Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Если вы хорошо учились в школе, то справитесь
27 апреля, 20:20
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 27 апреля
27 апреля, 20:00
На ночь глядя: увеличение лимита по переводу СПБ и производство оружия США для Украины
27 апреля, 19:30
В Южно-Сахалинске стартовала акция "Георгиевская ленточка"
27 апреля, 17:46
"Черное солнце": сериал-триллер о разных подходах к расследованиям
27 апреля, 17:40
В Южно-Сахалинске открыли выставку "Мезис. Искусство жить"
27 апреля, 17:28
С начала года южносахалинцы купили 270 тонн свежей рыбы по доступной цене
27 апреля, 17:11
Небольшой ветер и дождь — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 28 апреля
27 апреля, 17:00
Более тысячи сахалинцев и курильчан написали "Диктант Победы"
27 апреля, 16:45
СК возбудил дело после нападения бездомных собак на ребенка в Углегорске
27 апреля, 16:34
Городская Дума Южно-Сахалинска присоединилась к субботнику
27 апреля, 16:30
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
27 апреля, 16:25
Два человека пострадали после съезда машины в кювет на охотской трассе
27 апреля, 16:20
12 тысяч южносахалинцев приняли участие в масштабном общероссийском субботнике
27 апреля, 16:19
Дачные маршруты возвращаются на дороги Южно-Сахалинска
27 апреля, 16:15
Предприниматели Сахалина получили поручительства по кредитам на 160 млн рублей 27 апреля, 15:40
В Невельске двое мужчин обокрали квартиру друга 27 апреля, 12:35
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 10:15
Сахалинский "крабовый король" получил 17 лет колонии за организацию убийства 26 апреля, 11:27
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35

Сахалинские фермеры расширяют производство экологически чистой продукции

Для реализации планов, островные сельхозпроизводители могут получить от государства до 3 млн рублей в рамках гранта "Агростартап"
Сахалинские фермеры расширяют производство экологически чистой продукции пресс-служба АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики"
Сахалинские фермеры расширяют производство экологически чистой продукции
Фото: пресс-служба АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики"

В селе Благовещенское Анивского района Сахалинской области на "дальневосточных гектарах" развивается крестьянско-фермерское хозяйство Андрея и Раисы Рубановых. Это более 20 голов овец, 25 свиней, козы, кролики, большой птичник. Сейчас на ферме Рубановых идёт заготовка кормов — многолетние травы убираются на сенаж, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики".

— В апреле 2017 года я оформил три "дальневосточных гектара" — на себя, жену Раису и на старшего сына Артёма, — рассказывает Андрей Рубанов. — В первый хозяйственный сезон мы провели культивацию полученной земли, высадили на участках картофель и овощи. Затем занялись животноводством — завели мелкий рогатый скот. Хозяйство крепло и развивалось. На этом этапе нам помогла мера поддержки, направленная адресно на получателей "дальневосточных гектаров". Как владельцы личного подсобного хозяйства и участники программы, мы с женой получили по 100 тысяч рублей каждый. На эти средства приобрели опрыскиватель минеральных удобрений, закупили материалы и построили теплицу для выращивания овощей и зелени. Сегодня на наших гектарах стоят хозяйственные постройки, птичник, скотный двор, достаточно места для выгула животных, заготовки кормов и выращивания овощей открытым способом.

Андрей Рубанов

Андрей Рубанов. Фото: пресс-служба АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики"

Рубанов — коренной дальневосточник. Родился и вырос в селе Черниговка Архаринского района Амурской области. Работать начал в местном совхозе, затем служба в Советской Армии на Сахалине. Полюбил островной регион и решил остаться. Перевёз на Сахалин семью, устроился в совхоз "Южно-Сахалинский". После его ликвидации основал личное подсобное хозяйство. Получив землю по программе "Дальневосточный гектар", расширил дело. В июне 2021 года хозяйство было зарегистрировано как крестьянско-фермерское. Новый статус дал новые возможности.

Раиса Рубанова

Раиса Рубанова. Фото: пресс-служба АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики"

— В планах построить овчарню на 150 − 200 голов, — рассказывает Андрей Рубанов. — Для нашего района цифра существенная. Будем производить и мясо, и молочную продукцию. Надеюсь, что в реализации планов нам поможет грант "Агростартап", который могут получить крестьянско-фермерские хозяйства Сахалинской области. Это ещё одна мера поддержки, в рамках которой сельхозпроизводители могут получить от государства до 3 млн рублей. Консультации и помощь в подготовке документов нам оказали в региональном Центре развития сельхозкооперации. Конкурс на получение гранта пройдёт в июне 2022 года. Надеемся на победу. Главное у нас есть — это своя земля, полученная по программе. Это ключевой фактор, который позволяет вести хозяйство, развиваться и строить планы.

СПРАВКА: За время действия программы "Дальневосточный гектар" земельные участки в ДФО взяли свыше 94 тысяч человек. Общая площадь предоставленных земельных участков составляет без малого 65 тысяч га. Наибольшим спросом у участников программы пользуется земля в Приморье — здесь свои гектары получили 24,2 тысячи человек. На втором месте — Республика Саха (Якутия), где землю получили 16,6 тысячи человек. Тройку лидеров замыкает Хабаровский край — 13,1 тысячи человек. 

Люди берут землю для строительства личного жилья — 42%, занятия сельскохозяйственной деятельностью — 36% получателей, реализации проектов в туристической отрасли — 7%. 10% получателей "гектаров" взяли землю, чтобы открыть магазины, кафе, технические центры и заниматься другими видами предпринимательской деятельности, а 5% выбрали для себя прочие виды деятельности, среди которых экологическая, научная, образовательная и другие. 

Закон о "дальневосточном гектаре" разработан Минвостокразвития России по инициативе Президента России Владимира Путина. Каждый гражданин России, а также участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, может взять до гектара земли в любом из 11 регионов Дальневосточного федерального округа. Оформление "дальневосточного гектара" проводится бесплатно, через интернет на сайте Федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ". В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка и подать соответствующее уведомление, через три года — задекларировать использование участка. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду. При этом, в случае постройки жилого дома на предоставленном земельном участке, гражданин вправе подать заявление о предоставлении участка в собственность, не дожидаясь окончания 5 летнего срока.