Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 63 дня

Три поколения семьи из Украины получили временное убежище на курильском острове Итуруп

Фоторепортажи

Три поколения семьи из Украины получили временное убежище на курильском острове Итуруп

Общество

1.07.2014

Три поколения семьи из Донецкой области Украины добрались из Ростовской области до Сахалина и при помощи правительства области сегодня направились к родственнице на курильский остров Итуруп, сообщает ИА SakhalinMedia с ссылкой на министра социальной защиты области Елену Касьянову.

- К нам в область по линии МЧС России прибыли восемь граждан Украины, связанных между собой родственными отношениями – пятеро взрослых и трое несовершеннолетних. В Ростовской области, куда они прибыли из Донбасса, они изъявили избрать местом временного убежища Курильск, где проживает их родственница. В Южно-Сахалинск они прибыли 24 июня и были размещены в месте временного расселения "Ласточка", пока мы оформляли им дополнительные документы для проезда в пограничную зону и покупали билеты на теплоход "Поларис" на средства из резервного фонда правительства Сахалинской области, - рассказала министр.  

беженцы из Украины, Фото с места события собственное

беженцы из Украины, Фото с места события собственное. Автор фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

Также руководитель областного ведомства сообщила, что в связи с продолжающимися боевыми действиями на юго-востоке Украины и массовым исходом граждан этой страны в Россию, на Сахалине ожидаются новые группы людей, желающих найти здесь временное убежище. Поэтому органами социальной защиты в тесном контакте с миграционной службой, МЧС России и другими структурами выстроена логистика по встрече, возможному трудоустройству и организации отдыха для несовершеннолетних. Подготовлено для приема социально-реабилитационное учреждение "Отрада" в селе Углезаводск Долинского района области.

- Конечно, решение уехать далось нам нелегко – мы бросили в городе Макеевка все: дом, хозяйство, взяли с собой только документы и одежду. Еле уговорили папу и маму уехать с нами, так как без нас они просто там не выживут, - рассказывает Галина Клешнина. Вместе с ней в Россию подались ее муж Александр, сын и дочь. В Макеевке она работала в своем небольшом фермерском хозяйстве и распродала по низкой цене все оставшееся соседям, а дом просто закрыли на замок и что будет с недвижимостью, не знает. Муж - квалифицированный элекрослесарь и надеется, что сможет прокормить семью.  

беженцы из Украины, Фото с места события собственное

беженцы из Украины, Фото с места события собственное. Автор фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

- Макеевку пока не обстреливают, вокруг города мощные блок-посты ополчения, пользующихся поддержкой населения. Мы для них собирали продукты, варили пищу, но тревога за будущее детей нас не покидала и мы приняли это решение, границу перешли пешком под ливнем и украинские пограничники просто поленились выйти на улицу, очень переживала за мужа, так как украинские военные насильно забирают в армию всех, кто военобязанный, - дополнила Галина. По мнению ее мужа, Александра, киевская власть решила уничтожить все небольшие города Донбасса, "зачистить" территорию, а для этого запугивают население обстрелами, чтобы как можно больше людей выехало из Украины. Есть конечно и группы тех, кто за "единую Украину", но их мало и они надеются, что будут в случае чего вознаграждены нынешней властью страны.

Сестра Галины, Ирина Митрохина с дочерью, проживавшая также присоединилась к родителям и родственникам. Всю жизнь она прожила в городе Снежное Донецкой области и когда начались обстрелы то решила ехать к тете на Курилы. Таким образом, украинская власть выдворила с родины 81-летнего Ивана Попова с престарелой женой, которая с трудом выдержала дорогу до Сахалина, двух их дочерей и внуков. Сам ветеран труда, всю жизнь отработавший на шахте в городе Торез, родом с Урала и после Великой Отечественной войны по призыву комсомола поехал восстанавливать разрушенную Украину. Там женился, пустил корни и теперь на склоне лет вынужден их обрубить и ради спокойствия детей, внуков и правнуков поехать на далекие Курилы. По-шахтерски немногословный он не хочет много рассказывать о том, что довелось пережить в эти месяцы на Украине, но терять связь со своими потомками не желает.  

беженцы из Украины, Фото с места события собственное

беженцы из Украины, Фото с места события собственное. Автор фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

В порту Корсаков сегодня вечером они поднялись на борт теплохода "Поларис", который вернулся из рейса к Курильским островам и после бункеровки, спустя несколько часов, вновь вышел к Итурупу, Кунаширу и Шикотану. Для четырех пассажиров из Украины рейс до Курильска в новинку – они впервые видят море, теплоход. А для младшей дочери Клешниных Итуруп – родина, там она родилась 11 лет назад, когда родители приезжали поработать во время очередного кризиса на Украине.  

беженцы из Украины, Фото с места события собственное

беженцы из Украины, Фото с места события собственное. Автор фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

Говоря о будущем невольные беженцы из Украины наперед не загадывают, о возвращении пока не думают, так как предполагают, что возвращаться будет некуда. Они не пропускают ни одного новостного выпуска передач российского телевидения и считают, что все рассказываемое журналистами - правда. Так как они свидетели всего того, что там происходило и говорят, что юго-восток Украины покидают тысячи их сограждан независимо от национальности. Как сказал Александр Клешнин, "юго-восток Украины, Донбасс, также как и Сахалин – это СССР в миниатюре, там представлены практически все народы Советского Союза и теперь их оттуда просто выживают, нынешней украинской власти люди там не нужны – нужна территория". По его мнению, ополчение юго-востока Украины будет сражаться долго и упорно, так как в их ряды набирают в основном ветеранов Афганистана и других горячих точек, имеющих опыт войны. Большинство ополченцев отправили свои семьи в Россию и помогают остальным перебираться через границу. Кстати, в силы самообороны никого насильно идти не заставляют - добровольцев с избытком.

Дополнение: В районе города Снежное Донецкой области Украины развернулись бои и ополченцы сбили два штурмовика Су-25 или "Грач".