Южно-Сахалинск начал отмечать День России

Фоторепортажи

Южно-Сахалинск начал отмечать День России

Общество

12.06.2017

Южно-Сахалинск начал отмечать 12 июня один из самых важных праздников в стране – День России. На площади Ленина собрались общественники, политики, рабочие и молодежь, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

На площади Ленина в Южно-Сахалинске к 10 часам начали собираться горожане. Неподалеку от сцены сидели велосипедисты, Машенька из мультика "Маша и Медведь" слонялась по полупустой площади, ветераны Великой Отечественной войны заполняли места зрителей перед сценой. Старт празднику дал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

— В этом году исполняется 1155 лет российской государственности. В далеком 862 году князь Рюрик прекратил междоусобные воины и объединил великую Русь. С тех пор, любовь к своей земле и способность объединяться не раз спасали страну в трудные годы. Одним из таких переломных моментов стало принятие Декларации о государственном суверенитете 12 июня 1990 года. И сегодня мы испытываем особое чувство к нашей великой истории и великому народу. Важно с уважением относиться к главным государственным символам: флагу, гербу и гимну. Сегодня у нас замечательный праздник, — поздравил Олег Кожемяко.

Поднять флаг под гимн России пригласили двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова.

По окончанию официальной части более сотни велосипедистов вывели своих "коней" на площадь, чтобы принять участие в велопараде. Среди любителей кататься на велосипеде затесались такие персонажи, как богатыри и Дед Мороз.

— Я давно мечтал приобрести себе велосипед, и вот уже как месяц его купил и катаюсь на нем. А сегодня решил принять участие в велопараде и переоделся в Деда Мороза, потому что на Сахалине, на данный момент, не совсем лето. Также отмечу, что мой костюм очень хорошо сочетается с моим "конем", — рассказал Игорь Солдатенков.

Велоспортсмены поехали по "праздничному квадрату": Компроспект — ул. Горького — пр. Победы — ул. Ленина. А в это время на площади прошел концерт.

Напомним, что в течение дня будут проходить различные мероприятия на разных площадках города. Завершится День России праздничным салютом, который будет запущен в небо с берега озера Верхнего в городском парке им. Ю.Гагарина в 22.00.