Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

Мэры ждут назначений, оппоненты для Лимаренко и о чем говорили на Совете при Трутневе
20:42
Вы позорите советское образование, если не ответите на 10/10 вопросов - ТЕСТ
21:50
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 30 апреля
20:00
На ночь глядя: задержание экс-главы МВД Казахстана и крушение вертолета в Колумбии
19:30
Лучшие практики страховых компаний: новые проекты "СОГАЗ-Мед" для лиц с сахарным диабетом
19:11
Облачно и тепло — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 1 мая
17:00
В поход с собакой: как подготовить питомца к долгому маршруту
16:32
Известный российский хоккеист Андрей Миронов прибыл на Сахалин
15:45
В Корсаковском районе потушили частный дом с мансардой
15:23
Широкий ассортимент: в Южно-Сахалинске прошла пасхальная ярмарка
14:26
Рецепт этой окрошки мечтает узнать даже Гордон Рамзи
14:00
Тхэквондисты из Корсакова завоевали больше 15 наград на всероссийском турнире
13:51
Временный объезд появился в районе ремонтируемого моста через реку Отселе на Сахалине
13:18
Холодную воду отключили в пяти домах Южно-Сахалинска из-за ремонта на сетях
12:55
На морскую линию "Холмск - Ванино" вернулся паром "Сахалин-10"
12:39
Более 5 тысяч кв метров травы сгорело в Корсаковском районе за сутки
12:17
Мэры ждут назначений, оппоненты для Лимаренко и о чем говорили на Совете при Трутневе 20:42
Предприниматели Сахалина получили поручительства по кредитам на 160 млн рублей 27 апреля, 15:40
В Невельске двое мужчин обокрали квартиру друга 27 апреля, 12:35
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 10:15
Сахалинский "крабовый король" получил 17 лет колонии за организацию убийства 26 апреля, 11:27
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20

За электроэнергию жители Сахалина будут платить почти на 40% меньше, чем положено

О том, что ждет жителей Сахалинской области с введением новых тарифов и нормативов на коммунальные услуги, рассказали представители различных ведомств
18 июля 2013, 14:20 Общество

За электроэнергию жители Сахалина будут платить почти на 40% меньше, чем положено. По словам председателя региональной энергетической комиссии Михаила Криницкого, граждане, потребляющие электроэнергию от "Сахалинэнерго", а таких в области большинство, будут оплачивать 62% от экономически обоснованного тарифа. Об этом и других нововведениях в сфере тарифов и нормативов на жилищно-коммунальные услуги,  рассказали представители различных ведомств, сообщает ИА SakhalinMedia.

В первом полугодии 2013 года тарифы на все виды коммунальных услуг оставались в значении, не превышающем тарифы декабря 2012 года.

- Динамика тарифов не всегда имеет положительную тенденцию, примером тому служат тарифы на горячую воду в открытой системе. Для жителей Южно-Сахалинска уже с начала этого года они снизились на 0,6%, а для жителей Новоалександровска на 7,7%, - сказал председатель РЭК Сахалинской области Михаил Криницкий.

Напомним, что плановое изменение тарифов произошло с 1 июля. По словам Криницкого, перенос сроков изменения тарифов с января на июль обусловлен традиционной необходимостью раскручивания инфляции с начала каждого года, происходящей, прежде всего из-за повышения тарифов на услуги некоторых естественных монополий и организаций коммунального комплекса.

- Переход с середины года позволит гражданам легче перестроиться на новые тарифы. Объем потребления коммунальных услуг летом существенно уменьшается и рост тарифов не будет столь ощутимым, - сообщил Михаил Криницкий.

Как рассказал председатель РЭК, тарифы на тепловую энергию для большей части населения Сахалинской области были снижены относительно экономически обусловленного положения, и с 1 июля тариф не превысит 12%.

Для большинства населения он составит 2011,51 рублей за 1 гКал, включая НДС. Учитывая неизменность тарифа в первом полугодии, его среднегодовое увеличение в текущем году составит не более 6% к уровню тарифов, действовавших в сентябре-декабре 2012 года. На первое полугодие приходится более 60% потребляемой теплоэнергии и оплачиваются они, соответственно, по прошлогоднему тарифу. В среднем по году тариф на тепловую энергию увеличится не более, чем на 4,5%.

- Расходы областного бюджета на субсидирование разницы между экономически обоснованным и тарифом, установленным для населения, а также для других потребителей в рамках предельных уровней тарифов, установленных Федеральной службой по тарифам, составит в 2013 году 1,13 млрд рублей, - сказал Криницкий.

На электроэнергию установлен единый тариф для всех жителей, проживающих в Сахалинской области на уровне 3,37 рубля за 1 кВт.

Рост составил на 10,13% к уровню тарифа, действовавшего с 1 июля 2012 года. Среднегодовой рост, по словам председателя РЭК, составит не более 5%. Его рост, отмечает специалист, сопоставим с темпом роста инфляции. Граждане, потребляющие электроэнергию от "Сахалинэнерго", а таких в области большинство, будут оплачивать 62% от экономически обоснованного тарифа. Для жителей Курил и потребителей муниципальных дизельных электростанций эта доля еще ниже в силу того, что там тарифы существенно выше, чем в "Сахалинэнерго" по объективным причинам. Разница между двумя тарифами также субсидируется из областного бюджета, на эти цели в 2013 году предусмотрено 950 млн рублей.

Тарифы на холодную воду и водоотведение увеличатся не более, чем на 11%.

Этот тариф не имеет единого значения, в отличие от теплоэнергии и электроэнергии, и зависит от условий работы конкретной ресурсоснабжающей организации. На субсидирование разницы из бюджета будет потрачено более 220 млн рублей.

- Розничные цены на газ с 1 июля выросли на 15%. Данный темп роста единый для всей России. Влияние регионального регулятора на этот темп минимальный, поскольку цена на газ, его транспортировку и сбытовая надбавка устанавливается ФСТ, - сообщил Михаил Криницкий.

Тариф на горячую воду изменится в зависимости от каждой ресурсоснабжающей организации, но вырастет не более, чем на 12%.

В прошлом году тариф был увеличен на 15%, но в марте этого года он был изменен из-за президентской установки максимального порога за коммунальные услуги в 6%.

Платежи граждан включают две составляющие – тариф и норматив потребления для тех граждан, в чьих квартирах не установлены приборы учета. Там где установлены приборы учета, население платит по показаниям прибора учета и по тарифам.

Как рассказала замминистра энергетики и ЖКХ Сахалинской области Надежда Мошенцева, с 2011 года нормативы потребления были переданы в ведение министерства энергетики и ЖКХ и были пересмотрены по всем муниципальным образованиям.

С января этого года норматив разделился на две составляющие: на жилые помещения и общедомовые нужды (ОДН)

Пересмотр нормативов, в большей степени по теплоэнергии, привел к росту нормативов в одно- и двухэтажных домах.

- Это произошло в связи с тем, что в муниципальных образованиях не действовал дифференцированный норматив, а был усредненный показатель на территории всего муниципального образования. Дифференцированный норматив по этажности дома – обязательное условие. Это, собственно, и привело к резкому увеличению нормативов в таких домах. Разницу по нормативам также компенсировали из областного бюджета, - объяснила Надежда Мошенцева.

По ее словам, нормативы на ОДН изначально получились достаточно высокими. Для того, чтобы сгладить социальное напряжение, было принято решение о приостановлении норматива на ОДН. А на компенсацию расходов из областного бюджета было выделено 412 млн рублей. В соответствии с новыми нормативами, в области резко снизилось нормативное потребление по водоснабжению и водоотведению.

- Норматив на ОДН по этим услугам минимальный и составляет не более 2% от общего. Кроме того, норматив на ОДН не будет выделяться из общего и в квитанции он будет обозначен одной цифрой. Все нормативы, которые превышают показатели 2012 года, были приведены в соответствие, а вся разница будет дотирована из бюджета, - заключила Мошенцева.

Общий объем субсидии из областного бюджета составил 2,8 млрд рублей, из них 2,2 млрд пойдет на возмещение разницы по тарифам и 600 млн рублей – по нормативам.

О том, какие льготы предусмотрены отдельным категориям граждан, рассказала министр социальной защиты Елена Касьянова.

- Гражданам Сахалинской области предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг. Субсидия предоставляется в том случае, если оплата превышает 15% от дохода гражданина или его семьи. Она не зависит от среднедушевого дохода семьи. В настоящее время данной льготой пользуется 19 тысяч жителей Сахалинской области. Средний размер ее составляет 2 тысячи рублей, - сообщила Касьянова.

Данная субсидия носит адресный и заявительный характер, но в том случае, если тарифы и нормативы претерпевают изменения, еще раз документы с отдел соцзащиты предоставлять не нужно.

В соответствии с федеральным и региональным законодательством, отдельным категориям граждан выплачиваются денежные компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг. К этим категориям относятся ветераны и участники ВОВ, участники трудового фронта, жителям блокадного Ленинграда, инвалиды и семьи, имеющие на попечении детей-инвалидов, пострадавшие от радиации, ветераны труда и боевых действий, реабилитированные лица.

- Средняя выплата для таких категорий граждан составляет 2,5 тысячи рублей и в настоящее время ее получают свыше 80 тысяч жителей Сахалинской области. Многодетным семьям предоставляется монетизированная льгота в размере 2105 рублей. Выплачивается эта сумма на каждого ребенка, вне зависимости от среднедушевого дохода семьи, - сообщила Елена Касьянова.