Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

В Холмском районе горела крыша жилого дома
09:06
27 апреля в 1861 году представлены дополнительные льготы переселенцам на Дальний Восток
08:30
Гороскоп на 27 апреля: Близнецов ждет "подарок судьбы", а Львов одолеет романтика
08:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 26 апреля
26 апреля, 20:00
На ночь глядя: в России задержали нацистов, а фирма из США ищет работников для работы в РФ
26 апреля, 19:30
Уровень вашей начитанности рухнул до 0, если не узнаете эти 9 произведений - ТЕСТ
26 апреля, 18:45
Полиция задержала подозреваемого в погроме на кладбище в Южно-Сахалинске
26 апреля, 18:41
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
26 апреля, 18:10
Воду отключат на нескольких улицах Южно-Сахалинска 27 апреля
26 апреля, 18:04
Сахалинская область лидирует по самым высоким ценам на топливо
26 апреля, 18:00
Сахалинский краеведческий музей и РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве
26 апреля, 17:53
Молодой сахалинец избил ногами чужой автомобиль из-за ссоры с подругой
26 апреля, 17:36
Южно-Сахалинск готовится к 1 маю: яркие цветы украсят городские улицы
26 апреля, 17:31
В Хабаровске на заседании оперштаба обсудили поддержку мобилизованных
26 апреля, 17:25
Уже больше 2000 бегунов готовятся к участию в Зелёном Марафоне на Дальнем Востоке
26 апреля, 17:25
Сахалинский "крабовый король" получил 17 лет колонии за организацию убийства 26 апреля, 11:27
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10

Интервью выходного дня: трудовую пенсию заменили на страховую

Руководитель пресс-службы ОПФР по Сахалинской области раскрыл смысл этих преобразований
Начальник пресс-службы Сергей Зубов Пресс-служба ОПФР
Начальник пресс-службы Сергей Зубов
Фото: Пресс-служба ОПФР

Подробности нововведений в системе пенсионного обеспечения рассказал в интервью ИА SakhalinMedia начальник пресс-службы ОПФР по Сахалинской области Сергей Зубов.

-Сергей Константинович, о пенсионной системе много спорят, говорят о том, будто пенсия непонятно из чего и как теперь складывается! В чём смысл тех же пенсионных баллов? Как они начисляются?

— Сразу скажу, особенно сложного ничего нет. Давайте разберёмся. Начну с того, что теперь вместо понятия — "трудовая пенсия", применяется другое понятие — страховая пенсия.

— А в чём разница?

— Страховая пенсия — это точнее и правильней. Именно страховые периоды важны для определения права назначения пенсии и её размера. А страховые периоды — это время, когда за работника — его работодатель — уплачивает в пенсионную систему страховые взносы, формируя тем самым пенсионные права этого работника. Но дело не только в новом термине. С прошлого года действует и новый порядок формирования пенсионных прав и расчёта размеров пенсии граждан.

В деталях это выглядит так. Пенсионные права на будущую пенсию теперь учитываются и накапливаются на индивидуальном лицевом счёте не в "условных рублях", как прежде, а в баллах. Также в баллы переведены пенсионные права, заработанные до 2015 года. При выходе на пенсию количество баллов за все годы будет суммироваться и умножаться на стоимость балла в году назначения пенсии. К этой сумме ещё прибавится фиксированная выплата. Вот это и будет полная страховая пенсия.

— А в чём смысл замены "условных рублей", которые копились на будущую пенсию — на баллы? Одну единицу измерения заменили на другую. Зачем?

— Это не равнозначные единицы. Если двумя словами — это технологичней. Прежде пенсии рассчитывались по нескольким пенсионным законам, каждый из которых имел свои системы: расчётов, коэффициентов, соотношений. Это делало весь механизм определения размера пенсии громоздким, неповоротливым, запутанным. Могли закрадываться и ошибки. А ведь были ещё периоды в жизни людей, которые засчитывались в стаж, а на размер пенсии почти не влияли (страховые-то взносы не уплачивались) — срочная служба в армии, отпуск по уходу за детьми и т. д. И чтобы всю эту совокупность компонентов привести к одному знаменателю, к одной единице измерения пенсионных прав — и были введены баллы. Как единые и универсальные единицы измерения. Если образно, то балл соединяет, "сплавляет" в себе и стаж, и деньги, и различные коэффициенты, соотношения.

Поэтому я и сказал, что это не равнозначные единицы измерения, "условные рубли" и баллы. "Рубли" учитывали только уплаченные взносы. А баллы, скажем так, соединяют в себе все характеристики, которыми оцениваются пенсионные права гражданина.

Рубли, пусть и "условные", всё равно как-то ближе. Кстати, а как эти рубли, накапливаемые на пенсионном счёте каждого работающего человека — "перевелись" в баллы? У многих могут закрасться подозрения, что их будущую пенсию "подрезали" в чём-нибудь?

-Да нет. Никому ничего не отрезали. Всё учли по полной. А чтобы было понятно, я поясню как это происходило. Исходя из денежных сумм, которые были зафиксированы на счетах граждан, Пенсионный фонд определил для каждого из них размер страховой пенсии, как будто бы, если её назначали прямо сейчас. Определив размер этой "виртуальной" пенсии, его разделили на стоимость пенсионного балла на тот момент, на 1 января 2015 года (64 рубля 10 коп.). Понятно, да! Размер предполагаемой пенсии разделили на стоимость пенсионного балла. И, таким образом, определили общее количество баллов, в которых теперь учтены пенсионные права гражданина.

— А в отношении тех, кто уже является пенсионером, как поступили?

-Точно также. Было даже проще. У них-то пенсия уже назначена, размер известен. Этот размер, но без фиксированной выплаты, разделили на стоимость балла. И теперь их пенсионные права так же учитываются в баллах.

— Хорошо! Давайте тогда объясним ещё одно превращение денег в баллы. Вот работодатель платит страховые взносы за своего работника на его будущую пенсию. Но взносы-то платятся деньгами! Однако вместо них, денег, в пенсионных правах работника появляются баллы. Как?

-Чистая математика, даже не алгебра! Перевод сумм страховых взносов, уплаченных работодателем, в баллы – происходит по определённой формуле. Если просто, то она такова. Страховые взносы, уплаченные работодателем за сотрудника в текущем году, соотносят(делят) с максимально возможными к уплате в этом же году взносами. И умножают на 10. Это и будет количество баллов, которые сотрудник заработал в текущем году. И повторю, при выходе на пенсию количество баллов за все годы будет суммироваться и умножаться на стоимость балла.

— А вот эта величина — стоимость балла, она постоянная или переменная? И ещё — кто и как её определяет?

— Стоимость балла — величина переменная. Каждый год утверждается федеральным законодательством. А рассчитывается стоимость балла довольно понятно. Для этого к объёму собранных по всей стране страховых взносов прибавляются положенные по закону деньги из федерального бюджета. И полученная сумма делится на общее количество баллов получателей страховых пенсий. Вот это соотношение и показывает стоимость балла.