Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
19 апреля, 17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
19 апреля, 17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
19 апреля, 17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
19 апреля, 17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
19 апреля, 17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
19 апреля, 17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
19 апреля, 17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
19 апреля, 16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
19 апреля, 16:50
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

"Унаследованная" Лимаренко ситуация с "Аква Сити" на Сахалине будет разрешена - эксперт

В новом году правоохранительные органы из-за проблем на объекте возбудили уголовное дело против министра экономики Алексея Успенского
26 января 2021, 20:30 Политика
Работающая часть "Аква Сити" - первые соревнования на дорожках пресс-служба министерства спорта Сахалинской области
Работающая часть "Аква Сити" - первые соревнования на дорожках
Фото: пресс-служба министерства спорта Сахалинской области

Ситуация вокруг многострадального "Аква Сити" в Южно-Сахалинске в новом году приобрела неожиданный оборот. Правоохранительные органы перешли в наступление, организовав проверку и возбудив уголовное дело. Судебная коллегия во Владивостоке признала, что на этапе передачи "Аква Сити" в областную собственность было невозможно выявить дефекты, которые не дают сейчас запустить объект в полную силу. Общественность и telegram-сообщество привычно обвиняют действующего губернатора в том, что объект все никак не запустят, называя его "недостроем", в том время как решением вопросов устранения недостатков более года занимаются в судебных инстанциях. О том, как развивалась ситуация вокруг "Аква Сити" неделей ранее, и мнении об ответственности действующей команды губернатора от эксперта по Дальнему Востоку Анатолия Макарова читайте в материале ИА SakhalinMedia.

Прокуратура Сахалинской области 12 января опубликовала пресс-релиз, в котором было сказано, что против действующего министра экономического развития Сахалинской области Алексея Успенского Следственным управлением Следственного комитета России по Сахалинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

Так правоохранительными органами было установлено, что в декабре 2018 года министр экономического развития островного региона, являясь представителем заказчика по государственному контракту о приобретении Многофункционального центра со встроенными помещениями водноспортивного, физкультурно-оздоровительного назначения "Аква Сити" у одной из коммерческих организаций, подписал акт приема-передачи указанного многофункционального центра, в том числе водно-оздоровительной зоны, где расположены водные аттракционы, на основании которого произведена окончательная оплата поставленного объекта. Вместе с тем, на момент передачи водного комплекса в собственность Сахалинской области, как оказалось впоследствии, техническое состояние аттракционов и оборудования, обеспечивающего их работу, не соответствовало нормативным требованиям, в связи с чем эксплуатация водных аттракционов без угрозы жизни и здоровью невозможна вплоть до настоящего времени.  

В правительстве Сахалинской области в тот же день сообщили, что в министерстве экономического развития островного региона предоставили правоохранителям все необходимые документы по этому объекту. Кроме того, региональные власти сразу обозначили свою позицию полной открытости и активного содействия следствию.

Напомним, проектирование и строительство комплекса "Аква Сити" началось еще при губернаторе Александре Хорошавине. Бывший сахалинский губернатор, осужденный за коррупцию, активно продвигал идею очередной масштабной стройки, обещая жителям Сахалина и Курил захватывающие водные аттракционы круглый год. Механизм определили следующий — объект за свой счет строит бизнес, а область потом покупает готовое работоспособное сооружение. Строительство объекта началось в 2014 году, а через год Хорошавин оказался в СИЗО и кураторство стройки подхватило правительство нового губернатора — Олега Кожемяко. Вплоть до 2018 года, пока его не назначили главой Приморского края. Уже в дальнейшем выяснилось, что из-за ошибок, допущенных при проектировании и строительстве "Аква Сити" в прежние годы, эксплуатация зоны аттракционов для детей и взрослых может быть начата только после устранения выявленных недостатков. Вместе с тем сегодня работает спортивная часть комплекса — соответствующий олимпийским стандартам главный и тренировочный бассейны.

13 января из сообщения правительства региона стало известно, что судейская коллегия пятого арбитражного апелляционного суда, расположенного во Владивостоке, вынесла решение о том, что большинство дефектов аттракционов водноспортивного комплекса имеют скрытый характер и их было невозможно выявить на этапе передачи объекта без сложной экспертизы, которая по закону не является обязательной. Это связано с устройством водноспортивного объекта.

Учитывая, что дефекты спорного имущества были определены экспертами, имеющими специальные познания и оборудование для их определения, принимая во внимание сложный технический характер передаваемого в аренду объекта, особый характер его использования, апелляционная коллегия не может согласиться с позицией, что выявленные недостатки могли быть обнаружены путем обычного визуального осмотра, — опубликовала пресс-служба правительства региона цитату из постановления суда.

Суд признал, что установленные аттракционы соответствуют разработанному изготовителем проекту. При этом до 2016 года общероссийские стандарты, применяемые к таким сооружениям, отсутствовали. Соответственно факторы, влияющие на безопасность, определялись и отражались только в проектной и конструкторской документации, говорится в официальном сообщении.

Также в суде было подтверждено, что аттракционы водноспортивного комплекса можно эксплуатировать после устранения выявленных дефектов и недостатков.

После того как новость о возбуждении уголовного дела попала в публичную плоскость, экспертное сообщество раскололось на два лагеря: одни поспешили присвоить это в "заслуги" Лимаренко, а другие заговорили о непростой ситуации, в которой оказался нынешний губернатор. Он получил вместе с назначением в регионе и тяжёлое наследие в виде целого ряда проблемных и скандальных долгостроев: здание аэровокзала в южно-сахалинском аэропорту, канатная дорога на горе Красная, "Аква Сити". И это только то, что постоянно обсуждается публично. А ещё есть недостроенная психиатрическая больница, строительство которой началось в 2012 году и было заморожено. Не сегодня-завтра ещё одним тяжелым бременем станут невельские дома, построенные в 2017 году после землетрясения — им нет и четверти века, а часть людей снова надо расселять, потому что несколько домов уже в аварийном состоянии. А ещё жители Охинского района, пострадавшие в результате Нефтегорского землетрясения ещё в 1995 году — многие из них до сих пор ждут переселения. Тем не менее "Аква Сити" и остальные уже "зацементировавшиеся" проблемы региона и "недострои" отдельные оппоненты настойчиво ставят в вину действующему губернатору. 

Анатолий Макаров
Анатолий Макаров

Политолог, эксперт по Дальнему Востоку

Автор фото: из архива Анатолия Макарова

Не соглашусь с тем, что недострои прошлого ложатся тенью на действующего губернатора - любой вменяемый человек понимает, что это не его вина. 

Ситуация напоминает что-то бытовое, всем знакомое. Например, человек приобретает квартиру во вторичном рынке с готовым ремонтом, мебелью и сантехникой. Заселяется и вдруг выясняется, что унитаз течет, обои отваливаются, а смесители вообще установлены наоборот. Что он будет делать? Разбираться с тем, кто все это наделал и параллельно ремонтировать, налаживать быт. Кто в такой ситуации будет обвинять нового собственника в протекающих кранах? Только те, кто не понимают или по каким-то причинам не хотят понимать, что на самом деле происходит.

Так что в глазах любого здравомыслящего человека (не важно кто это – "рядовой" житель области или "большой начальник" из Москвы) ситуация с "Аква Сити" тень на губернатора не бросает. И не важно сколько постов по этому поводу размещено в Telegram-каналах и соцсетях, все это не меняет объективно существующую ситуацию.

Жизнь – не сказка про Гарри Поттера, где все можно изменить одним взмахом палочки и заклинанием "репаро". Мы все получаем какие-то "вводные ситуации", как "дано" в задаче по математике, они не зависят от нас. От нас зависит то, как мы эту задачу решим. Так что и Лимаренко надо оценивать по тому, как он сможет решить эту весьма запутанную задачу, а не по тому, что ему было "дано". С этим пусть разбираются правоохранительные органы.

Между тем, как стало известно, правительство региона уже более года в правовом поле ведет претензионную работу, направленную на устранение недостатков на объекте. Так устранить недостатки пытаются обязать правопреемника продавца объекта ООО "Бриллиант". Часть дефектов устранена, часть компания устранять отказалась из-за чего разбирательство в соответствии с действующим законодательством перешло в арбитражный суд. 

"Наша цель — принудить ООО "Бриллиант" устранить выявленные дефекты в рамках существующих гарантийных обязательств, что позволит обеспечить полномасштабную и безопасную эксплуатацию объекта", — подчеркнул глава правительства области Алексей Белик.

"Аква Сити", как мы уже отмечали, не единственный объект, вызывающий праведное негодование среди сахалинцев. К примеру, бурную реакцию вызывал и подъемник на горе Красной. Его строительство началось и завершилось при прошлом губернаторе. Лимаренко он достался как объект, который уже два года не могли ввести в эксплуатацию из-за выявленных нарушений. Тем не менее, после долгих разбирательств, устранения недостатков он был успешно введен в эксплуатацию, и 17 января этого года состоялся его торжественный запуск. Очередная задача на основании того, что "дано" была решена.

Перед Новым годом был объявлен конкурс на достройку многострадального аэровокзала в Хомутово, и есть шанс, что и этот объект будет введён в заявляемые сроки. Охинцам, пострадавшим от землетрясения, Лимаренко обещает новое жилье, и судя по новостным сообщениям, нынешнее правительство активно работает над задачей. Хочется верить, что успешно решится и задачка по "Аква Сити". А сахалинцев и гостей острова в скором будущем будет радовать современный, безопасный водно-спортивный комплекс.

1611682200