Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 23 апреля
20:00
На ночь глядя: более 200 подземных толчков возле Тайваня и поставка зерна в Китай
19:30
С вашим кулинарным IQ можно в шеф-повара, если ответите на 7/7 - ТЕСТ
17:55
В Сахалинскую область начнут доставлять грузы по Северному морскому пути
17:46
Сахалинец подозревается в продаже чужого оборудования стоимостью 1,2 млн рублей
17:36
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
17:19
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
17:10
В Южно-Сахалинске начали прокладывать новый канализационный коллектор на проспекте Победы
17:05
Прохладный весенний ветер — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 24 апреля
17:00
Лучший друг человека: редакция ИА SakhalinMedia объявляет собачий фотоконкурс
17:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
16:50
Сотрудники ГАИ обнаружили в машине у южносахалинца наркотическое средство
16:47
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
16:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
16:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
16:30
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15

Детьми прятались от фашисткой бомбардировки в ледяной воде болота - Татьяна Ильина

Подлинная история о тяготах Великой Отечественной войны глазами ребенка
Разрушения от немецких бомбардировок в Великую Отечественную войну Минобороны
Разрушения от немецких бомбардировок в Великую Отечественную войну
Фото: Минобороны

История Татьяны Николаевны Ильиной о жизни ребенком под немецкой оккупацией продолжает серию публикаций в рамках проекта "Победители", созданного на основе подлинных историй людей, переживших все тяготы Великой Отечественной войны, составляющих 2-й том сахалинского альманаха "Победители". Первый том альманаха "Победители" был опубликован в 2015 году, сообщает ИА SakhalinMedia.

Самолеты – это страшно

…В 1941 году мне было 6 лет. Я помню время, когда началась война. Выходим на улицу из хаты, а дедушка нас загоняет в тень, кричит: "Идите за дом!", боится, чтобы из немецких самолетов нас не увидели, они же низко летали, когда бомбили. Спрячемся, посидим там маленько, и опять на улицу бегать.

"Ложитесь в воду!"

У дедушки с бабушкой огород от дома вниз уходил, а там в низине болотце было и вербы росли. И вот раз, когда самолеты налетели, бабушка нас схватила – и туда толкает, в низину, кричит: "Ложитесь в воду!" Там хоть и неглубоко, но холодно, и вот мы в этих вербах спрятались, в воде залегли, а самолеты прямо над нами летят! Слава Богу, мимо пролетели. Потом слышим – ба-бах! За селом на лугу стадо коров и лошади паслись, и вот туда немцы бомбы и сбросили. Это было очень страшно…

Кадры хроники Великой Отечественной войны

Кадры хроники Великой Отечественной войны. Фото: Минобороны

Немцы пришли

…Наша деревня, когда ее немцы заняли, сильно не пострадала. Они у нас сделали штаб. Вот так дедушкин с бабушкой дом стоял, а рядом – сельская контора. И вот там они и поместились со своим штабом. Поляна рядом хорошая была, они на ней все свое хозяйство расположили, кухню поставили, ну а мы – дети же, — без конца к ним туда бегали. А они нас сахаром угощали, такой, знаете, кусковой сахар. Немец выглянет, посмотрит, что нас много – и давай его на мелкие кусочки разбивать, чтобы всем хватило. А потом почему-то к нам немцев поселили, в нашу избу. В доме у дедушки на эту сторону – одна комната, на противоположную – другая. И вот они в той комнате жили, летом двери открыты, бывало, выйдешь, глянешь – а там винтовки их, автоматы стоят. Жутко. Мы выйдем на улицу, а потом домой боимся заходить. Ждали взрослых, чтобы с ними зайти. Но нас, детей, немцы не обижали. А вот маму мою они угнали окопы рыть, благо, было на кого нас оставить. Копали они много, жили в землянках. Так что несладкая жизнь у нас у всех была…

Кадры хроники Великой Отечественной войны

Кадры хроники Великой Отечественной войны. Фото: Минобороны

Потайной погреб

…А раз получилось, дедушка услышал где-то, что будут немцы проходить через наше село, и он с бабушкой очень за нас испугался. В селе у нас школа была, рядом с ней жила дедушкина сестра. И в этой школе во дворе был погреб, там многие прятались. И вот отвел нас дедушка к своей сестре, и она нас в тот погреб несколько раз отводила, мы там даже ночевали. А немцы-то увидели, что нас в хате нету, и давай спрашивать, почему детей увели? Дескать, не бойтесь, плохого мы им не сделаем. А сами как выйдут, – бабушка уже боялась им на глаза показываться, — так сразу требуют у нее молоко, яйца… Как у кого курицу увидят – давай руби, им неси…

"Не дай Бог зайдут, увидят – и вас всех уложат. Уберите".

Татьяна Николаевна Ильина

Татьяна Николаевна Ильина. Фото: из альманаха "Победители"

Про портрет и просо

…У нас дома был большой портрет отца, большой, вот как окно. И такой красивый портрет, цветной, его в армии нарисовали, там отец в фуражке, в форме. Сосед как-то зашел и говорит: "Не дай Бог зайдут, увидят – и вас всех уложат. Уберите". И что дедушка придумал: под украинской печкой есть небольшое пространство, углубление. И вот он туда этот портрет спрятал, заложил кирпичами, замазал и забелил. А еще дедушка сам сделал ступу большую, в которой мы кукурузу, просо, пшено обрабатывали: толкли, пока зерно не обшелушится, и получалась у нас крупа. Мы из нее кашу варили…

Как от немцев прятались

…Когда немцы отступали, нас, детей, от них прятали. Мамина мама, моя вторая бабушка, жила на окраине села, и вот там мы прятались в землянке. Помню, светильник горит самодельный: плошка с маслом растительным, в ней фитилек, а вокруг мы сидим, съежившись, и ждем, когда утро наступит. Гадаем, проехали немцы или не проехали, можно выйти, или еще нельзя. И вот так нас, детей, везде и всюду таскали, прятали, чтобы только в живых остались, вот такие ужасные были у нас детские годы...

Кадры хроники Великой Отечественной войны

Кадры хроники Великой Отечественной войны. Фото: Минобороны

Наши пришли!

…Радость была, когда услышали мы, что немцев скоро погонят. Они должны были через наше село идти. Дедушка за домом поставил несколько бочек, залил в них воды, чтобы было чем тушить пожар, если немцы дом подожгут. И все ходил, наблюдал. От нас недалеко церковь была. И когда немцы через деревню ехали, они церковь облили чем-то и факелом ее подожгли. И сразу уехали. Нам повезло, наша деревня не так пострадала, как другие. Там жгли по страшному. А потом, не помню через сколько дней, в село пришли наши. Столько было радости, что забыть это невозможно! Мы бежим, рвем, что попадется – цветы, не цветы, и все им кидаем! А они нам машут, кричат, все радуются, смеются, плачут… Все это очень хорошо в памяти сохранилось…

Кадры хроники Великой Отечественной войны

Кадры хроники Великой Отечественной войны. Фото: Минобороны

После оккупации

…Когда немцы ушли, люди начали потихоньку хаты восстанавливать. Глину с опилками месили, замазывали, заляпывали, застилали крыши, только чтобы в дом не текло. Перестали бояться выходить на улицу, начали потихоньку оживать, хозяйством обзаводиться. А дедушка наш был на все руки мастер. Куда-нибудь пойдет – обязательно то ботинок найдет, то сапог. Сядет, колодочку специальную достанет и нам башмаки делает, чтобы было в чем в школу ходить. Подбивал их деревянными гвоздиками, чуть в лужицу стал – все, протекла обувка. Зато ноги не босы.После немцев много чего осталось – и одежда, и посуда. Люди подбирали, пользовались. А мы, девчонки, из шелка парашютного и куклам, и себе одежки шили. После войны нормальная жизнь долго восстанавливалась, особенно на селе. Очень тяжело все это было…

Про отца

… У моих дедушки с бабушкой было три сына. Мой отец был самым старшим, его сразу призвали. Средний брат служил на подводке в Крыму, жениться не успел. Третий, младший, тоже ушел на войну. Как-то соседка, у нее тоже сын был на фронте, заходит к нам и у бабушки спрашивает: "Кого ты б хотела первым с фронта встретить?" Бабушка отвечает: "Конечно, отца детям". И вот мы его ждали-ждали – и не дождались. С войны вернулся только младший. А мой отец и его средний брат оба погибли. Из нашего класса только у двоих отцы домой вернулись…

Справка: Татьяна Николаевна Ильина родилась в 1936 году на Украине в семье кадрового офицера. Деревню, в которой жила вместе с родными, заняли немцы. Находилась под оккупацией до 1944 года. На Сахалин приехала с мужем в конце 50-х, работала в Корсакове в погранотряде.