Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Администрация Уссурийска ищет подрядчиков для организации конкурса "Предприниматель года"
15:30
В Южно-Сахалинске сотрудникам пожарной охраны вручили почетные грамоты
15:30
Эти блюда на Вербное воскресенье приведут ваших гостей в восторг
14:00
Масштабный субботник провели сотрудники аэровокзала в Южно-Сахалинске
13:40
Улицу Тихоокеанскую в Южно-Сахалинске планируют открыть вечером 28 апреля
13:26
Неделя с SakhalinMedia: травля школьниц в Холмске и доставка грузов по СМП
12:00
Скверы Хабаровска благоустраивают по федеральному проекту
11:55
Городской басейн Южно-Сахалинска отметил 60-летний юбилей
11:40
Двое жителей Охи ответят в суде за незаконную добычу калуги на сумму более 30 млн рублей
11:00
Сахалинцы и курильчане приняли участие во Всероссийском субботнике
10:40
Пока вы спали: снижение доли россиян с низким доходом и стрельба в Турции
10:00
В Углегорском районе пожарные ликвидировали ландшафтный пожар
09:40
В Охе открытым пламенем горела квартира в нежилом доме
09:10
В этот день, 28 апреля, в 1963 году в Южно-Сахалинске открыли универмаг "Сахалин"
08:30
Гороскоп на 28 апреля: Овны будут чувствовать неуверенность, а Козероги могут быть уязвимы
08:00
Предприниматели Сахалина получили поручительства по кредитам на 160 млн рублей 27 апреля, 15:40
В Невельске двое мужчин обокрали квартиру друга 27 апреля, 12:35
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 10:15
Сахалинский "крабовый король" получил 17 лет колонии за организацию убийства 26 апреля, 11:27
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35

Новшества в законодательстве: что изменилось для сахалинцев с февраля 2017 года

ИА SakhalinMedia рассказывает о важных законодательных изменениях, вступающих в силу в феврале
1 февраля 2017, 12:30 Общество
Тематическое фото Никитина Юлия, PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Никитина Юлия, PrimaMedia

Многие изменения в российском законодательстве вступили в силу с 1 февраля этого года. Так, с этого месяца любой желающий житель страны имеет право подать заявку на получение "дальневосточного гектара", паспорт и права теперь можно получать в одном окне. Помимо этого, увеличились пенсии и все социальные выплаты, а торговля переходит на онлайн-чеки. Не стоит забывать и о том, что месяц только начался. Впереди россиян, в том числе и сахалинцев, ждут еще многие законодательные изменения, которые еще пока не вступили в законную силу. К примеру, с 28 февраля будет действовать новая форма декларации по транспортному налогу, а с 15 февраля зарубежные компании из офшоров не смогут иметь более 20% капитала СМИ. Об этом, а также о многих других не менее важных нововведениях читайте в ежемесячном обзоре ИА SakhalinMedia.

Получение "дальневосточного гектара" любым жителем страны

"Дальневосточный гектар" теперь может получить каждый житель России. Заявки на него с сегодняшнего дня можно будет оформить в любом многофункциональном центре страны через федеральную информационную систему "НаДальнийВосток.РФ". Договор об этом заключил Росреестр с 12-ю тысячами МФЦ по всей России.

Напомним, с 1 февраля каждый гражданин Российской Федерации может воспользоваться своим правом на получение бесплатных земельных участков на Дальнем Востоке. Ранее программа "Дальневосточный гектар" действовала только для дальневосточников. С 1 июня 2016 года, даты начала реализации программы, было подано более 30-ти тысяч заявлений на земельные участки. Самый большой объем заявлений – около 33% – поступил из Республики Саха (Якутия), на втором месте – Приморье — 28% заявок, на третьем месте Сахалинская область – более 16% заявлений.

Оформление участка по программе "Дальневосточный гектар" проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ". В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

СМИ вывели из офшоров

С 15 февраля зарубежные компании из офшоров не смогут иметь более 20% капитала СМИ, которые зарегистрированы в России. Им была предоставлена годовая отсрочка, чтобы они могли передать свою долю в надежные руки.

Отмена свидетельств о регистрации ИП и юридических лиц

Налоговая инспекция теперь выдает не свидетельства о регистрации, а листы записи ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Существенно ничего не меняется: процедура регистрации остается прежней, но вместо привычных бланков все новые ИП и юрлица теперь будут получать выписки из реестров по установленным приказом ФНС формам.

Регистрация онлайн-касс для всех торговых предприятий

С 1 февраля 2017 года можно регистрировать только новые кассы с фискальным накопителем. За нарушения грозят штрафными санкциями. До 1 июля 2017 года все торговые предприятия с ККТ должны перейти на онлайн-кассы. Для этого нужно купить новое оборудование, заключить договор с оператором фискальных данных, провести нормальный интернет во всех пунктах продаж и обучить персонал.

Положительным для бизнеса это новшество не назовешь. С 1 января 2018 года перейти на онлайн-кассы должны будут даже ИП на патенте и "вменёнщики", которые ККТ могли не иметь вовсе. Единственное, ИП сможет зарегистрировать онлайн-кассу прямо на сайте ФНС. Уже сейчас нужно проверить договор с оператором электронного документооборота и срок действия электронной подписи.

Доплата военным пенсионерам

Военные пенсионеры с 1 февраля 2017 года начинают получать ежемесячную доплату в размере 4,9 тысячи рублей. Соответствующий Указ подписал президент РФ Владимир Путин (Указ Президента РФ от 21 декабря 2016 г. № 698 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 9 декабря 2015 года № 610 "О ежемесячной доплате к пенсиям отдельным категориям пенсионеров"). Речь идет о пенсионерах, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, ФСКН, УИС. В число указанных органов теперь включена и Росгвардия.

Увеличение пособия на погребение

С 1 февраля на 5,4% проиндексировано пособие на погребение. С 2015 года размер пособия на погребение составлял 5 277,28 рублей, а с 1 февраля 2017 года — 5 583 рубля. В регионах, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение будет выплачиваться с учетом этих коэффициентов.

По желанию граждан пособие на погребение из средств ФСС может быть выплачено непосредственно в отделениях почтовой связи, либо перечислено на банковский счет.

Продление запрета на вывоз кожевенного полуфабриката

С 1 февраля по 1 августа 2017 года устанавливается запрет на вывоз из России кожевенного полуфабриката. Мораторий продлевается с 2014 года и направлен на сохранение в стране дефицитного сырья и развитие производства отечественных товаров из кожи.

Получение водительских удостоверений и паспортов в МФЦ

С 1 февраля во всех многофункциональных центрах (МФЦ) можно получить российский и заграничные паспорта. Сделать загранпаспорта можно будет только в старом формате — без биометрии и сроком на пять лет. Впоследствии многофункциональные центры перейдут на выдачу и загранпаспортов нового формата

Кроме того, в МФЦ можно будет обменять водительские права. Об этом говорится в постановлениях правительства РФ от 03.08.2016 N 755 и от 18.11.2016 N 1214.

Сейчас многофункциональные центры предоставляют 22 вида госуслуг по принципу одного окна: оформление регистрации по месту жительства, выдача справок о наличии судимости, регистрация прав на недвижимое имущество и другие.

Получение загранпаспорта в МФЦ

С 1 февраля в центрах предоставления государственных и муниципальных услуг можно получить паспорт, загранпаспорт, а также водительские права. Правительство расширило перечень госуслуг, предоставляемых по принципу "одного окна" на базе МФЦ.

Спецкарты для болельщиков

1 февраля начали выдавать паспорта болельщиков (FAN ID) на матчи Кубка Конфедераций FIFA 2017 года.

Нововведения в транспортном налоге

С 28 февраля вступает в силу приказ ФНС России, которым утверждены новая форма налоговой декларации по транспортному налогу и порядок ее заполнения. В частности, в документе теперь указываются даты регистрации транспортного средства и снятия с учета, а также год выпуска автомобиля. Новые правила следует учитывать при заполнении декларации по транспортному налогу за 2017 год.

Увеличение всех социальных выплат

с 1 февраля увеличены все социальные выплаты в России: пособия при рождении детей, пособия инвалидам, ветеранам войн, а также единовременные пособия при рождении детей, по уходу за ребенком до 1, 5 лет, пособия по беременности. Их проиндексируют с коэффициентом 1,054 по сравнению с суммами 2016 года.

Конец бесплатной приватизации квартир

У тех россиян, кто до сих пор снимает квартиру у государства по договору социального найма, остался последний шанс совершенно бесплатно оформить ее в собственность — до конца программы по приватизации жилья в России остался всего месяц. Последняя дата подачи заявления — 28 февраля, рассказали "Российской Газете" в Минстрое.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Что изменится для сахалинцев с декабря

Что изменилось для сахалинцев с 1 января 2017 года: ТОП-10 новшеств в законодательстве