Спортивные учреждения Сахалина внедряют процессы бережливого производства
14:15
Благодаря этому легкому салату майские праздники не отложатся на боках
14:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
13:45
Эксперты нашли трещины и выбоины на нескольких участках дорог в Холмске
13:41
Больше десятка домов в Южно-Сахалинске останутся без воды 22 апреля
13:26
Детям из Долинской школы-интерната рассказали о правилах пожарной безопасности
13:21
В Макаровском районе сгорело сено на площади 20 "квадратов"
13:16
"Горный воздух" стал финалистом Премии СБК в номинации "Лучший горнолыжный курорт"
13:03
Услуга ранней сдачи багажа появилась в аэропорту Южно-Сахалинска
12:46
Власти и бизнес определили векторы развития кампуса "СахалинTech"
12:27
Полиция завела дело о незаконной вырубке леса после наводки жителей Сахалина
12:07
Преграды в развитии сферы биотехнологий обсудят на интенсиве "Архипелаг" на Сахалине
11:40
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева
11:20
Новый корпус КДЦ в Южно-Сахалинске готовится открыть двери для сахалинцев уже в мае
10:55
В Сахалинской области выбрали лучшие подъезды апреля
10:40
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Омлет по-монеронски, резиденция губернатора и снова о "трех хвостах" - неделя на Сахалине

SakhalinMedia напоминает о самых интересных событиях 18-22 мая
22 мая 2015, 21:30 Общество

Уходящая неделя заставила вспомнить о "деле Сахалина" - череде арестов и отставок, связанных с расследованием коррупционных скандалов в областном правительстве. Сахалинцы также узнали, где и когда смогут реализовать обещанное право на бесплатный вылов "трех хвостов" горбуши. Об этих и других событиях - в еженедельном обзоре новостей SakhalinMedia.

"Экологическая вахта Сахалина" прокомментировала сюжет на телеканале "Вести-24", в котором среди прочих "бесчинств", которые имели место на Сахалине при губернаторе Хорошавине, упоминаются нарушения природоохранных норм в ООПТ "Остров Монерон". По данным сахалинских экологов, на острове, который является природным парком, действительно грубо нарушалось природоохранное законодательство, о чем общественная организация неоднократно сообщала в прокуратуру. Вместе с тем, как обратили внимание в "Экологической вахте", использованные в сюжете фотографии, иллюстрирующие "приготовление омлета из яиц краснокнижных птиц", были, во-первых, сделаны еще в 2006 году, а во вторых, на острове Монерон нет чаек, занесенных в Красную книгу.

"Конечно, сбор яиц любых видов птиц строго запрещен в природном парке, это является нарушением законодательства. Мы это не оправдываем. Но мы считаем, что валить все в кучу и навешивать на Хорошавина все что только можно и что не имеет к нему отношения - это безнравственно", говорится в комментарии "Эковахты".

Между тем на Сахалине возбудили очередное уголовное дело против чиновника. Фигурантом стал директор "Производственно-технического управления Правительства Сахалинской области". Учреждение, как следует из описания его деятельности на сайте правительства, "создано в целях осуществления производственно-хозяйственной деятельности, преобладающая часть которой предназначена для обеспечения деятельности органов государственной власти Сахалинской области, оказания услуг и выполнения работ в области содержания и обслуживания объектов движимого и недвижимого имущества Сахалинской области, а также получения прибыли". Директора этого управления Александра Своякова подозревают в нецелевом расходовании 230 млн рублей, которые были потрачены на строительство резиденции для губернатора Хорошавина. Какой именно резиденции - в Уюне, на Монероне или где-то еще - Следственный комитет не уточняет.

Судя по-всему, сахалинцы в этом году смогут ловить бесплатно "три хвоста" горбуши в день. О том, где и когда это право может быть реализовано, рассказал новый куратор рыбной отрасли в областном правительстве зампред Игорь Быстров

Игорь Быстров

Игорь Быстров. Автор фото: SakhalinMedia

В этом году сахалинским рыбакам-любителям будет предоставлено три варианта. 

- Тем, кто традиционно хочет горбушу заготовить, мы оставляем сетной лов – точно так же, как было в предыдущие годы, только количество участков незначительно увеличится. Сетью за деньги рыбак сможет выловить такое количество рыбы, на которое купил разрешение. Это, скорее, не для удовольствия, а чтобы удовлетворить потребности каждой семьи. По предложению рыбаков-любителей нашего клуба "Сахалин-Курилы" в тех местах, где действительно есть интересная рыбалка, мы через фиш-карту будем предоставлять каждому человеку право поймать три рыбины в день. Фиш-карта, которую можно будет получить через МФЦ бесплатно, даст право рыбачить везде, кроме мест, где это запрещено – скажем, в заповедниках, и на реках. 

- В реках мы горбушу ловить не будем, - подчеркнул Быстров. 

Третий вариант - право на рыбалку в традиционных местах отдыха населения. 

- Там, где люди отдыхают, купаются, жарят шашлыки, там, с нашей точки зрения, не нужно организовывать сетной лов – надо дать право каждому человеку поймать те самые "три хвоста" бесплатно, но только на этом участке, чтобы нам не покрывать браконьеров. 

В местах отдыха будут установлены отдельные участки и определенное время – скорее всего, выходные и предвыходные дни, где каждый человек сможет поймать на удочку три штуки. 

Два новых назначения произошли на этой неделе в правительстве Сахалинской области. Одно из них ожидаемое - агентство по развитию Курильских островов вместо ушедшего в отставку Сергея Абабкова возглавил его заместитель Валерий Сордонов. Второе - достаточно неожиданное. На должность руководителя агентства по рыболовству вернулся Сергей Диденко, в свое время отправленный в отставку губернатором Хорошавиным. Одновременно понижен в должности Павел Колотушкин - как и в прежние годы, он стал заместителем руководителя агентства.

На сайте SakhalinMedia на этой неделе стартовала онлайн-конференция, посвященная развитию малого и среднего бизнеса. На вопросы отвечает министр экономического развития Сахалинской области Сергей Карпенко. Как рассказал глава ведомства, "кроме вопросов мы надеемся в рамках онлайн-конференции получить конкретные предложения, чтобы их взять в работу. Параллельно с онлайн-конференцией мы проводим наши традиционные круглые столы в муниципальных образованиях". 

Сергей Карпенко

Сергей Карпенко. Автор фото: SakhalinMedia

Чуть больше недели остается до праймериз, на которых "Единая Россия" спросит мнение сахалинцев о кандидатах на пост губернатора области. На этой неделе SakhalinMedia опубликовало интервью с одним из участников внутрипартийного голосования - руководителем Южно-Сахалинского отделения "Молодой Гвардии", вице-президент "Южно-Сахалинской федерации дзюдо и самбо" Николаем Шмыголем. Он рассказал о том, как стал участником праймериз, какие видит пути решения проблем области. 

"Мне действительно есть что предложить населению нашего островного региона, - рассказал претендент на губернаторское кресло. - Я родом с Курильских островов, знаю о проблемах не понаслышке, имею международное образование и опыт международных отношений. Побывав практически во всех уголках Сахалинской области, мы с командой молодых профессионалов разработали концепцию социально-экономического развития нашей области, которая абсолютно доступна в реализации и позволит системно, пошагово решить большинство важнейших проблем в области".

1432319416