Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 63 дня

Мэры ждут назначений, оппоненты для Лимаренко и о чем говорили на Совете при Трутневе
30 апреля, 20:42
Новые законы мая: что изменится в жизни россиян в третьем месяце весны 2024 года
00:00
Вы позорите советское образование, если не ответите на 10/10 вопросов - ТЕСТ
30 апреля, 21:50
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 30 апреля
30 апреля, 20:00
На ночь глядя: задержание экс-главы МВД Казахстана и крушение вертолета в Колумбии
30 апреля, 19:30
Лучшие практики страховых компаний: новые проекты "СОГАЗ-Мед" для лиц с сахарным диабетом
30 апреля, 19:11
Облачно и тепло — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 1 мая
30 апреля, 17:00
В поход с собакой: как подготовить питомца к долгому маршруту
30 апреля, 16:32
Известный российский хоккеист Андрей Миронов прибыл на Сахалин
30 апреля, 15:45
В Корсаковском районе потушили частный дом с мансардой
30 апреля, 15:23
Широкий ассортимент: в Южно-Сахалинске прошла пасхальная ярмарка
30 апреля, 14:26
Рецепт этой окрошки мечтает узнать даже Гордон Рамзи
30 апреля, 14:00
Тхэквондисты из Корсакова завоевали больше 15 наград на всероссийском турнире
30 апреля, 13:51
Временный объезд появился в районе ремонтируемого моста через реку Отселе на Сахалине
30 апреля, 13:18
Холодную воду отключили в пяти домах Южно-Сахалинска из-за ремонта на сетях
30 апреля, 12:55
На морскую линию "Холмск - Ванино" вернулся паром "Сахалин-10"
30 апреля, 12:39
Мэры ждут назначений, оппоненты для Лимаренко и о чем говорили на Совете при Трутневе 30 апреля, 20:42
Предприниматели Сахалина получили поручительства по кредитам на 160 млн рублей 27 апреля, 15:40
В Невельске двое мужчин обокрали квартиру друга 27 апреля, 12:35
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 10:15
Сахалинский "крабовый король" получил 17 лет колонии за организацию убийства 26 апреля, 11:27
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20

Власти Сахалина обеспечили региону дальнейшее развитие за счет инвестиций последних 5 лет

Владимир Путин заявил о необходимости добиться увеличения притока инвестиций в производство до 10 трлн рублей к 2030 году
Тематическое фото Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia
Тематическое фото
Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia
Бизнес

Президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме-2023 (18+) обратил внимание на необходимость добиться увеличения притока инвестиций в производство, причем до 2030 года их объем должен увеличиться в 5 раз, до 10 трлн рублей. На Сахалине и Курилах основной объем инвестиций приходится на нефтегазовую отрасль, однако за последние несколько лет региональное правительство во главе с губернатором Валерием Лимаренко приняли ряд мер, направленных на привлечение инвестиций из сферы бизнеса и туризма, агропромышленного комплекса и рыбопромышленной отрасли. Подробнее о притоке финансов в бюджет Сахалинской области за последние 5 лет — читайте в материале ИА SakhalinMedia. 

— Следующее ключевое направление развития экономики предложения связано с обеспечением роста инвестиций. Нужно добиться увеличения их притока в проекты по выпуску приоритетной промышленной продукции. Уже в текущем году объем таких инвестиций должен составить не менее 2 трлн рублей, а до 2030 года увеличиться в 5 раз, до 10 трлн рублей. Для этого сформирован целый набор инструментов, включая. в частности, соглашения о поощрении и защите капиталовложений, специальные инвестконтракты, Фонд развития промышленности, запущена промышленная ипотека. Необходимо также определить перечень приоритетной промышленной продукции, в которую планируются инвестиции, а также предоставить субсидии из федерального бюджета кредитным организациям и специализированным обществам на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным для реализации таких проектов, — отметил Владимир Путин.

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

РАЗВИТИЕ БЮДЖЕТА ЗА СЧЕТ ИНВЕСТИЦИЙ ПОСЛЕДНИХ 5 ЛЕТ

Еще в 2018 году Сахалинская область в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который составляет Агентство стратегических инициатив РФ, занимала 43 место среди регионов России. В 2023 году регион поднялся на четвертую строчку рейтинга. Достичь такого показателя удалось благодаря начатой в 2019 году работе по улучшению условий для компаний, желающих вкладывать деньги в развитие Сахалинской области.

Далее региональные власти вместе с бизнесом приступили к реализации проектов по улучшению условий для ведения предпринимательской деятельности на островах. Для этого в Южно-Сахалинске открыли центр "Мой бизнес", запустили платформу "Бизнес.Сахалин.Онлайн" (18+). И вот уже в 2021 году Сахалин стал одним из 12 пилотных регионов по введению нового механизма регионального инвестиционного стандарта, правительство разработала специальную инвестиционную карту, на которой можно увидеть реализуемые инвестпроекты, меры поддержки бизнеса, инфраструктурное покрытие региона, природно-ресурсную базу. 

В августе 2022 года Сахалинская область в числе одного из 7 пилотных регионов РФ вместе с Минэкономразвития России и госкорпорацией "Росатом" приступила к реализации проекта "Сквозной инвестиционный поток". Такое взаимодействие позволило сократили сроки предоставления земельных участков, подключения к инфраструктуре, получения разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию, регистрации прав собственности.

Еще в 2020 году Владимир Путин подписал закон о защите и поощрении капиталовложений, который гарантирует компаниям, заключившим соглашения с государством, неизменные налоговые условия в срок от 6 до 20 лет. А в 2023 году президент поручил Кабмину, Центробанку и ВЭБ.РФ обеспечить реализацию инвестиционных проектов с использованием фондов акционерного капитала. В свою очередь, власти Сахалинской области решили уйти от идеи наращивать капитал региона исключительно благодаря нефтегазовому сектору и запланировали реализацию 150 инвестпроектов в сферах транспорта и логистики, новой энергетики, промышленности, туризма, инженерной инфраструктуры и комфортной городской среды. Общая сумма вложений в них превышает 580 млрд рублей.

— Сахалинская область продолжил устойчивое развитие. Удалось привлечь рекордный объем инвестиций — 261 млрд рублей. Появилось более тысячи новых рабочих мест. Это стало возможным благодаря тому, что мы создаем привлекательные условия для предпринимателей. В регионе перестроена система взаимоотношений власти и бизнеса, внедрены принципы открытости и дружелюбия, сокращены сроки оформления разрешительных документов и подключения к сетям, — рассказал Валерий Лимаренко.

Валерий Лимаренко

Валерий Лимаренко. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В 2023 году сахалинская экономика столкнулась с трудностями из-за введения против России санкций и ухода с шельфовых проектов иностранных компаний. Однако на их место пришли российские компании, что позволило увеличить добычу сырья. Так, после решения президента Владимира Путина о переходе управления "Сахалином-1" к российскому оператору на проекте возобновилась работа — добыча нефти и газа восстановилась, началась отгрузка и поставка нефти в Хабаровский край и в северные районы Сахалина. На проекте "Сахалин-2" прирост по добыче газа в прошлом году составил 15%, а проект "Сахалин-3" активно готовят к запуску. В этом году, к слову, в регионе добыли на 7% больше газа в сравнении с 2022 годом — 20,2 млрд кубометров, а по добыча угля увеличилась до 10 млн тонн.

При этом большой вклад в развитие региональной экономики вносят и резиденты ТОР и свободного порта — 115 компаний намерены реализовать проекты на сумму 236 млрд рублей.

Кроме того, за пять лет уровень газификации Сахалинской области вырос с 14% до 58%. Это результат масштабной программы газификации — власти региона реализуют ее совместно с "Газпромом". По поручению Владимира Путина газ к земельным участкам россиян подводят бесплатно. В Сахалинской области еще и возмещают до 152 тысяч рублей на подготовку домовладения к приему голубого топлива. 

НЕ ТОЛЬКО НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛЬЮ ЕДИНЫ

В регионе вклад в развитие экономики вносят также агропромышленный и рыбопромышленный комплексы, сфера туризма. На островах запустили свиноводческий комплекс "Мерси Агро Сахалин" на 62 тысячи голов, резидента ТОР "Южная" ООО "Грин Агро Сахалин" занимается производством мяса, молока и сыра, а в совхозе "Тепличный" построили новые сооружения для выращивания овощей в закрытом грунте.

В сфере туризма активно развивается индустрия гостеприимства благодаря проектам резидентов ТОР "Горный воздух" - отель "Юность", гостиничный комплекс "Парадиз Резот Отель" с водно-оздоровительным центром, домики апарт-отеля "Санарйз Хил" и ресторанный комплекс "601" на верхней площадке "Горного воздуха".

Инвестиционные проекты реализуют по всей Сахалинской области. К примеру, в Томаринском районе резидент ТОР "Южная" запустил рыбоперерабатывающий завод, в Углегорском районе резидент СП-Углегорск открыл производство хлебобулочных изделий, а в Корсаковском районе резидент СП-Корсаков — завод по производству одноразовых медицинских изделий.

Не стоит забывать и о том, что благодаря инвестиционным проектам на Сахалине и Курилах создают новые рабочие места, что также увеличивает доходную часть областного бюджета.