Региональный маткапитал сахалинцы могут потратить на газификацию или покупку автокресла
От 395 тысяч до миллиона: стали известны зарплаты ректоров вузов Дальнего Востока
Вечно молодой ЛиТР. Эволюция
17:10
Ветрено и прохладно — прогноз погоды на Сахалине и Курилах на 14 сентября
17:00
Сахалинские спортсмены привезли 11 медалей с XVI Всероссийских игр боевых искусств
15:27
"Аэрофлот" перевез за лето 223 тысячи человек на внутренних рейсах через Сахалин
15:15
Группа "Аэрофлот" перевезла 37,2 млн пассажиров за восемь месяцев 12 сентября, 19:00
Общественники: Избрание Сергея Надсадина - важное событие для Южно-Сахалинска 12 сентября, 18:57
В Южно-Сахалинске состоялось первое заседание Гордумы седьмого созыва 12 сентября, 13:14
Алексея Белика утвердили на пост председателя правительства Сахалинской области 12 сентября, 11:08
ВАРПЭ и Правительство Магаданской договорились развивать рыбную отрасль региона вместе 11 сентября, 18:10
Григорий Карасин стал сенатором от Сахалинской области 11 сентября, 17:07
Победа Лимаренко — знаковое событие: сахалинские общественники о выборах губернатора 11 сентября, 14:58
Валерий Лимаренко вступил в должность губернатора Сахалинской области 11 сентября, 12:36
На проекте "Сахалин-3" будет использоваться оборудование с Урала 11 сентября, 11:15
Российский малый бизнес почувствовал интерес к инвестициям 10 сентября, 13:40
Крупный алмаз ювелирного качества добыли в Якутии 10 сентября, 10:20
Интервью с Георгием Толорая о роли и месте России в Северо-Восточной Азии 9 сентября, 22:35
Алексей Ситников: Это заслуженная победа Валерия Лимаренко 9 сентября, 16:14
Валерия Лимаренко избрали губернатором Сахалинской области на второй срок 9 сентября, 15:12
Еврейская автономная область на ВЭФ-2024: как это было 9 сентября, 13:15

Первый день триатлона IronSakh на Сахалине собрал более 270 спортсменов

В первый день соревнования шли на четырех дистанциях – "Спринт", "Олимпийская", "Олимпийская смешанная эстафета" и "HALF 70.3" (ФОТО)
25 августа, 10:49 Спорт
IronSakh vol.8 пресс-служба минспорта Сахалинской области
IronSakh vol.8

Первый соревновательный день сахалинского триатлона IronSakh vol.8 (16+) прошел на территории санатория-профилактория "Лесное озеро" села Охотского Корсаковского района. Участниками состязаний стали более 270 триатлетов из 17 регионов России и 41 города страны, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу регионального минспорта.

— Каждый год сахалинский триатлон открывает свои двери спортсменам из самых разных уголков страны. И количество их растет. Чтобы заинтересовать других на участие в этих соревнованиях в этом году ввели новую дисциплину — олимпийскую смешанную эстафету. Сегодня на старт вышли исключительно взрослые триатлеты, а уже завтра к ним присоединятся участники детских дисциплин, — отметил заместитель министра спорта Сахалинской области Станислав Тюрин.

Триатлон традиционно включает в себя три этапа — плавание, велосипед и бег. В первый день соревнований атлеты мерились силой, скоростью и выносливостью на четырех дистанциях — "Спринт", "Олимпийская", "Олимпийская смешанная эстафета" и "HALF 70.3".

По итогам трех этапов спринта в возрастной категории "18-49 лет" у мужчин первое место занял Илья Косарев, на втором месте Иннокентий Васильев, третьим стал Александр Друсолевич. У женщин победу праздновала Алина Горчакова, за ней на пьедестале расположились Анна Павликова и Юлия Бочарова.

В возрастной категории "50+" среди мужчин золото завоевал Николай Власкин, серебряная награда у Романа Овсянникова, бронза у Валерия Тена. У женщин первое место заняла Ирина Молчанова.

Среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата сильнейшим стал Руслан Вахитов.

В абсолютном зачете в спринте у мужчин первое место занял Дмитрий Филатов из Уссурийска, второе и третье место забрали представители Южно-Сахалинска Максим Юрачковский и Юрий Лагун соответственно. Среди женщин на первом месте расположилась Кристина Зиганшина из Владивостока, на втором месте Марина Шляхтина из столицы Дальнего Востока, на третьей строчке в итоговом протоколе оказалась южносахалинка Елена Бурикова.

Одной из самых популярных дистанций в триатлоне стала "Олимпийская". На старт в этой дисциплине вышли 68 спортсменов. В ней среди мужчин возрастной категории "18-39 лет" золотую медаль выиграл Егор Зинченко, серебро забрал Вячеслав Ящельдов, бронзовая награда у Александра Метелёва. У женщин быстрее всех оказалась Екатерина Калугина, на втором и третьем местах расположились Александра Мареха и Алина Шангареева соответственно.

Руслан Зуев поднялся на высшую ступень пьедестала в категории "40-49 лет", Антон Михайлов стал вторым, третье место у Руслана Гизатулина.

Не было равных среди мужчин в возрастной категории "50-59 лет" Олегу Саутнеру, на втором месте расположился Алексей Лысенко, замкнул тройку призеров Роман Майдонов.

У женщин в категории "40 лет и старше" первое место взяла Нина Казимирова, второй и третьей стали Наталья Катренюк и Наталья Скворцова соответственно.

В абсолютном зачете на дистанции "Олимпийская" у мужчин весь пьедестал заняли спортсмены из Южно-Сахалинска — золото у Евгения Валиева, серебро у Романа Трубецкого, бронза у Александра Яблочникова. Среди женщин первое и второе места заняли южносахалинки Виктория Шпунёва и Светлана Власенко соответственно, третьей стала Светлана Колесникова из Томари.

На новой дистанции "Олимпийская смешанная эстафета" первое место заняла команда из Южно-Сахалинска в составе Якова Леманова, Елизаветы Буренок и Алексея Боженко, второе место у команды из Владивостока в составе — Владимир Божок, Александр Перепелица и Сергей Гринев, третьими стали представители островной столицы в составе Ильи Боброва, Ульяны Добровольской и Игоря Беланова.

По итогам выступления триатлетов в дисциплине "HALF 70.3" места распределились следующим образом.

Среди мужчин в категории "18-39 лет" первым стал Эрик Гензе, на втором месте Марат Кашапов, третье место у Александра Аделеева. У женщин золотую медаль завоевала Ольга Шадрина.

В категории "40 лет и старше" у женщин на первое место пьедестала поднялась Наталья Львова.

Антон Бакай показал лучшее время в категории "40-49 лет", серебряную награду получил Павел Калинин, бронза у Евгения Леонова.

В категории "50-59 лет" сильнейшим триатлетом стал Дмитрий Губанов, на второе место поднялся Александр Адаменко, третье место у Ариана Захарова.

1 / 2

В дисциплине "HALF 70.3" в абсолютном зачете равных не было Татьяне Плясуновой из Санкт-Петербурга и Кириллу Смирнову из Южно-Сахалинска.

— Я любитель самых длинных дисциплин, поэтому с самого первого сахалинского триатлона IronSakh я выбираю максимальные дистанции. Прошел все этапы довольно-таки ровно. Честно, хотелось на беговом этапе увидеть не солнечную погоду, а ярый дождь. Было очень душно, но в целом справился, — рассказал Кирилл Смирнов.

Серебряные медали у Дениса Окунева из Хабаровска и Олеси Заболотской из Южно-Сахалинска, бронзовые награды получили Дмитрий Ступачук из островной столицы и Татьяна Старикова из Владивостока.