"Забег добра" в Томари собрал 173 тысячи рублей для социально-реабилитационных центров

В спортивном мероприятии приняли участие около 500 человек (ФОТО)
"Забег добра"
Фото: Пресс-служба администрации Томаринского района

16 июля 2018. Спортивное, благотворительное мероприятие "Забег добра" состоялось в Томари 14 июля. Организаторы собирали средства на мечты воспитанников сразу двух социально-реабилитационных центров района – томаринской "Ласточки" и "Улыбки" из Красногорска. Акцию поддержало около 500 человек, в том числе заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Егор Умнов и мэр Томаринского района Александр Кобелев. А в самом забеге по побережью Татарского пролива приняло участие больше 200 томаринцев и гостей города. Таким образом, пятый по счету "Забег добра" стал одним из самых массовых за всю историю его проведения, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации района.

Начало спортивной части мероприятия положила музыкальная разминка, которую провели для участников забега, воспитанники и педагоги "Улыбки" и "Ласточки". После чего взрослые дети вместе вышли на старт полуторакилометровой дистанции, проходившей по томаринскому песчаному пляжу. Несмотря на относительно короткое расстояние, забег выдался на редкость сложным. Многие участники, финишируя, падали обессиленные, а некоторые и вовсе не смогли его закончить. Стоит отметить достойное выступление одного из самых возрастных бегунов — депутата областной думы Андрея Полякова. Он закончил дистанцию в десятке сильнейших.

— Было очень тяжело, к забегу специально не готовился. Решил поучаствовать в самый последний момент. На протяжении всей дистанции хотелось идти пешком, но находил силы и не останавливался. В итоге занял пятое место, считаю достойным результатом, – поделился впечатлениями Евгений На.

Как и в любом спортивном состязании, в "Забеге добра" были выявлены победители. Быстрее всех среди юных бегунов оказался Роман Дёмин, среди мужчин — Валерий Кокарев (оба биатлонисты). Среди девочек первенствовала воспитанница "Ласточки" Снежана Протасова, а в категории "женщины" Яна Краснова. Они получили кубки, медали и подарки от организаторов. Также каждый участник получил памятный сертификат.

В результате "Забега добра" организаторы "Крылья Сахалина" смогли собрать для воспитанников СРЦ 73 670 рублей. Также добавили к этой сумме ещё 100 тысяч. Средства раздели поровну. Они пойдут на покупку стола и инвентаря для занятий настольным теннисом в "Улыбке" и приобретение туристических принадлежностей в "Ласточке". Таким образом, желания детей исполнятся.

— Спорт и благотворительность имеют неразрывную связь. Сам спорт воспитывает человека не только физически, но и духовно. Развивает лучшие качества, такие как доброта и милосердие. На мой взгляд, это прекрасное мероприятие. И видно, что все люди пришли сюда с желанием помочь детям из реабилитационных центров. Хочется поблагодарить за этот праздник организаторов и администрацию Томари, – отметил Егор Умнов.

После забега все желающие могли отведать вкусной ухи, и горячего чая с пирожками. А также приобрести на память поделки воспитанников "Ласточки" и "Улыбки", которые, к слову, были все распроданы.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость