Каратисты с Сахалина взяли 134 медали на чемпионате и первенстве ДФО
17:52
Чартерные рейсы из Южно-Сахалинска в Пхукет стартуют 26 апреля
17:37
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
В Смирныховском районе за отсутствие информации в ГИС ЖКХ УК вынесли предупреждение
17:22
За неделю сервисом "Лист ожидания" воспользовались более 100 сахалинцев и курильчан
17:17
В Южно-Сахалинске пройдет художественная выставка "Якутия, Сахалин, Крым…"
17:11
Ночной дождь и до +19°С днем — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 26 апреля
17:00
В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской
16:50
Мэрию Поронайского района заставили очистить от мусора остров Тюлений
16:34
Жителя Смирных будут судить за жестокое обращение с котом
16:32
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах
16:13
В Сахалинской области на 4,4% снизилось число киберпреступлений в 2024 году
15:40
Рельсобус "Южно-Сахалинск - Корсаков" украсят рисунками в честь Дня Победы
15:18
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
15:05
В Южно-Сахалинске оштрафуют компанию за проведение земляных работ без ограждения
14:59
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43

Интрига разворачивается вокруг двух депутатских мандатов Сахалинской областной Думы

Список членов партии "Единая Россия" из которых предстоит выбрать двоих кандидатов большой, а требований к ним еще больше - политолог
Дума Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia
Дума
Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

Интрига разворачивается вокруг освобождающихся двух депутатских мандатов в Сахалинской областной Думе – региональному отделению партии "Единая Россия" предстоит выбрать две кандидатуры, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

— Убежден, что единороссов, желающих стать депутатами областного парламента до сентября 2017 года, срока работы нынешнего созыва Думы, будет предостаточно, — прокомментировал агентству свое мнение политолог, профессор Сахалинского государственного университета Александр Коньков. – Правда, они должны учитывать новые политические реалии в области, связанные с полной сменой исполнительной власти, новыми приоритетами в развитии экономики и гражданского общества. Есть и другое требование к будущим депутатам — необходимость полного соответствия требованиям губернатора области Олега Кожемяко, которого на областной конференции партии "Единая Россия" избрали членом регионального политсовета. Естественно, что эти две кандидатуры будут согласованы с главой региона.

— Ситуация экстраординарная – мы впервые столкнулись с тем, что в крайне сжатые сроки мы должны выбрать кандидатуры на эти два мандата, утвердить на заседании регионального политсовета партии, направить в Москву в президиум генерального совета и лишь с их одобрения направить в областной избирком документы для их регистрации. И все это мы должны сделать до Нового года, — рассказал руководитель Сахалинского исполкома "Единой России" Юрий Арбузов.

Напомним, что накануне заявление о досрочном сложении полномочий в связи с выходом на пенсию в письменном виде направил в островной парламент депутат Сергей Зарицкий, находящийся с августа 2015 года в Москве под подпиской о невыезде. Руководитель ключевого постоянного комитета областной Думы по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению был задержан 12 августа и этапирован в столицу по подозрению в совершении преступления коррупционной направленности.

Второй мандат принадлежит скоропостижно скончавшейся от тяжелой болезни депутату Любови Шубиной, чьи полномочия фактически прекратились 16 декабря текущего года. Тем не менее, досрочное прекращение полномочий должно быть документально подтверждено на одном из заседаний областной Думы, а ближайшее состоится в четверг, 24 декабря. В повестке заседания, доставленной в агентство, вопросов по этому поводу не обозначено.

— В утвержденной повестке дня заседания 24 декабря действительно этого вопроса нет, — говорит заместитель председателя комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Думы Наталья Коршунова. – Но велика вероятность того, что с места, голосом, будет предложено обсудить досрочное сложение полномочий двух депутатов. Тем более, что это последнее в этом году заседание и впереди длинные новогодние каникулы.

Наталья Коршунова

Наталья Коршунова. Фото: пресс-служба областной Думы

— Ситуация такова, что вместо члена фракции "Единой России" Любови Шубиной, избранной по общей части партийного списка кандидатов, где были зарегистрированы экс-губернатор области Александр Хорошавин и депутат Анатолий Жук, из этого раздела мы никого выбрать сейчас вместо нее не можем. Их было трое. По вполне понятным причинам кандидатура Хорошавина отпадает, так как в отношении него ведутся следственные мероприятия и его членство в партии приостановлено, а Анатолий Жук и так является депутатом, — дополнил Юрий Арбузов.

По его словам, предстоит выбрать на заседании президиума политсовета регионального отделения кандидатуру из всего партийного списка, включавшего на момент регистрации в 2012 году 45 членов партии. Скорее всего, что это будет представитель одного из южносахалинских округов, имеющий свое жилье и возможность работы в думе на постоянной основе.

Также непростая ситуация в округе, откуда был избран Сергей Зарицкий. По партийной нарезке в его состав вошли Макаровский и Поронайский районы. В них, следом за "досрочником" Зарицким, зарегистрированы в списке председатель Поронайского собрания Александр Урюпин и директор средней школы села Новое Макаровского района Галина Гуськова.

Однако, у обоих этих единороссов есть, возможно, веские причины отказаться от мандата депутата областной Думы. Связаться по телефону с Александром Урюпиным, "находящимся где-то в здании Поронайского собрания", как в течение двух рабочих дней отвечала секретарь его приемной, не удалось. Судя по всему, он старается избегать комментариев.

По словам Юрия Арбузова, с ними и другими членами партии, включенными в зарегистрированный в областной избирательной комиссии список, проводятся консультации. Руководитель регионального исполкома отметил, что устав "Единой России" и законодательство о выборах, как региональное, так и федеральное, позволяет выдвинуть кандидатуру любого сахалинского единоросса, чья фамилия фигурирует в кадровом депутатском резерве.

Между тем, Юрий Арбузов сообщил агентству и то, что заседание президиума регионального политсовета состоится сразу же после подтверждения областной Думой досрочного прекращения депутатских полномочий Сергея Зарицкого и Любови Шубиной. Также Юрий Арбузов убежден, что это состоится в четверг, 24 декабря, на последнем в этом году заседании островного парламента. Вполне возможно, что выбранные президиумом кандидатуры на высвобожденные мандаты, станут неожиданными для общественности, намекнул руководитель регионального исполкома партии "Единая Россия".

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Мандат депутата Сахалинской областной Думы намерен сдать Сергей Зарицкий