Очумелые ручки: Сахалин принимает финал всероссийского чемпионата Worldskills

Трансляция 1 января

Текстовая онлайн-трансляция с церемонии открытия финала всероссийского Чемпионата по Worldskills


Церемония в зале закончилась, вся публика перемещается на улицу, где уже оборудована сцена и сотни зрителей ждут выступление L'one.

На этом, уважаемые читатели, мы завершаем нашу трансляцию, а участников и экспертов поздравляем с началом финала национального чемпионата и желаем в ближайшие три дня проявить свои таланты и навыки и выложиться на сто процентов!

"Мы, участники VI национального чемпионата WorldSkills Russia приветствуем всех экспертов, организаторов и гостей. Клянемся выступать честно, добросовестно и с уважением к окружающим", - сказал конкурсант чемпионата WorldSkills Russia из Москвы Максим Новиков.

Лучшие эксперты будут оценивать региональных победителей, представителей профессий VI национального чемпионата.

"Мы, эксперты VI национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) 2018 приветствуем участников, организаторов и гостей чемпионата. Обязуемся обеспечить равные условия для всех участников. Клянемся судить честно и беспристрасно", - заявил от имени всех экспертов чемпионата Вадим Бабков.

По сцене пошла русская народность на фоне маковок собора Василия Блаженного. Ясны соколы да красны девицы.

Стоит отметить, что на сцене действительно профессиональный танцевальный коллектив с прекрасной техникой исполнения и в шикарных костюмах. Русские народные танцы продолжаются.


А на сцене снова танцы - мальчишки и девчонки в рабочих комбинезонах. "То самое чувство, когда ты круче всех - гремит из динамиков".

"Для Сахалинской области это высокая честь и серьезная ответственность. Наша цель - провести чемпионат достойно, на высоком организационном уровне. Уверен, сахалинская земля и ее гостеприимство навсегда оставят яркий след в сердцах наших гостей и участников. Вперед, к победам!" - сказал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Телеграмму Путина подвезли!

"Это соревнование,уже завоевавшее широкий авторитет и признание, впервые проводится на Дальнем Востоке, опережающему развитию которого мы уделяем особое внимание. Будущее Сахалинской области и других дальневосточных регионов связано с созданием современных производств, эффективной социальной инфраструктуры с крупными транспортными индустриальными проектами и для реализации этих масштабных проектов нужны энергия и творчество молодежи, квалифицированные специалисты, которые будут работать по самым передовым стандартам.

Рассчитываю, что проведение финала 6-го национального чемпионата "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) будет способствовать повышению качества и конкурентноспособности отечественного профессионального образования, а его участники возьмут успешный старт в карьере и смогут в полной мере реализовать свой талант, знания и умения на благо Дальнего Востока и всей нашей большой страны. Желаю вам удачи!" - отметил президент России.

На сцене Элиз Барре - представитель WorldSkills из Бельгии по компетенции "Технология моды". Good luck, have fun, mersy - говорит госпожа Барре.

На сцене Ховарт Уразов - генеральный директор союза "Молодые профессионалы Ворлд Скиллз Россия". Он говорит, что этот финал - уникальный - семь месяцев назад на месте ТРЦ "Аллея" не было ничего. Он подчеркнул, какое значение чемпионат имеет для развития инфраструктуры там, где он проходит

Послание председателя правительства зачитывает губернатор Олег Кожемяко. Речь в телеграмме идет о личностном и профессиональном росте молодых специалистов, о том, как они нужны нашей стране и нашей экономике... Говорит об инфраструктуре и о том, как много чемпионат значит для развития проф образования на Сахалине.

Олег Кожемяко также приветствует участников короткой торжественной речью.

"Владимир Путин обратился в телеграмме к участникам чемпионата!" - говорят ведущие. Зал лежит в экстазе! Аудитория-то молодежная, откуда им знать, что такое телеграмма))

Ведущие рассказывают про эстафету флага WorldSkills. Он побывал даже на МКС и теперь прибыл в Южно-Сахалинск. Россия получила его на финале всемирного чемпионата Worldskills в Абу-Даби. Следующим городом, где пройдет всемирный финал чемпионата молодых профессионалов станет Казань/

Саратов, Самара и, наконец, Сахалинская область! Ура! Сахалинскую область поприветствовали самыми громкими аплодисментами.

А флаги все не заканчиваются. Калининград, Кострома, Киров, Курган, Курск, Ленинградская область, Магадан и Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Оренбург, Орел, Пенза... Это потрясающее шествие!

Краснодар, Красноярск, Камчатка, Приморье, Хабаровск, Амурская область! Ура дальневосточникам! Ура гостям Дальнего Востока!

Сейчас на сцену выходят представители с флагами от разных регионов страны. В зале дворца спорта Кристалл, кажется, собралась вся Россия. Все 85 субъектов

Начинается церемония выбора почётного посла на WorldSkills в Казани. На сцене - руководство союза и рэпер лейбла Блэкстар Ливан Гарозия, а если проще - тот самый L'one.

Именно его-то и посвящают в почётные послы.

На сцене приветствуют флаги регионов России - Алтай, Ингушетия, Татарстан, Карелия, Республика Коми, Крым, Мордовия, Якутия, Северная Осетия, Удмуртия, Хакасия, Чувашия. Как же широка наша страна!

"Ну что тебе сказать про Сахалин" - поют артисты на сцене. У Высоцкого вроде про Магадан было, но ладно, слушаем дальше.

На сцену выходят ведущие. Они рассказывают гостям и участникам чемпионата, как же далеко они забрались! Речь ведущих на английском языке дублирует переводчик. Очень-очень-очень много людей, передает наш корреспондент.

Южносахалинцы, вооруженные пригласительными билетами, спешат на церемонию открытия WorldSkills Russia. Им не терпится увидеть молодых профессионалов, прибывших на остров из разных регионов страны.

В преддверии старта чемпионата в Южно-Сахалинске открылся волонтерский городок. Более 700 добровольцев из 38 регионов РФ будут задействованы в организации финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), обеспечивая 62 компетенции чемпионата и 15 функциональных направлений. Сегодня, в день открытия чемпионата, на плечах волонтеров огромное количество задач!

Организаторами финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018 выступают Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата возглавляет губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Это финал всероссийского WorldSkills! И мы начинаем нашу трансляцию с церемонии открытия!