Ошибочный перевод на карту: когда возврат денег грозит уголовным делом — советы эксперта
24 июня, 19:30
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 19:10
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 18:15
Участникам "Школы 21" на Сахалине рассказали о перспективах трудоустройства
24 июня, 17:39
Прямая линия с губернатором Сахалинской области пройдет 25 июня
24 июня, 17:13
Редкий дождь и +22°С — прогноз погоды в Сахалинской области на 25 июня
24 июня, 17:00
Сахалинцев приглашают принять участие в региональном турнире по альпинизму
24 июня, 16:43
Рентген-аппарат и маммограф появятся в Поронайской ЦРБ до конца лета
24 июня, 16:27
Почему рубль теряет позиции: эксперт объяснила причины
24 июня, 16:13
Дачный дом и летняя кухня сгорели в селе Холмского района
24 июня, 16:03
В Ногликах предприятие оставило работников без доплат и надбавок
24 июня, 15:42
В 10 регионах РФ средняя пенсия работающих превысила 30 тыс. рублей
24 июня, 15:24
Минприроды обсудит с бизнесом запрет неперерабатываемой упаковки
24 июня, 15:15
Сапёры будут искать боеприпасы времен Второй мировой войны на острове Шумшу
24 июня, 14:58
Здание краеведческого музея в Корсакове планируют отремонтировать к сентябрю
24 июня, 14:47

В Сахалинской области в 2024 году открыли 22 общественных пространства

Территории были благоустроены в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" (ФОТО)
20 января 2025, 12:12
Общество
В Сахалинской области в 2024 году открыли 22 общественных пространства пресс-служба министерства ЖКХ Сахалинской области
В Сахалинской области в 2024 году открыли 22 общественных пространства
Фото: пресс-служба министерства ЖКХ Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В 2024 году на Сахалине и Курилах благоустроили 22 общественные территории. Все объекты островитяне выбрали в ходе всероссийского голосования (0+) в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу министерства ЖКХ Сахалинской области.

В 15 районах региона преобразили по одному общественному пространству, а в Смирныховском, Анивском и Невельском городских округах реализовано по два проекта. Жители этих районов стали самыми активными участниками всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства. В качестве поощрения правительство области выделило средства из регионального бюджета на обустройство дополнительных объектов.

К примеру, в селе Рощино Смирныховского района появился сквер "По следам боевой славы", который увековечил подвиг солдат Южно-сахалинской наступательной операции 1945 года. Новый облик обрел и парк "Мир". Здесь появилась библиотечная площадка под открытым небом. Теперь любой желающий может взять книгу на выбор или оставить свое издание.

— Парк у нас получился очень красивый. Часто бываем здесь с детьми днем, приятно и просто прогуляться в вечернее время. Чисто, красиво, интересно, много различных объектов, можно и просто провести время для души, можно пофотографироваться. Дети тоже всегда находят себе занятие. Примечательно, что парковая зона продолжает преображаться, каждый год появляется что-то новое, например, в этом году библиотека. Интересная практика, — поделилась жительница Смирных Алена Иванова.

1 / 4

В Аниве красивый облик получила территория у детского сада "Сказка". В границах жилого квартала появился большой сквер с зелеными зонами, пешеходными дорожками, освещением и оригинальными малыми архитектурными формами. Кроме того, общественную территорию благоустроили по улице Советской в селе Троицкое. 

В Невельском районе в прошедшем году благоустроили два сквера. Это сквер имени адмирала Г.И. Невельского и сквер памяти погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

В Южно-Сахалинске значимым событием стало открытие сквера Защитников Отечества, в Томари — комплексное благоустройство набережной. В селе Рейдово Курильского района на месте пустыря благоустроили Сквер рыбаков. Там установили детские игровые комплексы — разноуровневые площадки, прямой и наборный спуски, канатный лаз и другие элементы для игр и физического развития детей. 

— В текущем году мы продолжим работу по преображению островных городов и сел. В течение года будет благоустроена 21 общественная территория. Традиционно, в районах, которые активнее всего участвовали во всероссийском голосовании, появится по две территории. В этом году это Ногликский, Смирныховский и Углегорский муниципальные округа. Кроме того, совсем скоро стартует новое голосование, по итогам которого мы выберем объекты для благоустройства в 2026 году, — рассказала министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна

1 / 3

Начиная с 2019 года, на Сахалине и Курилах реализовывался национальный проект "Жилье и городская среда", в рамках которого новый облик получили более 170 общественных территории. В текущем году работа по благоустройству продолжится в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни". 

229271
64
43