За неделю сервисом "Лист ожидания" воспользовались более 100 сахалинцев и курильчан
17:17
В Южно-Сахалинске пройдет художественная выставка "Якутия, Сахалин, Крым…"
17:11
Ночной дождь и до +19°С днем — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 26 апреля
17:00
В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской
16:50
Мэрию Поронайского района заставили очистить от мусора остров Тюлений
16:34
Жителя Смирных будут судить за жестокое обращение с котом
16:32
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах
16:13
В Сахалинской области на 4,4% снизилось число киберпреступлений в 2024 году
15:40
Рельсобус "Южно-Сахалинск - Корсаков" украсят рисунками в честь Дня Победы
15:18
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
15:05
В Южно-Сахалинске оштрафуют компанию за проведение земляных работ без ограждения
14:59
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:50
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
14:40
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы
14:32
Жителей Южно-Сахалинска ждут на пасхальной ярмарке 30 апреля
14:14
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43

Добро пожаловать на Сахалин и Курилы: на островах 4,3 млн га пока свободны

В регионе проведена необходимая работа по укреплению уполномоченных органов, ведающих земельными вопросами
Сахалин Юрий Гуршал, ИА SakhalinMedia
Сахалин
Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMedia

Бесплатно получить участок земли площадью один гектар на Дальнем Востоке с сегодняшнего дня может любой россиянин – стартовал третий этап реализации соответствующего закона. По словам министра имущественных и земельных отношений Сахалинской области Елены Гах, на публичной кадастровой карте островного региона пока остаются свободными 43 тысячи кв. км (4,3 млн га), сообщили ИА SakhalinMedia в пресс-службе областного правительства.

В Сахалинской области все готово для выдачи дальневосточных гектаров гражданам России. Такую оценку дал находящийся в Южно-Сахалинске директор департамента развития человеческого капитала и территориального развития министерства по развитию Дальнего Востока России Григорий Смоляк. Он отметил, что в регионе проведена необходимая работа по укреплению уполномоченных органов, ведающих земельными вопросами, в том числе и за счет обеспечения их дополнительными кадрами.

"Органы власти на Сахалине и Курилах готовы отработать любое количество заявок на предоставление земельных участков", — сказал Григорий Смоляк.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством каждый гражданин России имеет право безвозмездно получить один гектар на Дальнем Востоке для строительства жилья, ведения сельского хозяйства или организации иного бизнеса, разрешенного законом. Реализация этого проекта разбита на три этапа. С 1 июля 2016 года землю предоставляли на пилотных территориях. В Сахалинской области эта роль была отведена Тымовскому району. Получить участки на пилотных территориях могли только граждане, зарегистрированные в соответствующем субъекте Федерации.

С 1 октября 2016 года – второй этап. Жителям Сахалинской области предоставили возможность получить землю на территории всего региона. По данным на 31 января, они подали около 6 тысяч заявок. Наибольшим спросом пользовались земли в южной части острова Сахалин – Южно-Сахалинск, Корсаковский, Анивский, Невельский и Холмский районы. Заключено 1480 договоров на 908 га. По этому показателю Сахалинская область занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе.

С 1 февраля 2017 года начался третий этап выдачи земель в Дальневосточном федеральном округе. Теперь возможность получить участки открылась для всех граждан России.

Как показало социологическое исследование, наибольшим спросом у жителей центральных регионов страны пользуется Приморский край. Сахалинская область занимает по популярности третье-четвертое место, сообщил Григорий Смоляк. Он заметил, что жители островного региона, которые еще не получили свою землю, по-прежнему могут воспользоваться этим правом.

"Например, в Корсаковском, Анивском районах есть прекрасные участки на берегу моря, — сказал он. – Также сахалинцы и курильчане могут претендовать на землю на территории других субъектов Федерации, входящих в состав нашего округа".

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко подчеркнул, что областные власти готовы оказать поддержку получателям земельных участков, в частности, помочь с приобретением сельскохозяйственной техники в лизинг, с созданием необходимой инфраструктуры, предоставить гранты.

"Реализация законодательства о дальневосточном гектаре открывает дополнительные возможности для привлечения новых сил, для развития территории", — сказал он.

Сроки и виды деятельности

В безвозмездное пользование гектары уходят только на пять лет. На протяжении этого срока землю нельзя продавать, дарить или отдавать кому-нибудь в аренду.

Заниматься на участке можно любым видом деятельности, который не противоречит законам: строительство дома для проживания, животноводство, выращивание овощей и фруктов, запуск собственного дела. Главное, чтобы эта территория была освоена, иначе по истечении пяти лет государство может вернуть ее себе обратно.

Цель необходимо зафиксировать в первый год с момента получения земли, а через три года нужно предоставить отчет об использовании участка.

Как подать заявку

Для начала нужно авторизоваться на портале "НаДальнийВосток". Сделать это можно через сайт госулуг. Зайдя под своим логином и паролем, нужно выбрать интересующий участок с помощью раздела "Карта", заполнить заявление и приложить отсканированную страницу документа, удостоверяющего личность. После получения заявки в течение семи дней землю проверят на наличие прав третьих лиц. Если таковые будут, то будущему землевладельцу предложат изменить границы участка.

Когда распоряжение о предоставлении земли будет готово, гражданину пришлют официальное подтверждение и договор. На подготовку документа может понадобиться не более 20 рабочих дней. Найти же его можно будет в личном кабинете на сайте "НаДальнийВосток".

Как сохранить землю по истечении пяти лет

Когда срок, предусмотренный государством, подойдет к концу, землю можно будет взять в аренду или в собственность на период до 49 лет. По словам заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева, проходить многочисленные комиссии не потребуется. Через личный кабинет нужно будет просто показать, как этот участок используется и осваивается, приложив соответствующие документы.

Заявление же о предоставлении участка в собственность или в аренду должно быть подано не раньше чем за шесть месяцев до окончания договора. В нем, помимо заполнения стандартных пунктов, необходимо указать номер пенсионного страхования, кадастровый номер участка и вид права (аренда или собственность). Кроме того, нужно не забыть упомянуть способ, с помощью которого планируется получить договор об аренде или купле-продаже (например, почта), и приложить к списку копию документа, удостоверяющего личность.

Решение об отказе или предоставлении земельного участка будет приниматься в течение десяти рабочих дней.