Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 63 дня

Мэры ждут назначений, оппоненты для Лимаренко и о чем говорили на Совете при Трутневе
30 апреля, 20:42
Новые законы мая: что изменится в жизни россиян в третьем месяце весны 2024 года
00:00
Вы позорите советское образование, если не ответите на 10/10 вопросов - ТЕСТ
30 апреля, 21:50
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 30 апреля
30 апреля, 20:00
На ночь глядя: задержание экс-главы МВД Казахстана и крушение вертолета в Колумбии
30 апреля, 19:30
Лучшие практики страховых компаний: новые проекты "СОГАЗ-Мед" для лиц с сахарным диабетом
30 апреля, 19:11
Облачно и тепло — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 1 мая
30 апреля, 17:00
В поход с собакой: как подготовить питомца к долгому маршруту
30 апреля, 16:32
Известный российский хоккеист Андрей Миронов прибыл на Сахалин
30 апреля, 15:45
В Корсаковском районе потушили частный дом с мансардой
30 апреля, 15:23
Широкий ассортимент: в Южно-Сахалинске прошла пасхальная ярмарка
30 апреля, 14:26
Рецепт этой окрошки мечтает узнать даже Гордон Рамзи
30 апреля, 14:00
Тхэквондисты из Корсакова завоевали больше 15 наград на всероссийском турнире
30 апреля, 13:51
Временный объезд появился в районе ремонтируемого моста через реку Отселе на Сахалине
30 апреля, 13:18
Холодную воду отключили в пяти домах Южно-Сахалинска из-за ремонта на сетях
30 апреля, 12:55
На морскую линию "Холмск - Ванино" вернулся паром "Сахалин-10"
30 апреля, 12:39
Мэры ждут назначений, оппоненты для Лимаренко и о чем говорили на Совете при Трутневе 30 апреля, 20:42
Предприниматели Сахалина получили поручительства по кредитам на 160 млн рублей 27 апреля, 15:40
В Невельске двое мужчин обокрали квартиру друга 27 апреля, 12:35
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 10:15
Сахалинский "крабовый король" получил 17 лет колонии за организацию убийства 26 апреля, 11:27
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20

Политехнический колледж СахГУ вошел в ТОП-100 лучших ссузов страны

Директор учебного учреждения Сергей Шаров отмечен почетным знаком "Директор года – 2016"
9 декабря 2016, 16:25 Общество
Политехнический колледж СахГУ Пресс-служба колледжа
Политехнический колледж СахГУ
Фото: Пресс-служба колледжа

Итоги конкурса "100 лучших ссузов России" подвели в городе Санкт-Петербурге. В список победителей вошел Политехнический колледж Сахалинского государственного университета. Помимо этого, директор образовательного учреждения, по совместительству депутат городской Думы Южно-Сахалинска, Сергей Шаров был отмечен почетным знаком "Директор года – 2016", сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

– Директором колледжа я стал в 2014 году. На протяжении почти трех лет мы все очень усердно работали. Конечно, и сейчас колледж не в идеальном состоянии. Но сделано за три года было очень много. Мы посчитали, что весь этот накопленный потенциал заслуживает внимания на большом конкурсе. На протяжении полутора лет мы вели переписку с комиссией. Получали подтверждения по нашей заявке, а также по другим сопутствующим вопросам. Комиссия проводила очень серьезный мониторинг сайта колледжа, ведь это лицо нашего учреждения. Примерно в начале ноября было получено подтверждение того, что мы вошли в сотню лучших ссузов страны. Незамедлительно мы отправились в командировку за наградой. Помимо самого конкурса, проводился еще и форум, а также большая конференция. Принимали участие все регионы страны. Именно поэтому можно сказать, что не только сама награда, но и дни ее получения – это еще один шаг вперед благодаря общению с коллегами из других регионов, – прокомментировал Сергей Шаров.

По словам директора колледжа, он уверен, что на Сахалине есть еще много разных ссузов, которые, возможно, лучше Политехнического колледжа СахГУ.

Что касается почетного знака "Директор года – 2016", то здесь Сергей Шаров признается, что эта новость для него самого стала неожиданностью.

Справка: Сергей Сергеевич Шаров родился 1 января 1982 года в городе Южно-Сахалинске Сахалинской области. В июне 1999 года окончил среднюю общеобразовательную школу № 26 г. Южно-Сахалинска. В 2004-м году получил диплом Сахалинского государственного университета о высшем профессиональном образовании по специальности "Славянская филология" и был принят на должность преподавателя кафедры "Методики преподавания литературы" Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ.

В 2006 году Министерством образования и науки Российской Федерации был аттестован на высшую квалификационную категорию по должности преподаватель, в 2012 – подтвердил соответствие категории.

В 2005 году приступил к написанию кандидатской диссертации по теме "Методика формирования профессиональной компетентности учителя литературы в системе непрерывного образования (профильная школа – СПО)". В июне 2007 года в Сургутском государственном педагогическом университете была защищена кандидатская диссертация по специальности 13.00.02 "Теория и методика обучения и воспитания (литература)". Решением Диссертационного Совета была присуждена ученая степень кандидата педагогических наук.

В рамках своего диссертационного исследования принял участие и победил в олимпиаде аспирантов СахГУ по педагогическим наукам.

В 2007 году был назначен на должность заведующего филологическим отделением Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ.

В этом же году победил в V межрегиональном конкурсе "Преподаватель года СПО – 2007" в номинации "Лучший урок".

В целях повышения образовательного уровня с 2007 по 2008 год обучался в Российском государственном институте туризма и сервиса (г. Москва) и получил диплом по специальности "Менеджмент в индустрии туризма и сервиса".

За разработку методических рекомендаций "Методика формирования профессиональной компетентности учителя литературы в системе непрерывного образования (профильная школа – СПО)" в 2008 году получил дипломом в номинации "Лучший молодой ученый – 2008".

По итогам участия в конкурсных мероприятиях, проводимых Правительством Сахалинской области для поддержки талантливой молодежи, в 2009 г. был награжден дипломом "Лауреата премии Губернатора Сахалинской области для поддержки талантливой молодежи".

С 2007 по 2009 год работал заведующим Филологическим отделением Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ.

С 2010 по 2014 год занимал должности заместителей директора Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ (по лицензированию, инновационной деятельности и непрерывному образованию, по учебной работе).

В рамках дополнительного образования с 2014 по 2015 год прошел профессиональную переподготовку в Сахалинском государственном университете по направлению "Государственное и муниципальное управление".

С 2015 по 2016 год прошел профессиональную переподготовку в Региональном институте бизнеса и управления (г.Рязань) по направлению "Промышленное и гражданское строительство".

Опубликовал более 60 научных работ (статьи, научно-методические, учебно-методические пособия, монография, хрестоматия), посвященных актуальным проблемам методики преподавания литературы, вопросам менеджмента в образовании, развития сервиса и туризма в Сахалинской области.

Регулярно выступает на научных конференциях в СахГУ и других образовательных организациях области. Систематически участвует в общероссийских научных конференциях (г. Москва, г. Липецк, г. Сургут и др.).

В 2005 году основал эколого-туристический и гражданско-патриотический клуб "Первопроходец". За 10 лет существования клуба было организовано более 100 экскурсий и многодневных туров по Российской Федерации, подготовлены и проведены исследовательско-туристские экспедиции по острову Сахалину, по результатам которых была опубликована серия туристских путеводителей "Путешествуя по родному краю: сборник экскурсионных программ и маршрутов по Сахалину".

С 2006 года активно работает в партии "Единая Россия". В 2010 г. был избран в члены местного Политсовета, в рамках которого ведет активную работу по партийным проектам. В 2015 году был избран первым заместителем Секретаря Местного отделения Партии ВВП "Единая Россия" в г. Южно-Сахалинске.

В 2011 году вошел в состав Общественного совета УМВД России по Сахалинской области. В период членства в совете оказывал поддержку вдовам сотрудников МВД России, организовывал тематические встречи учащейся молодежи и сотрудников МВД России. В 2015 году вновь был избран в состав Общественного совета УМВД России по Сахалинской области.

С целью патриотического воспитания молодежи, укрепления территориального единства России и сохранения исторической правды о роли Советского народа в Победе над фашизмом в 2015 году выступил организатором и руководителем автопробега "Сахалин – Крым", приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

С 2014 года работает в должности директора Политехнического колледжа Сахалинского государственного университета.

Владеет разговорным английским языком, ведет активный, здоровый образ жизни.

Женат. Воспитывает дочь.

18 сентября 2016 года избран депутатом Городской Думы города Южно‐Сахалинска пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 22.

Член постоянных комитетов:

по экономике и бюджету

по городскому хозяйству

по Регламенту и местному самоуправлению

по социальной политике