Более 1,5 млн рублей задолжала государству предприниматель из Южно-Сахалинска

Подозреваемая не выплатила налог на доходы физических лиц за 2015 год
Тематическая фотография
Фото: с сайта https://pixabay.com

31 марта 2018. Следственный отдел по Южно-Сахалинску возбудил уголовное дело в отношении местного индивидуального предпринимателя. Женщина подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица), передает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу СК РФ по Сахалинской области.

По версии следствия, подозреваемая зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, состоит на учете в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Сахалинской области и имеет индивидуальный номер налогоплательщика.

В связи с осуществлением женщиной операций по реализации товаров (работ, услуг) у нее возникли публичные конституционно-правовые обязанности по предоставлению в налоговый орган достоверных деклараций по налогу на доходы физических лиц и уплате соответствующих сумм налога в бюджетную систему Российской Федерации.

Однако подозреваемая в целях уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц в налоговые органы предоставляла декларации за 2015 год, как плательщик единого налога на вмененный доход. При этом установлено, что за период с января по декабрь 2015 года предприниматель осуществляла, в том числе реализацию товара, получая при этом доход при осуществлении предпринимательской деятельности, подпадающей под общую систему налогообложения.

В результате указанных действий подозреваемой не был уплачен налог на доходы физических лиц за 2015 год в размере более 1,5 млн рублей.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на получение и закрепление доказательств. Расследование продолжается.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость