В России нашли самое маленькое млекопитающее в мире

Животное обитает в Северо-Кавказском федеральном округе
Карликовая многозубка
Фото: wikimedia.org

20 ноября 2018. Ученые научного центра Российской Академии Наук обнаружили в Северной Осетии и Ингушетии карликовую многозубку — самое маленькое в мире млекопитающее, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на "Российскую газету".

Как отметили в пресс-службе ЮНЦ РАН, раньше не было подтвержденных данных, что это животное обитает в России.

"Сегодня появились достоверные сведения о том, что карликовая многозубка стала периодически встречаться в Ингушетии и Северной Осетии, — сообщил заместитель председателя Южного научного центра РАН по научной работе, кандидат биологических наук Валерий Стахеев.

По его мнению, животное могло попасть на юг страны из Закавказья. Этот вид, предположил ученый, может вызвать изменение установившихся экологических связей, ведь в природе все ниши заняты. Если еще один вид претендует на чью-то нишу, между ними возникают новые взаимоотношения.

Карликовая многозубка относится к семейству землероек. Длина ее тела от 3 до 4,5 сантиметра, а вес не превышает 1,7 грамма. У животного 30 зубов. Считается, что многозубки приносят пользу сельскому хозяйству, уничтожая вредных насекомых.

Сведения о карликовой многозубке будут внесены в портал данных "Млекопитающие России", работа над которым началась в текущем году и продлится до 2024 года.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость