Россиян обяжут повышать производительность труда

В связи с этим эксперты прогнозируют массовые увольнения в российских компаниях
Россиян обяжут повышать производительность труда
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

13 февраля 2020.  Российские власти хотят обязать трудящихся ежегодно повышать производительность труда как минимум на 5%. Персональную ответственность за это будут нести руководители предприятий.

В связи с данной инициативой эксперты прогнозируют массовые увольнения работников, не справляющихся с этой задачей. В министерстве экономического развития России рассказали, что госкомпании страны обяжут увеличивать производительность труда на 5% каждый год.

Этот пункт добавят в трудовые договоры топ-менеджеров государственных предприятий и фирм. Таким образом, руководители предприятий будут нести персональную ответственность за повышение производительности труда в учреждении.

Нововведения вступят в силу уже в ближайшие дни. Чиновники предполагают, что эти меры помогут повысить производительность труда в целом по стране на 5% к 2024 году. Однако эксперты настроены не так оптимистично и считают, что итогом могут стать массовые увольнения тысяч сотрудников.

Как сообщили "Известиям" в РЖД, "Алросе" и "Аэрофлоте", в этих компаниях уже внесли или намереваются внести этот показатель KPI в контракты топ-менеджеров. Подсчитывать увеличение производительности труда будут по специальной методике, разработанной министерством экономического развития.

Никифор Зуев

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость