетям права на своих торговых площадях открывать и закрывать аптеки никак не поменяет ситуацию и не приведет к тем негативным сценариям, о которых нам говорят аптечные организации", — сказала она.

Росстат "остановил" падение доходов населения

"Самое страшное, что можно сделать, – играть со статистикой <...> Когда мы теряем сетку координат, мы начинаем блуждать в темноте и любые наши утверждения чреваты заблуждениями", – оценивал переподчинение Росстата Минэкономразвития в 2007 году Герман Греф, работавший тогда министром экономического развития и торговли. Росстат несколько раз переходил из подчинения правительству в подчинение Минэкономразвития и обратно. Последний раз под крыло министерства Росстат перешел весной 2017 года. Тогда экономисты также предсказывали: возникает риск, что Росстату придется демонстрировать статистику, выгодную властям, передает издание "Ведомости".

В понедельник Росстат отчитался о реальных доходах населения в январе 2018 года. Впервые за долгое время они не сократились в годовом выражении, но и не выросли, сообщило ведомство свою оценку. Но прервать падение доходы смогли лишь благодаря тому, что Росстат не учел часть доходов, полученных населением год назад: единовременную выплату пенсионерам 5 тысяч рублей. Тогда она позволила зафиксировать рост доходов сразу на 8,8%, и это единственный месяц в 2017 году, когда был зафиксирован их рост. Без учета этой выплаты доходы год назад выросли лишь на 1,3%, уточнил в понедельник данные Росстат. Весь прошлый год Росстат эту выплату учитывал и его итоги пересматривать не стал – спад доходов на 1,7%. Корректировка данных делается для их сопоставимости, объяснило ведомство.

В Амурской области обнаружили поддельную двухтысячную купюру

Первую поддельную двухтысячную купюру обнаружили в Ивановском районе Амурской области, передает ИА REGNUM.

По данным следствия, неизвестный мужчина рассчитался на автозаправочной станции поддельной купюрой в селе Среднебелое 8 февраля.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость