Фестиваль Остров в рюкзаке прошел в Томаринском районе

Участники мероприятия узнали как вскипятить воду без посуды, научились медитировать и стрелять из лука
Фестиваль "Остров в рюкзаке"
Фото: пресс-служба Томаринского района

23 сентября 2019. Первый областной фестиваль "Остров в рюкзаке" прошел в Томаринском районе и объединил в себе два популярных направления: туризм и экстремальный спорт. Для гостей события было развернуто семь, различных по тематике, площадок, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Исполняющая обязанности мэра Томаринского района Елена Клепикова отметила, что мероприятие такого формата имеет большое значение для развития туризма и спорта не только в нашем районе, но и в области в целом.

— Уверена, "Остров в рюкзаке" будет развиваться и станет одной из визитных карточек сахалинского туризма, — сказала Елена Клепикова.

Действие фестиваля развернулось на семи площадках: развлекательной, туристической подготовки, основ выживания, велоэкстрима, стрельбы из лука, цигун-медитации и детской.

На каждой из них для гостей была подготовлена интересная программа. Например, на площадке по основам туристической подготовки всех желающих обучали вязать узлы, ориентироваться на местности и проходить полосу препятствий.

Как развести костер во время дождя, добыть еду, набрать и вскипятить воду без посуды, что делать при встрече с медведем рассказали участникам фестиваля на станции, посвященной основам выживания. На площадке цигун-медитации томаринцев обучили методикам снятия стресса. Представители федерации стрельбы из лука Сахалинской области "СоКоЛ" провели мастер-класс, после которого каждый мог попробовать себя в новом виде спорта.

Большой популярностью пользовалась зона, организованная сахалинским клубом экстремального велоспорта. Ребята здесь показывали трюки, учили гостей азам маунтинбайка и проводили велоконкурсы. На развлекательной площадке выступали творческие коллективы Томаринского района и других муниципалитетов.

— Получился замечательный праздник. Лучший показатель этого — радостные улыбки на лицах детей и взрослых. Экстремальный спорт, активный отдых и туризм тесно связаны. Поэтому фестиваль вышел довольно гармоничным. Надеемся увидеться в следующем году, — поделился участник мероприятия Игорь Балла.

Участие в первом областном фестивале "Остров в рюкзаке" приняли более 250 человек. По словам организаторов, мероприятие станет ежегодным.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость