Популярность за рубежом: Сахалинская область заинтересовала западные СМИ

Опубликован рейтинг российских субъектов в зарубежной прессе по итогам 2017 года
Тематическая фотография
Фото: с сайта https://pixabay.com

13 апреля 2018. Аналитики компании Dow Jones и аналитическое агентство "Смыслография" провели исследование восприятия регионов России ведущими англоязычными СМИ. Учитывая количество упоминаний и долю благоприятных публикаций в зарубежной прессе, эксперты рассчитали общий балл для каждого региона и составили соответствующий рейтинг. По данным исследования, Сахалинская область набрала 136 баллов и вошла в ТОП-10 самых упоминаемых регионов России в зарубежных СМИ. Об этом сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Аналитическое агентство "Смыслография" и компания Dow Jones представили рейтинг регионов России в зарубежных СМИ по итогам 2017 года. Традиционными информационными поводами для появления российских регионов в зарубежной прессе являются спорт (футбол в большей степени), ТЭК и обновления долгосрочных кредитных рейтингов.

Лидером рейтинга стала Тульская область, набравшая 150 баллов (+21 позиция по сравнению с показателем рейтинга за 2016 год). Второе место заняла Нижегородская область — 149 баллов (+26 позиций), третье — Пермский край — 146 баллов (+3 позиции).

Эксперты отмечают, что Тульская область при минимальном числе негативных сообщений к новостям о футбольном "Арсенале" добавила дважды подтвержденный в сторону увеличения рейтинг от Fitch.

В Нижегородской области в центре внимания зарубежных СМИ оказалась встреча Владимира Путина с работниками предприятия ГАЗ, во время которой он объявил о своем участии в президентских выборах 2018 года, а в сентябре в иностранной прессе активно писали об отставке с поста губернатора региона Валерия Шанцева.

В Пермском крае зарубежные масс-медиа обсуждали новости об изменении долей акционеров в ПАО "Акрон", намеревающемся реализовать в регионе проект по разработке калийных удобрений. Также тиражировались сообщения о присвоении Пермскому краю рейтинга Fitch на уровне "ВВВ-" и о возможном строительстве новой высокоскоростной железной дороги между Китаем и Пермью.

Сахалинская область по итогам 2017 года вошла в состав первой десятки рейтинга присутствия субъектов РФ в ключевых мировых англоязычных медиа. Островной регион набрал 136 баллов и занял восьмое место. По сравнению с результатами аналогичного исследования за 2016 год результат Сахалинской области улучшился на 11 позиций.

Несмотря на то, что в отличие от лидеров рейтинга Сахалинская область не имеет в своем информационном арсенале такого стратегического "оружия" как футбол, островной регион продолжает оставаться в числе наиболее представленных в зарубежных СМИ. Подавляющая часть материалов о Сахалинской области в 2017 году касалась новостей в сфере ТЭК и была посвящена поставкам и ценам на энергоносители с нефтегазовых проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", говорится в исследовании. Регулярно публиковались отчеты зарубежных агентств по нефтяным котировкам марок Sokol и Sakhalin Blend и операционной деятельности компании-оператора проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy.

Отдельное внимание в зарубежных СМИ уделялось работе крупнейших нефтегазовых компаний на территории Сахалинской области, среди которых "Газпром", "Роснефть", "Новатэк" и другие, а также переговорам с ExxonMobil о путях решения проблем "Сахалин-1". При этом в иностранной прессе тиражировался вывод, что введенные против РФ санкции США ставят под удар совместные проекты двух стран в энергетической области, в том числе и сахалинские проекты.

Среди дальневосточных регионов в рейтинге восприятия регионов РФ за рубежом Сахалинская область уступила лишь Хабаровскому краю, который получил 141 балл (+10 позиций). Остальные субъекты ДФО оказались в середине и "хвосте" общероссийского рейтинга. В частности, Приморский край занял 36—37 место (95 баллов), Республика Саха (Якутия) и Камчатский край разместились на 38—39 позициях (по 94 балла соответственно). За ними в списке регионов следуют Амурская область — 56 место (70 баллов), Чукотский АО — 69 место (51 балл), Еврейская АО — 73 место (40 баллов) и Магаданская область — 77 место (32 балла).

Отметим, коммуникационный рейтинг российских регионов на основе анализа зарубежных СМИ составляется с 2011 года. Разработанная специалистами "Смыслографии" методика включает количественную и качественную проработку упоминаний субъектов РФ, проанализированных с использованием материалов информационно-аналитической службы Factiva.com в ТОП-100 ключевых англоязычных медиа, включая The Wall Street Journal, Dow Jones Newswire, The Economist, The Guardian, Washington Post и другие. Общий балл, присваиваемый каждой территории, учитывает оценку региона как по количеству его упоминаний, так и по доле благоприятных публикаций.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость