Диплом пригодится: в России предложили ввести на предприятиях квоты для выпускников вузов

Соответствующее предложение внесли в Госдуму РФ депутаты от КПРФ
Диплом
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

30 октября 2018. В России предложили возродить аналог старого доброго советского распределения выпускников, когда после получения диплома молодой специалист получал гарантированное трудоустройство. Вряд ли теперь можно обязать выпускника московского вуза поехать, допустим, на Камчатку, поэтому предложено идти другим путем, сообщает ИА PrimaMedia.

Депутаты от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым во второй раз внесли в Госдуму РФ законопроект о гарантированном трудоустройстве молодых специалистов. Теперь они предложили ввести квоту на предприятиях и в компаниях для приема на работу выпускников средних специальных и высших учебных заведений.

В частности, такую квоту предлагается ввести для организаций, где трудятся более 250 работников. Квоту для них предлагается установить в размере 2% от общего количества сотрудников. Депутаты предлагают внести соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ.

Кроме того, коммунисты внесли еще один законопроект на эту тему. Согласно этому проекту, предлагается внести поправки в закон "О занятости населения". Суть предложенных изменений в том, чтобы обязать службу занятости населения помогать устроиться на работу выпускникам средних специальных и высших учебных заведений.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость