Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
Общегородской субботник в Южно-Сахалинске отменился из-за плохой погоды
09:42
В районе автодороги "Невельск - Шахтерск" вспыхнула сухая трава на площади 200 кв метров
09:24
В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
08:30
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
08:00
Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
19 апреля, 17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
19 апреля, 17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
19 апреля, 17:47
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Создать общий федеральный информационный портал об отдыхе детей предложили в Совфеде

Сенатор Ростислав Гольдштейн отметил, что совершенствование правового регулирования этой сферы, безусловно, будет продолжено
30 мая 2017, 14:30 Политика

Организацию детского летнего отдыха обсудили 29 мая в Совете Федерации на заседании Координационного совета* при президенте РФ. Открывая заседание, спикер СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что данная тема, посвященная проблемам формирования современной системы организации детского отдыха и обеспечения его безопасности, чрезвычайно актуальна. Член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн, принявший участие в заседании, отметил, что совершенствование правового регулирования этой сферы, безусловно, будет продолжено, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу сенатора.

"Ответственность за обеспечение безопасности детей лежит не только на специалистах, непосредственно работающих с ними, и тех, кто будет организовывать детский отдых, но и на органах власти всех уровней, — считает спикер верхней палата парламента. — Как законодатели мы взяли на себя ответственность за разработку федерального закона, закрепляющего единые требования к организациям детского отдыха. И в декабре такой закон был принят. Документ конкретизирует полномочия федеральных, региональных органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления". Также была установлена обязанность организаций отдыха создавать безопасные условия пребывания детей, а также привлекать на работу только квалифицированный персонал.

Согласно данным в прошлом году в России организованно отдохнуло 7,5 млн детей, которых принимали порядка 52 тысяч организаций отдыха и оздоровления. Вместе с тем Валентина Матвиенко предложила критически подойти к этой количественной оценке. Например, в настоящее время в структуре учреждений отдыха преобладают так называемые школьные лагеря с дневным пребыванием. Из общего числа детских лагерей стационарные составляют всего лишь 5%. В загородных лагерях, которые наиболее полно могут обеспечить оздоровление, отдыхает не более 1,5 млн детей. Глава СФ считает важным задуматься над расширением загородных форм отдыха детей.

Председатель Совета Федерации также обратила внимание на непростую ситуацию, которая складывается с инфраструктурой отдыха. В одних регионах реализуются полноценные программы развития детских лагерей, а в других средства направляются только на текущие нужды и оплату путевок. В результате, пока лишь немногие дети отдыхают в лагерях с хорошим оснащением, интересными развивающими программами, под присмотром квалифицированных профессиональных вожатых.

Среди "болевых" точек на заседании отметили тот факт, что подавляющее число детских лагерей не приспособлено для нужд детей-инвалидов. Также с отдыхом детей тесно связан и вопрос безопасных перевозок, и требования тут должны быть жесткие, но разумные.

Председатель СФ считает необходимым уделить более серьёзное внимание подготовке кадров. В том числе созданию единых профессиональных стандартов для вожатых, инструкторов и других специалистов, которые работают в сфере детского отдыха, оздоровления и туризма.

Валентина Матвиенко отметила, что система отдыха и оздоровления детей должна сочетать в себе комфортные условия размещения и обеспечение безопасности. "Включать и реализовывать воспитательные, обучающие, развивающие программы. Только тогда отдых будет отвечать интересам детей и запросам их родителей. Я вижу задачу государства в том, чтобы создать именно такую систему", — сказала она. Вместе с тем она остерегла от излишней заорганизованности.

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец рассказала о подготовке к летнему оздоровительному сезону этого года. Она сообщила, что более 40 тысяч лагерей примут детей во время летней оздоровительной кампании 2017 года Уровень охвата будет на уровне прошлого сезона.

По словам Ольги Голодец, желание сэкономить на детском отдыхе порой приводит к различным чрезвычайным происшествиям, а этого нельзя допускать. Она также напомнила, что в этом году функция контроля за проведением летнего оздоровительного отдыха детей возложена на министерство образования и науки РФ.

Вице-премьер считает, что сделано много, чтобы летний отдых был безопасным и интересным. По группам детей должна быть полная информация. Сопровождающие взрослые должны иметь соответствующую подготовку. Сейчас во многих регионах проходят совместные учения в период подготовки к началу сезона. Ольга Голодец проинформировала о введении нового номера 101 – специальной службы пожарных и спасателей, которая будет обращать особое внимание на сигналы о помощи от детей.

Председатель Совета Федерации тут же проверила, действует ли этот номер, позвонив в службу спасения и переговорив с оператором.

"Валентина Ивановна Матвиенко подчеркнула важность создания общего федерального информационного портала об отдыхе детей и их оздоровлении, что позволит сделать эту сферу более открытой для граждан. Кроме того, должно быть налажено четкое взаимодействие федеральных органов власти и обеспечена согласованность работы органов власти всех уровней. Совершенствование правового регулирования этой сферы, безусловно, будет продолжено. Предстоит принять ещё целый ряд нормативных актов, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это, несомненно, масштабная работа, но она направлена на решение важнейшей для всех нас задачи – обеспечении безопасности детей и наилучших условий для их отдыха и развития", — прокомментировал член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн, принявший участие в заседании Координационного совета.

СПРАВКА: Координационный совет при при президенте РФ* — Координационный совет при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы был образован указом президента РФ в сентябре 2012 года в целях обеспечения взаимодействия различных органов власти, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией стратегии. Одной из основных задач совета является подготовка предложений президенту РФ по определению приоритетных направлений государственной политики в интересах детей. Возглавляет Координационный совет председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Не все районы приготовились к началу летней кампании по отдыху и оздоровлению детей

Юные сахалинцы смогут провести незабываемое лето в лагере у моря

Сенатор Гольдштейн: Противодействие схемам вывода прибыли из России будет усилено

1496143827